приговор в отношени Зенкова А.В. и Курганович И.Н.



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Семилуки 12 апреля 2011 года

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Ягодкина Н.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Семилукского района,

Воронежской области Полуказакова И.Н.,

подсудимых Курганович И.Н., Зенкова А.В.

защитников Гальченко Е.Г., Вовченко И.А.

представивших удостоверения №№ 0518, 2038 и ордера №№ 194, 7248,

при секретаре Великородных В.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Курганович Игоря Николаевича

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. ФИО2 <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: с. ФИО2 <адрес>, пер. Прибрежный, <адрес>, образование среднее, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Семилукским районным судом <адрес> по ст. 111 ч.4 УК РФ к 7 годам лишения свободы. Постановлением Рамонского районного суда освобожден условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 16 дней;

2) ДД.ММ.ГГГГ Семилукским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «б», 79 ч.7, 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. Освободился по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ;

3) ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка <адрес> по ст.ст. 139 ч.1, 139 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к исправительным работам на срок 8 месяцев с удержанием 10% в доход государства. Постановлением Семилукского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены лишением свободы сроком на 2 месяца 20 дней.

4) ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка <адрес> по 119 ч.1, 70 УК РФ к 9 месяцам 12 дней лишения свободы. Освободился по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ;

5) ДД.ММ.ГГГГ Семилукским районным судом <адрес> по ст. 119 ч.1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

6) ДД.ММ.ГГГГ Семилукским районным судом <адрес> по ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», 139 ч.1, 119 ч.1, 69 ч.3, 74 ч.5, 70 УК РФ с учетом постановления Семилукского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Зенкова Андрея Владимировича

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с. ФИО2 ФИО15 <адрес>, образование неполное среднее, холостого, неработающего, невоеннообязанного, ранее судимого:

1)ДД.ММ.ГГГГ Семилукским районным судом <адрес> по ст.ст. 162 ч.2, 158 ч.2 п. «б», 64, 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освободился по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;

2) ДД.ММ.ГГГГ Семилукским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «б», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 119 ч.1, 119 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курганович И.Н. и Зенков А.В. совершили преступления при следующих обстоятельствах:

В конце октября 2010 года (дата и время не установлены) Курганович И.Н., находясь в жилом <адрес> <адрес> <адрес> Воронежской картофеля, находящегося в погребе указанного дома. Руководствуясь корыстным мотивом, выраженном в незаконном обогащении, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Курганович И.Н., путем свободного доступа, взял из погреба и, тем самым тайно похитил 160 кг. картофеля по цене 31 руб/кг, общей стоимостью 4960 рублей, принадлежащего Курганович Г.Н.

Похищенный картофель Курганович И.Н. насыпал в четыре, обнаруженных в погребе, полимерных мешка, принадлежащих Курганович Г.Н., не имеющих стоимости, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Курганович Г.Н. значительный материальный ущерб на сумму 4960 рублей.

В начале ноября 2010 года в вечернее время (дата и время точно не установлены) Зенков А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вместе со своим знакомым Курганович И.Н. в жилом <адрес> с. Н. <адрес> решил систематически, на протяжении неопределенного промежутка времени, совершать кражу угля, находящегося во дворе Нижневедугской амбулатории, с целью дальнейшей продажи, и предложил Курганович И.Н. совершать кражу угля совместно с ним, с чем тот согласился, и они вступили в предварительный сговор.

В ноябре 2010 года в тот же вечер (дата и время точно не установлены) Зенков А.В. и Курганович И.Н., руководствуясь корыстным мотивом, выраженном в незаконном обогащении, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, пришли к неохраняемой территории Нижневедугской амбулатории, находящейся по адресу: <адрес>, ФИО2 Ведуга, <адрес>. Оглядевшись по сторонам, и обнаружив, что за их действиями никто не наблюдает. Зенков А.В. и Курганович И.Н., через незапертые ворота зашли во двор амбулатории. Там путем свободного доступа, в принесенный с собой полимерный мешок, из насыпи угля, принадлежащего ФИО16 ФИО9», насыпали, и тем самым тайно похитили, полный мешок угля, весом 60 кг. по цене 3 руб. 35 коп/1 кг.

