приговор по ст. 238 ч.1



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Семилуки 14 апреля 2011 г.

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Ягодкина Н.В.

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Семилукского района Воронежской области – Маршева Д.С.,

подсудимого Сидорова Е.В.,

защитника Гальченко Е.Г.,

представившего удостоверение № 0518 и ордер № 326,

при секретаре Великородных В.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сидорова Евгения Владимировича

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее специальное, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сидоров Е.В. совершил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сидоров Е.В. прошёл специальное обучение в Государственном образовательном учреж­дении начального и дополнительного профессионального образования «Воронежский учебный курсовой комбинат» по профессии: наполнитель (заправщик) СУГ баллонов автомобилей, ра­ботающих на сжиженном газе на АГЗС и бытовых баллонов. ДД.ММ.ГГГГ решением экзамена­ционной комиссии Сидорову Е.В. присвоена квалификация «Наполнитель (заправщик) СУГ баллонов автомобилей, работающих на сжиженном газе на АГЗС и бытовых баллонов» с до­пуском к наполнению баллонов с давлением до 2,5 МПа со средой СУГ автомобилей, рабо­тающих на сжиженном газе на АГЗС и бытовых баллонов, а также к газоопасным работам по сливу СУГ из автоцистерн в резервуары АГЗС.

ДД.ММ.ГГГГ индивидуальный предприниматель ФИО4 (ИНН 366406413870) заклю­чил с Сидоровым Е.В. договор оказания услуг, согласно которому Сидоров А.В. (Исполнитель) по заданию индивидуального предпринимателя ФИО4 (заказчик) осуществляет реали­зацию СУГ в баллоны автотранспортных средств, принимает от покупателя денежные средст­ва за реализованные им СУГ, в свою очередь, Заказчик обязан оплатить оказанные услуги Ис­полнителем.

ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 15 минут, к Сидорову Е.В., исполняющему обязанности заправщи­ка сжиженным газом баллонов автомобилей, работающих на сжиженном газе на автомобиль­ной газозаправочной станции, расположенной по адресу: <адрес>, участок дороги «Курск-Воронеж-Борисоглебск» 211 км. - 900 метров левая сторона, то есть на опасном производственном объекте, обратился гражданин ФИО6 с просьбой о заправке бытового газового баллона объемом 50 литров, который находился в багажном отде­лении автомобиля ФИО6 - ВАЗ 2110 г.р.з. X 111КИ 36 RUS. Сидоров Е.В., указав, что данная услуга стоит 650 рублей, дал согласие на заправку баллона, осознавая при этом, что за­правка бытового газового баллона на данной АГЗС представляет собой реальную опасность для жизни и здоровья потребителей.

Сидоров Е.В., действуя из корыстных побуждений и, реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая, что в результате его действий могут наступить общественно-опасные последствия и безразлично относясь к их наступлению, на установке по заправке автомобилей сжиженным углеводородным газом, не предназначенной для заправки бытовых газовых бал­лонов, не извлекая газовый баллон зав. из багажного отделения автомобиля ФИО6, используя металлический переходник, незаконно заправил указанный батон. За оказан­ную услугу Сидоров Е.В. получил от ФИО6 денежные средства в сумме 650 рублей.

Сидоров Е.В., осуществляя заправку бытового газового баллона зав. , не прове­рил его техническое состояние, до и после наполнения газом взвешивание баллона не произ­вёл, допустил переполнение баллона на 4,9 кг, сверх установленной нормы, осознавая, что при переполнении баллона свыше допустимого объема, при незначительном повышении темпера­туры окружающей среды, возможно повышение давления в нем сверх допустимого и как след­ствие - его разгерметизация (разрушение), не проверил герметичность резьбовых и сальнико­вых соединений вентиля баллонов после наполнения, что также могло привести, к образова­нию взрывоопасной газовоздушной смеси в помещениях, где будет использоваться баллон с СУГ, кроме того после наполнения баллона не проверил укомплектованность заглушками вен­тиля и защитными колпаками, что могло привести к возникновению утечки при транспорти­ровке баллонов.

При заправке вышеуказанного бытового газового баллона Сидоровым Е.В. были грубо нарушены требования следующих нормативных актов:

1) «Правила безопасности для объектов, использующих сжиженные углеводородные га­зы» ПБ 12-609-03, утвержденные Постановлением Госгортехнадзора России от ДД.ММ.ГГГГ :

п. 5.9.8. Наполненные баллоны должны проходить 100% контроль наполнения.

п. 5.9.9. Баллоны после наполнения газом должны подвергаться контрольной проверке степени наполнения методом взвешивания или иным, обеспечивающим контроль за степенью наполнения.

п. ДД.ММ.ГГГГ. Все наполненные баллоны должны быть проверены на герметичность и заглу­шены заглушками.

Газ из негерметичных баллонов должен быть слит.

п. ДД.ММ.ГГГГ. На АГЗС площадки наполнения бытовых баллонов следует размещать вне ее территории с отдельным въездом и выездом. Площадки для наполнения бытовых баллонов от передвижных автоцистерн должны быть оборудованы весовой установкой для контроля за на­полнением баллонов.

