приговор по ст. 158 ч.3 п. а УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Семилуки 01 апреля 2011 года

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Ягодкина Н.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Семилукского района,

Воронежской области Мерзляковой Н.В.,

подсудимых Миносян А.Р., Платонова П.А.

защитников Маликовой И.С., Кривцова С.Н.

представивших удостоверения №№ 2075, 1486 и ордера №№ 38313, 7257,

потерпевшего СК,

при секретаре Великородных В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Миносян Артура Романовича

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, неработающего, невоеннообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

Платонова Павла Алексеевича

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, холостого, работающего невоеннообязанного, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Миносян А.Р., Платонов П.А. совершили кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору, преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В конце декабря 2010 г. (точная дата следствием не установлена), Миносян А.Р. предложил Платонову П.А. совершить кражу металлических изделий с одного из дачных участков, расположенных в <адрес>. Платонов П.А. согласился, тем самым они вступили между собой в предварительный сговор.

В один из дней указанного периода времени (точная дата следствием не установлена), около 23 часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, Миносян А.Р. и Платонов П.А. на принадлежащем Миносян А.Р. автомобиле ВАЗ 21213, государственный регистрационный знак М 356 НС/36, приехали в садоводческое общество «Весна», расположенное в <адрес>, где подъехали к дачному участку , принадлежащему СК Убедившись в отсутствии посторонних лиц, Миносян А.Р. и Платонов П.А., перелезли через ограждение участка, повредили стену дома, после чего незаконно проникли в указанный дачный дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитили: уголок, размером 40*40мм, длиной 2 метра, в количестве 5 штук, стоимостью 100 рублей за 1 метр, общей стоимостью 1000 рублей; уголок, размером 35*35 мм, длиной 1,3 метра, в количестве 12 штук, стоимостью 75 рублей за 1 метр, общей стоимостью 1 170 рублей; трубу металлическую, диаметром 0,5 дюйма, длиной 2,5 метра, в количестве 7 штук, стоимостью 65 рублей за 1 метр, общей стоимостью 1137 рублей 50 копеек; трубу металлическую, диаметром 0,5 дюйма, длиной 3,5 метра, стоимостью 65 рублей за 1 метр, общей стоимостью 227 рублей 50 копеек; трубу металлическую, 3/4 дюйма, длиной 2,3 метра, стоимостью 70 рублей за 1 метр, в количестве 3 штук, общей стоимостью 483 рубля, крепеж - гайки и болты, диаметр от 4 до 12 мм, стоимостью 100 рублей за 1 кг, общей массой 8 кг., на сумму 800 рублей; ящик с уголками, кронштейнами и металлическими пластинами, общей массой 8 кг, стоимостью 80 рублей за 1 кг, на сумму 640 рублей; утеплитель URSA, размером 900*600 см, в количестве 2 упаковок, стоимостью 650 рублей каждая, общей стоимостью 1 300 рублей; багету металлическую, длиной 1,3 метра, стоимостью 1 200 рублей; лампу керосиновую, стоимостью 300 рублей; эмалированную крышку для газовой плиты, размером 55*55 см, 2 штуки, стоимостью 200 рублей каждая, общей стоимостью 400 рублей; плитку половую, размером 15*15 см, в количестве 35 штук, стоимостью 25 рублей за штуку, общей стоимостью 875 рублей, а также с территории дачного участка тайно похитили трубы металлические 1 дюймовые, длиной 2,5 метра, стоимостью 90 рублей за 1 метр, в количестве 6 штук, общей стоимостью 1 350 рублей, принадлежащие СК Всего похитили имущество на общую сумму 10 883 рубля, чем причинили СК значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Миносян А.Р. и Платонов П.А. с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, в конце декабря 2010 г. (точная дата не установлена), после совершения кражи у СК, в ту же ночь (точное время следствием не установлено), Миносян А.Р. и Платонов П.А. договорились совершить кражу металлических изделий с одного из иных участков, расположенных в <адрес>, тем самым они вступили между собой в предварительный сговор.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, в ту же ночь (точное время следствием не установлено), Миносян А.Р. и Платонов П.А. на принадлежащем Миносян А.Р. автомобиле ВАЗ 21213, государственный регистрационный знак М 356 НС/36, подъехали к дачному участку в садоводческом обществе «Весна» в <адрес>, принадлежащему СТ, где, убедившись в отсутствии посторонних лиц, взломав принесенной с собой арматурой навесной замок на калитке, прошли к дачному дому, аналогичным способом взломали замки на входной двери в дачный дом, а также повредили дверное полотно, после чего незаконно проникли в дачный дом, откуда тайно похитили холодильник «Саратов 264», стоимостью 8 500 рублей, электрический триммер «Gгееnline», стоимостью 2 200 рублей, чайник электрический «Воsch», стоимостью 1500 рублей, электрический удлинитель, длиной 50 метров, 2 штуки, стоимостью 500 рублей каждый, общей стоимостью 1000 рублей, электрический удлинитель самодельный, длиной 37 м, стоимостью из расчета стоимости кабеля за 1 метр 17 рублей, вилки электрической 21 рубль, розетки электрической 25 рублей, общей стоимостью 675 рублей. Всего похитили имущество на сумму 13 875 рублей, чем причинили СТ значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Миносян А.Р. и Платонов П.А. с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайствам подсудимых Миносян А.Р. и Платонова П.А. заявленных ими добровольно, после консультации с защитниками, разъяснившим им сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что подсудимые Миносян А.Р. и Платонов П.А. полностью согласны с предъявленным им обвинением по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, государственный обвинитель и потерпевшие СК, СТ (т.3 л.д. 22) не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Миносян А.Р. и Платонова П.А. по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия Миносян А.Р. и Платонова П.А. каждого по факту кражи имущества, принадлежащего СК, следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Миносян А.Р. и Платонова П.А. каждого по факту кражи имущества, принадлежащего СТ, следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимым Миносян А.Р. и Платонову П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ими преступлений, а также данные характеризующие их личности и требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Миносян А.Р. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему СТ, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Миносян А.Р. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Платонова П.А. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение ущерба потерпевшему СТ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Платонова П.А. судом не установлено.