С похищенным имуществом Зенков А.В. и Курганович И.Н. с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО14 ФИО9» материальный ущерб на сумму 201 рубль.

Кроме этого в ноябре 2010 года, на следующий день, после совершения указанной кражи, в вечернее время (дата и время точно не установлены), Зенков А.В. и Курганович И.Н., руководствуясь корыстным мотивом, выраженном в незаконном обогащении, действуя группой лиц по предварительному сговору, с единым умыслом, направленным на систематическую кражу угля, продолжая свои преступные действия, вновь пришли к неохраняемой территории Нижневедугской амбулатории, находящейся по адресу: <адрес>, с. ФИО2 ФИО18 <адрес>. Оглядевшись по сторонам, и обнаружив, что за их действиями никто не наблюдает, Зенков А.В. и Курганович И.Н. через незапертые ворота зашли во двор амбулатории. Там путем свободного доступа, тем же способом, в принесенный с собой полимерный мешок, из насыпи угля, принадлежащего ФИО17 ФИО9» насыпали, и тем самым тайно похитили, полный мешок угля, весом 60 кг по цене 3 руб. 35 коп за 1 кг.

С похищенным имуществом Зенков А.В. и Курганович И.Н. с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО19 ФИО9» материальный ущерб на сумму 201 рубль.

В ноябре 2010 года, спустя два-три дня после совершения указанной кражи, в вечернее время (дата и время точно не установлены) Зенков А.В. и Курганович И.Н., руководствуясь корыстным мотивом, выраженном в незаконном обогащении, действуя группой лиц по предварительному сговору, с единым умыслом, направленным на кражу угля, продолжая свои преступные действия, вновь пришли к неохраняемой территории Нижневедугской амбулатории находящейся по адресу: <адрес>, с. ФИО2 ФИО20 <адрес>.

Оглядевшись по сторонам, и обнаружив, что за их действиями никто не наблюдает, Зенков А.В. и Курганович И.Н. через незапертые ворота зашли во двор амбулатории. Там, из насыпи угля, принадлежащего ФИО21 ФИО9» они, путем свободного доступа, тем же способом, в два, принесенных с собой мешка, насыпали доверху уголь, который тайно похитили. Вес каждого, наполненного углем мешка, составил 60 кг. общий вес 120 кг. С похищенным имуществом Зенков А.В. и Курганович И.Н. с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО22 ФИО9» материальный ущерб на сумму 402 рубля.

В ноябре 2010 года, на следующий день, после совершения указанной кражи, в вечернее время (дата и время точно не установлены) Зенков А.В. и Курганович И.Н.. руководствуясь корыстным мотивом, выраженном в незаконном обогащении, действуя группой лиц по предварительному сговору, с единым умыслом, направленным на кражу угля, продолжая свои преступные действия, вновь пришли к неохраняемой территории Нижневедугской амбулатории, находящейся по адресу: <адрес>, с. ФИО2 ФИО23 <адрес>. Оглядевшись по сторонам, и обнаружив, что за их действиями никто не наблюдает, Зенков А.В. и Курганович И.Н. через незапертые ворота зашли во двор амбулатории. Там, из насыпи угля, принадлежащего ФИО24 ФИО9» они, путем свободного доступа, тем же способом, в два, принесенных с собой мешка, насыпали доверху уголь, который тайно похитили. Вес каждого, наполненного углем мешка, составил 60 кг, общий вес 120 кг. С похищенным имуществом Зенков А.В. и Курганович И.Н. с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО25 ФИО9» материальный ущерб на сумму 402 рубля.