2) «Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением» ПБ 03-576-03, утвержденные Постановлением Госгортехнадзора России от ДД.ММ.ГГГГ N 91:

п. 10.3.8. Наполнительные станции, производящие наполнение баллонов сжатыми, сжи­женными и растворимыми газами, обязаны вести журнал наполнения баллонов, в котором, в частности, должны быть указаны: дата наполнения; номер баллона; дата освидетельствования; масса газа (сжиженного) в баллоне, кг.; подпись лица, наполнившего баллон.

п. 10.3.9. Наполнение баллонов газами должно проводиться по инструкции, разработан­ной и утвержденной организацией в установленном порядке с учетом свойств газа, местных условий и требований типовой инструкции по наполнению баллонов газами.

3) «Стандарт отрасли. Техническая эксплуатация газораспределительных систем. Газона­полнительные станции и пункты. Склады бытовых баллонов. Автозаправочные станции» ОСТ 153-39.3-052-2003, утвержденные Приказом Министерства энергетики РФ от ДД.ММ.ГГГГ :

п. 9.1.7. Наполнение баллонов осуществляется персоналом наполнительного отделения в соответствии с производственными инструкциями.

п. 9.2.4. Баллоны, поступившие для наполнения, должны иметь остаточное давление СУГ, кроме новых баллонов и баллонов, прошедших очередное освидетельствование. Баллоны, не имеющие давления, должны быть проверены на герметичность в соответствии с производст­венной инструкцией.

п. 9.2.6. Поступившие от потребителя порожние баллоны до наполнения подвергаются проверке, включающей: внешний осмотр, в том числе вентилей и клапанов с целью выявления наружных повреждений; определение наличия остаточного давления кратковременным откры­тием вентиля (клапана); определение даты очередного освидетельствования.

п. 9.2.9. Наполненные баллоны должны проходить 100 % контроль наполнения. После наполнения все баллоны должны пройти 100% взвешивание на контрольных весах или с по­мощью других разрешенных методов.

п. 9.3.2. В процессе наполнения баллонов персонал: проверяет соответствие баллонов, поступивших на наполнение, требованиям настоящего раздела ОСТ; правильно устанавливает баллоны на весы и следит за точным наполнением баллонов, не допуская их переполнения;

п. 9.3.5. При переполнении СУГ баллоны направляются на сливную установку, и СУГ сливается в резервуар базы хранения.

п. 9.3.6. После наполнения баллона персонал: устанавливает баллон на контрольные ве­сы; проверяет правильность количества залитого в баллон СУГ; записывает в журнал наполне­ния баллонов дату наполнения, номер и вместимость баллона в л, массу газа в баллоне в кг.

4) «Правила предоставления коммунальных услуг гражданам», утвержденные Постанов­лением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ :

п. 101. В отношении газовых баллонов должна быть осуществлена предпродажная подго­товка, которая включает в себя осмотр баллона, проверку его технического состояния на герметичность и наличие механических повреждений (по внешним признакам), проверку уровня наполнения газом методом взвешивания или иным методом, обеспечивающим проведение ука­занного контроля, а также проверку наличия необходимой информации о товаре.

п. 102. Потребитель вправе потребовать провести контрольное взвешивание газовых бал­лонов.

п. 104. Потребитель, самостоятельно осуществляющий транспортировку приобретенного газового баллона, должен иметь возможность ознакомиться с правилами безопасности при его транспортировке, а также с правилами безопасности при замене пустого баллона.

п. 105. Вместе с газовым баллоном потребителю передаются кассовый и товарный чеки, в которых помимо обязательных сведений указываются номер газового баллона, масса газа в баллоне, цена товара и дата продажи.

Осуществление заправки Сидровым Е.В. бытового газового баллона в нарушение норм вышеуказанных нормативных и нормативно-технических документов создали реальную угро­зу безопасности потребителей, приобретающих сжиженный углеводородный газ на вышеука­занной автомобильной газозаправочной станции, так как без взвешивания на весовой установ­ке невозможно однозначно проконтролировать степень наполнения баллонов, которая не должна превышать 85 % от объема (требование п.5.6.13 ПБ 12-609-03).

При переполнении баллона свыше указанного объема, при незначительном повышении температуры окружающей среды, возможно повышение давления в нем сверх допустимого и, как следствие, его разгерметизация или разрушение. Сжиженные углеводородные газы (про­пан, бутан) в смеси с кислородом воздуха являются взрыва и пожароопасными. Углеводо­родные газы тяжелее воздуха и могут скапливаться в подвалах, ямах, углублениях и других непроветриваемых местах, их утечка из баллонов с СУГ, а тем более разрушение баллонов представляет крайнюю опасность для потребителей.

Настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Сидорова Е.В., заявленному им добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что подсудимый Сидоров Е.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 238 УК РФ, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Сидорова Е.В. по ч.1 ст. 238 УК РФ обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия Сидорова Е.В. следует квалифицировать по ч.1 ст. 238 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимому Сидорову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также данные характеризующие его личность и требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сидорова Е.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сидорова Е.В., судом не установлено.

Как данные, характеризующие личность подсудимого суд учитывает, что Сидоров Е.В. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 167), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Принимая во внимание изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Сидорова Е.В. возможно без изоляции от общества и избирает наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого, наличии на иждивении малолетнего ребенка суд считает возможным назначить наказание в минимальном размере.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сидорова Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание по данной статье в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Вещественное доказательство по делу: бытовой газовый баллон , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Семилукского МСО СУ СК России по <адрес> – передать по принадлежности ФИО6; металлический переходник – уничтожить, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 650 рублей – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Ягодкина