приговор по ст. 285 ч.1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Семилуки 14 апреля 2011 года

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Ягодкина Н.В.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Семилукского района Воронежской области Маршева Д.С.,

подсудимого Котова К.Н.,

защитника Гальченко Е.Г.,

представившего удостоверение № 0518 и ордер № 241,

при секретаре Великородных В.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Котова Кирилла Николаевича

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование среднетехническое, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Котов К.Н. совершил злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности, и повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время не установлено, осужденный ФИО4, отбывающий наказание в виде лишения свободы в Федеральном бюджетном учреждении ис­правительной колонии Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по <адрес> (далее ФБУ ИК-1), расположенном по адресу: <адрес>. 10, обратился к младшему инспектору 2 категории группы надзора отдела безопасности ФБУ ИК-1 младшему сержанту внутренней службы ФИО1, назначенного на должность приказом начальника ФБУ ИК-1 л/с от ДД.ММ.ГГГГ с прось­бой незаконно пронести на территорию ИК-1 и передать ему мобильные телефоны, за денеж­ное вознаграждение, на что Котов К.Н. согласился. Котов К.Н., являясь сотрудником уголовно-исполнительного органа, выполнял организационно-распорядительные функции в государст­венном учреждении, обладал властными полномочиями по отношению к неопределенному кругу лиц, являясь в связи с этим должностным лицом, в силу чего имеющего право беспре­пятственного прохождения на территорию ИК-1. В обязанности Котова К.Н. в соответствии с должностной инструкцией младшего инспектора отдела безопасности ФБУ ИК-1 УФСИН Рос­сии по <адрес>, утвержденной заместителем начальника по БОР ФБУ ИК-1 ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, помимо прочих, входило пресечение нарушений осужденными установленного порядка отбытия наказания.

Котов К.Н. и ФИО4 договорились о том, что Котов К.Н. встретится с женой ФИО4 ФИО6, которая передаст ему мобильные телефоны, предназначенные для ФИО4 После передачи мобильных телефонов ФИО4 последний обещал Кото­ву К.Н. денежное вознаграждение в сумме 1 000 (одна тысяча) рублей за каждый мобильный телефон, а всего 5 000 (пять тысяч) рублей.

Во исполнение указанной договоренности Котов К.Н., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов, на <адрес> встретился с ранее ему незнакомой ФИО6, ко­торая передала ему пакет, в котором находились 5 мобильных телефонов марки «АLCАТЕL» (идентификационный номер 351191530896176). «АLCАТЕL» (идентификационный номер 332295537573482), «МОТОROLA» (номер не читается) «SAMSUNG» (идентификационный номер 357994/00/931265/6), «NOKIA» (идентификационный номер 355213/03/087380/6), 5 за­рядных устройств к ним аудионаушники, предназначенные для последующей передачи ФИО13 Указанный пакет Котов К.Н. хранил у себя дома до ДД.ММ.ГГГГ по адресу: Воронеж­ская область, <адрес> – 13, в целях последующей незаконной передачи осужденному ФИО4

После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут, Котов К.Н., заступив на службу, дейст­вуя в интересах ФИО4, заведомо зная, что пользование осужденными мобильными телефонами запрещено согласно п.1 приложения к Правилам внутреннего распорядка ис­правительных учреждений (утвержденным приказом министра юстиции от ДД.ММ.ГГГГ ), незаконно, действуя из корыстных побуждений, вопреки интересам службы с использованием своего служебного положения, в соответствии с которым он имел доступ на охраняемую тер­риторию учреждения, умышленно пронес через контрольно-пропускной пункт ФБУ ИК-1 УФСИН России по <адрес> 5 мобильных телефонов марки «АLCАТЕL» (иден­тификационный номер 351191530896176), «АLCАТЕL» (идентификационный номер 332295537573482). ), «МОТОROLA» (номер не читается), «SAMSUNG» (идентификационный номер 357994/00/931265/6), «NOKIA» (идентификационный номер 355213/03/087380/6), 5 за­рядных устройств к ним аудионаушники, спрятав их в своей форменной одежде.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 15 минут, в помещении служебного кабинета отдела безопасности на территории ФБУ ИК-1 УФСИН России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> при проведении личного досмотра Котова К.И. в его форменной одежде оперуполномоченным отдела безопасности ФБУ ИК-1 был обнаружен и изъят пакет с вышеуказанными мобильными телефонами, зарядными устрой­ствами к ним аудионаушниками.

Своими вышеуказанными противоправными умышленными действиями Котов К.Н., яв­ляясь должностным лицом, используя служебные полномочия по беспрепятственному прохо­ждению на территорию ФБУ ИК-1, действуя вопреки интересам службы УФСИН России по <адрес>, действуя из корыстных побуждений, существенно нарушил интересы общества и государства, что повлекло за собой дискредитацию органов Федеральной службы исполнения наказания РФ, подрыв ее авторитета, нарушение установленного порядка деятель­ности режимного объекта - ФБУ ИК-1 УФСИН России по <адрес>.

Настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Котова К.Н., заявленному им добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что подсудимый Котов К.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 285 УК РФ, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Котова К.Н. по ч.1 ст. 285 УК РФ обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия Котова К.Н. следует квалифицировать по ч.1 ст. 285 УК как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности, и повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

При назначении наказания подсудимому Котову К.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также данные характеризующие его личность и требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Котова К.Н. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Котова К.Н., судом не установлено.

Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что Котов К.Н. ранее не судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 142), по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Котова К.Н. возможно без изоляции от общества и избирает наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Котова Кирилла Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде штрафа в размере 9000 (девять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного Котова К.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 5 мобильных телефонов марки АLCАТЕL», «АLCАТЕL», «МОТОROLA», «SAMSUNG», «NOKIA», 5 за­рядных устройств к ним аудионаушники, СИМ-карту – передать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Ягодкина