приговор по ст. 160 ч.3 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Семилуки «12» апреля 2011 г.

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Ягодкина Н.В.

с участием государственного обвинителя, прокурора Семилукского района Воронежской области – Полуказакова И.Н.,

защитника Гальченко Е.Г.

представившего удостоверение № 0518 и ордер № 225,

подсудимого Колесникова А.А.,

представитель потерпевшего по доверенности А,

при секретаре Великородных В.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Колесникова Александра Анатольевича

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее специальное, военнообязанного, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, неработающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колесников А.А. совершил присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере, преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договор от ДД.ММ.ГГГГ Колесников А.А. был принят на должность водителя ООО «Линкор», фактически расположенного по адресу: <адрес>, юридический адрес <адрес>.

В соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ Колесников А.А. принял на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества, а также за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам.

При этом Колесников А.А. обязался бережно относиться к переданному ему имуществу и принимать меры к предотвращению ущерба, вести учет, своевременно сообщать Работодателю либо непосредственно руководителю о всех обстоятельствах угрожающих обеспечению сохранности вверенного ему имущества, вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении остатков вверенного ему имущества, участвовать в проведении инвентаризации ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенного ему имущества.

В соответствии с договором на обеспечение нефтепродуктами и оказание услуг с использованием топливных смарт-карт № Г-275 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ООО «Линкор» и ООО «ВНП-карт», Колесников А.А., согласно акту выдачи от ДД.ММ.ГГГГ получил в ООО «Линкор» в пользование топливную карту ООО «ВНП-карт» для производства заправки дизельным топливом автомобилей на которых он работал. Кроме того, согласно актам передачи от ДД.ММ.ГГГГ транспортного средства, Колесников А.А. получил в ООО «Линкор» автомобиль МАЗ 543208-020 регистрационный знак У 486 ВУ 36 и МАЗ 54323 регистрационный знак У 443 ВУ 36 для дальнейшей эксплуатации.

В ходе выполнения своей деятельности Колесников А.А. заметил, что со стороны руководителей ООО «Линкор» осуществляется недостаточный контроль за его действиями, и у него возник умысел на систематическое присвоения дизельного топлива, получая его по топливной карте ООО «ВНП-карт »№ 0647010748.

Так, Колесников А.А., действуя с единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, путем присвоения вверенного ему имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий — причинение крупного ущерба экономическим интересам ООО «Линкор», и желая их наступления, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь материально ответственным лицом, фактически получил по топливной карте дизельное топливо в количестве 26419,82 (л) на сумму 513278,49 (пятьсот тринадцать тысяч двести семьдесят восемь рублей сорок девять копеек) для заправки автомобилей, из которых согласие предоставленным авансовым отчетам за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ водителем ООО «Линкор» Колесниковым А.А. на автомобиле МАЗ 543208-020 регистрационный знак У 486 ВУ 36 и на автомобиле МАЗ 54323 регистрационный знак У 443 ВУ 36 было фактически израсходовано (списано) топливо, полученное по топливной карте , в количестве 8554,75 (л) на сумму 172491,31 (сто семьдесят две тысячи четыреста девяносто один рубль тридцать одна копейка).

Таким образом, Колесников А.А., согласно заключению судебно-бухгалтерской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, являясь материально ответственным лицом, путем систематического присвоения, обратил в свою пользу, получив на различных автозаправочных станциях 17 865,07 л. вверенного ему имущества- дизельного топлива на сумму 340 787,18 руб. (триста сорок тысяч семьсот восемьдесят семь рублей восемнадцать копеек), принадлежащего ООО «Линкор», которое он реализовал, находясь недалеко от <адрес> неустановленным следствием лицам, тем самым причинив ООО «Линкор» материальный ущерб 340787, 18 рублей (триста сорок тысяч семьсот восемьдесят семь рублей восемнадцать копеек), что является крупным размером.

Настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Колесникова А.А., заявленному им добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что подсудимый Колесников А.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст. 160 УК РФ, государственный обвинитель и представитель потерпевшего А не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Колесникова А.А. по ч. 3 ст. 160 УК РФ обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия Колесникова А.А. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Колесникову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также данные характеризующие его личность и требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Колесникова А.А. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Колесникова А.А., судом не установлено.

