приговор ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Семилуки «05» апреля 2011 г.

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Ягодкина Н.В.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Семилукского района Воронежской области – Полуказакова И.Н.,

защитника Волкова А.Ю.,

представившего удостоверение №0835 и ордер №21602,

подсудимого Яньшина В.Е.,

при секретаре Великородных В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Яньшина Владимира Евгеньевича

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя с. Н. Ведуга, <адрес>, образование среднее, военнообязанного, холостого, неработающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яньшин В.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В конце августа 2010 г. около 17 часов (точная дата не установлена) в с. Н. <адрес> Яньшин Владимир Евгеньевич, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, сорвал листья с дикорастущего растения конопли, обнаруженного им на заброшенном участке домовладения, расположенного в 12 метрах от <адрес>, заранее зная, что конопля является растением, содержащим наркотические вещества, приобретение, хранение и перевозка которых запрещена на территории РФ. Сорванные листья конопли он принес в свой дом, по адресу с. НВ <адрес>, где растения конопли высушил, измельчил и сложил в газетный сверток, который оставил в кармане своей куртки и незаконно хранил. Тем самым Яньшин В.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - МАРИХУАНА, общим весом в высушенном состоянии 20,40 грамма, что является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 час., имея при себе наркотическое средство Яньшин В.Е., находился на <адрес> с. Н <адрес> возле правления С где был задержан за совершение административного правонарушения и доставлен в помещение администрации сельского поселения, расположенное по адресу: с. НВ, <адрес>. Там в ходе личного досмотра у Яньшина В.Е. было обнаружено и изъято наркотическое средство «МАРИХУАНА», масса которой в высушенном состоянии составила 20,40 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за <адрес> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое Яньшин В.Е. незаконно приобрел и хранил для личных нужд без цели сбыта.

Настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Яньшина В.Е., заявленному им добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Яньшина В.Е. по ч.1 ст. 228 УК РФ обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия Яньшина В.Е. следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Яньшину В.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также данные характеризующие его личность и требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Яньшина В.Е. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Яньшина В.Е., судом не установлено.

Как данные, характеризующие личность подсудимого суд учитывает, что Яньшин В.Е. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога (л.д. 24), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, проживает один (л.д.25).

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Яньшина В.Е. возможно без изоляции от общества и избирает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, размер которого суд назначает с соблюдением требований ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яньшина Владимира Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 1 (один)год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не нарушать общественный порядок.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – марихуану в высушенном состоянии 20,03 грамма, хранящуюся в камере хранения Семилукского ОВД – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Ягодкина