Как данные, характеризующие личность подсудимого Миносян А.Р. суд учитывает, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуются положительно (т.2 л.д. 98), имеет на иждивении малолетнего ребенка, на учете у врача психиатра не состоит (т. 2 л.д. 96).

Как данные, характеризующие личность подсудимого Платонова П.А. суд учитывает, что он юридически не судим, по месту жительства характеризуются положительно (т. 2 л.д. 119), по месту работы характеризуется удовлетворительно (т. 2 л.д. 120), на учете у врача психиатра не состоит (т. 2 л.д. 117).

Учитывая общественную опасность совершённых преступлений, которые относятся к категории тяжких, суд считает, что исправление подсудимых Миносян А.Р. и Платонова П.А. может быть достигнуто путём применения к ним наказания в виде лишения свободы, размер которого суд назначает с соблюдением требований ст. 62 УК РФ.

Однако, учитывая все обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, данные характеризующие их личности, суд считает возможным их исправление без реального отбывания наказания, назначив им в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение и считает также возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Миносян Артура Романовича и Платонова Павла Алексеевича признать виновными каждого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание каждому:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по факту кражи имущества, принадлежащего СК в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по факту кражи имущества, принадлежащего СТ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Миносян А.Р. и Платонову П.А. каждому наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Миносян А.Р. и Платонову П.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год, возложив на них обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Миносян А.Р. и Платонову П.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ 21213 государственный регистрационный знак М 356 НС/36, газосварочное оборудование – оставить по принадлежности у Миносян А.Р., пару ботинок с высоким берцем – передать по принадлежности Миносян А.Р., холодильник «Саратов 264», электрический триммер «Gгееnline», электрический удлинитель, инструкции по эксплуатации холодильника, электрического триммера, чайника – оставить по принадлежности у потерпевшего СТ, замки навесные 3 шт. – уничтожить,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Ягодкина