Как данные, характеризующие личность подсудимого суд учитывает, что Колесников А.А. ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (т. 2 л.д. 88), по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Колесникова А.А. возможно без изоляции от общества и избирает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, также суд считает возможным, не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

ООО «Линкор» заявлен гражданский иск к Колесникову А.А. о возмещении материального вреда причиненного преступлением на сумму 340787 рублей 18 копеек и о взыскании с ответчика компенсации за пользование чужими денежными средствами в сумме 5575 рублей 18 копеек (т.2 л.д.57-58). Представитель потерпевшего ООО «Линкор» по доверенности А в своем заявлении просила уменьшить исковые требования на сумму 5575 рублей 55 копеек.

В судебном заседании подсудимый Колесников А.А. исковые требования ООО «Линкор» на сумму 340787 рублей 18 копеек признал в полном объеме.

Суд считает исковые требования потерпевшего обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колесникова Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Колесникову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Колесникову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Колесникова Александра Анатольевича в пользу ООО «Линкор» у 340787 (триста сорок тысяч семьсот восемьдесят семь) рублей 18 копеек в возмещение материального ущерба.

Вещественное доказательство по делу:

Путевой лист грузового автомобиля от 03 - ДД.ММ.ГГГГ - на 1 листе;

Путевой лист грузового автомобиля от 06 - ДД.ММ.ГГГГ - на 1 листе;

Путевой лист грузового автомобиля от 13 - ДД.ММ.ГГГГ - на 1 листе;

Путевой лист грузового автомобиля от 01 - ДД.ММ.ГГГГ - на 1 листе;

Путевой лист грузового автомобиля от 03 - ДД.ММ.ГГГГ - на 1 листе;

Путевой лист грузового автомобиля от 11 - ДД.ММ.ГГГГ - на 1 листе;

Путевой лист грузового автомобиля от 16 - ДД.ММ.ГГГГ - на 1 листе;

Путевой лист грузового автомобиля от 19-ДД.ММ.ГГГГ - на 1 листе;

Путевой лист грузового автомобиля от 23 - ДД.ММ.ГГГГ - на 1 листе;

Путевой лист грузового автомобиля от 04 - ДД.ММ.ГГГГ - на 1 листе;

Путевой лист грузового автомобиля от 07 - ДД.ММ.ГГГГ - на 1 листе;

Путевой лист грузового автомобиля от 16 - ДД.ММ.ГГГГ - на 1 листе;

Путевой лист грузового автомобиля от 20 - ДД.ММ.ГГГГ - на 1 листе;

Путевой лист грузового автомобиля от 25 - ДД.ММ.ГГГГ - на 1 листе;

Путевой лист грузового автомобиля от 28 - ДД.ММ.ГГГГ - на 1 листе;

Путевой лист грузового автомобиля от 15 - ДД.ММ.ГГГГ - на 1 листе;

Путевой лист грузового автомобиля от 20 - ДД.ММ.ГГГГ - на 1 листе;

Путевой лист грузового автомобиля от 23 - ДД.ММ.ГГГГ - на 1 листе;

Путевой лист грузового автомобиля от 27 - ДД.ММ.ГГГГ - на 1 листе;

Путевой лист грузового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ - на 1 листе;

Светокопия товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе с приложение на 4 листах : Светокопия «Оборота по картам (Фирмы) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ» на 3 листах, Светокопия счет - фактуры от ДД.ММ.ГГГГ 1 листе

Светокопия товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе с приложение на 4 листах : Светокопия счет - фактуры от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе,

Светокопия «Оборота по картам (Фирмы) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ» на 3 листах

Светокопия товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе на 1 листе с приложение на 4 листах : Светокопия счет - фактуры от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе Светокопия «Оборота по картам (Фирмы) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ» на 2 листах

Светокопия товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе с приложениями на 3 листах : Светокопия счет - фактуры от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, Светокопия «Оборота по картам (Фирмы) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах

Сшивка «Авансовые отчеты Колесникова А.А.» на 128 листах с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле;

смарт-карту (топливной) ООО «ВНП-карт» – оставить по принадлежности в ООО «Линкор».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Ягодкина