приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Семилуки «12» апреля 2011 г.

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Ягодкина Н.В.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Семилукского района Воронежской области – Полуказакова И.Н.,

подсудимого Загорского Е.Н.

защитника Кривцова С.Н.

представившего удостоверение № 1486 и ордер №7285,

при секретаре Великородных В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Загорского Евгения Николаевича

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее специальное, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Семилукским районным судом <адрес> по ст. 222 ч. 1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев. Постановлением Семилукского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Загорский Е.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В конце августа 2010 г. в дневное время суток (точная дата и время не установлено) в <адрес> Загорский Евгений Николаевич, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта сорвал листья с дикорастущих растений конопли, растущих на правом берегу реки Девица на расстоянии около 100 м., вниз по течению от металлического моста, ведущего по направлению к <адрес>, заведомо зная, что конопля является растением, содержащим наркотические вещества, приобретение, хранение и перевозка которых запрещена на территории РФ. Сорванные листья растения конопли он в тот же день принес в свой дом, по адресу <адрес>, где растения конопли высушил, измельчил и сложил в газетный сверток, который положил в верхний выдвижной ящик кухонного стола в комнате дома и незаконно хранил.

Тем самым Загорский Е.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - МАРИХУАНА, общим весом в высушенном состоянии 18,46 грамма, что является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ в 16.10 час. сотрудниками ОВД по <адрес> в присутствии понятых был проведен обыск в жилище Загорского Е.Н., расположенном по адресу: <адрес>. В ходе обыска в газетном свертке, находящимся в верхнем выдвижном ящике кухонного стола в комнате дома было обнаружено и изъято наркотическое средство «МАРИХУАНА», масса которой в высушенном состоянии составила 18,46 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за <адрес> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое Загорский Е.Н. незаконно приобрел и хранил для личного потребления, без цели сбыта.

Настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Загорского Е.Н., заявленному им добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что подсудимый Загорский Е.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Загорского Е.Н. по ч.1 ст. 228 УК РФ обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия Загорского Е.Н. следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Загорскому Е.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также данные характеризующие его личность и требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Загорского Е.Н. суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Загорского Е.Н., судом не установлено.

Как данные, характеризующие личность подсудимого суд учитывает, что Загорский Е.Н. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога (л.д. 65), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим.

Учитывая, что Загорский Е.Н. в течение испытательного срока совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд считает возможным в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) сохранить ему условное осуждение, назначенное приговором Семилукского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с соблюдением требований ст. 62 УК РФ. Суд также учитывает, что испытательный срок по приговору Семилукского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г. истек ДД.ММ.ГГГГ

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Загорского Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Загорскому Е.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не нарушать общественный порядок.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – марихуану весом 17,92 грамма, хранящуюся в камере хранения Семилукского ОВД – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Ягодкина