В ноябре 2010 года, на следующий день, после совершения указанной кражи, в вечернее время (дата и время точно не установлены) Зенков А.В. и Курганович И.Н.. руководствуясь корыстным мотивом, выраженном в незаконном обогащении, действуя группой лиц по предварительному сговору, с единым умыслом, направленным на кражу угля, продолжая свои преступные действия, вновь пришли к неохраняемой территории Нижневедугской амбулатории, находящейся по адресу: <адрес>, с. ФИО2 ФИО26 <адрес>. Оглядевшись по сторонам, и обнаружив, что за их действиями никто не наблюдает, Зенков А.В. и Курганович И.Н. через незапертые ворота зашли во двор амбулатории. Там, из насыпи угля, принадлежащего ФИО27 ФИО9» они, путем свободного доступа, тем же способом, в два, принесенных с собой мешка, насыпали доверху уголь, который тайно похитили. Вес каждого, наполненного углем мешка, составил 60 кг, общий вес 120 кг. С похищенным имуществом Зенков А.В. и Курганович И.Н. с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО28 ФИО9» материальный ущерб на сумму 402 рубля.

В ноябре 2010 года, на следующий день, после совершения указанной кражи, в вечернее время (дата и время точно не установлены) Зенков А.В. и Курганович И.Н., руководствуясь корыстным мотивом, выраженном в незаконном обогащении, действуя группой лиц по предварительному сговору, с единым умыслом, направленным на кражу угля, продолжая свои преступные действия, вновь пришли к неохраняемой территории Нижневедугской амбулатории, находящейся по адресу: <адрес>, с. ФИО2 Ведуга, <адрес>. Оглядевшись по сторонам, и обнаружив, что за их действиями никто не наблюдает. Зенков А.В. Курганович И.Н. через незапертые ворота зашли во двор амбулатории. Там. из насыпи угля, принадлежащего ФИО29 ФИО9» они, путем свободного доступа, тем же способом, в два принесенных с собой мешка, насыпали доверху уголь, который тайно похитили. Вес каждого, наполненного углем мешка, составил 60 кг, общий вес 120 кг. С похищенным имуществом Зенков А.В. и Курганович И.Н. с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив МУЗ «Семилукской ЦРБ им. «Гончарова А.В.» материальный ущерб на сумму 402 рубля.

В ноябре 2010 года, на следующий день, после совершения указанной кражи, в вечернее время (дата и время точно не установлены) Зенков А.В. и Курганович И.Н., руководствуясь корыстным мотивом, выраженном в незаконном обогащении, действуя группой лиц по предварительному сговору, с единым умыслом, направленным на кражу угля, продолжая свои преступные действия, вновь пришли к неохраняемой территории Нижневедугской амбулатории, находящейся по адресу: <адрес>, с. ФИО2 Ведуга, <адрес>. Оглядевшись по сторонам, и обнаружив, что за их действиями никто не наблюдает, Зенков А.В. и Курганович И.Н. через незапертые ворота зашли во двор амбулатории. Там, из насыпи угля, принадлежащего МУЗ «Семилукской ЦРБ им. ФИО9» они, путем свободного доступа, тем же способом, в два. принесенных с собой мешка, насыпали доверху уголь, который тайно похитили. Вес каждого, наполненного углем мешка, составил 60 кг, общий вес 120 кг. С похищенным имуществом Зенков А.В. и Курганович И.Н. с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив МУЗ «Семилукской ЦРБ им. ФИО9» материальный ущерб на сумму 402 рубля.

В ноябре 2010 года, на следующий день, после совершения указанной кражи, в вечернее время (дата и время точно не установлены) Зенков А.В. и Курганович И.Н., руководствуясь корыстным мотивом, выраженном в незаконном обогащении, действуя группой лиц по предварительному сговору, с единым умыслом, направленным на кражу угля, продолжая свои преступные действия, вновь пришли к неохраняемой территории Нижневедугской амбулатории, находящейся по адресу: <адрес>, с. ФИО32, <адрес>. Оглядевшись по сторонам, и обнаружив, что за их действиями никто не наблюдает, Зенков А.В. и Курганович И.Н. через незапертые ворота зашли во двор амбулатории. Там, из насыпи угля, принадлежащего ФИО30 ФИО9» они, путем свободного доступа, тем же способом, в два, принесенных с собой мешка, насыпали доверху уголь, который тайно похитили. Вес каждого, наполненного углем мешка, составил 60 кг., общий вес 120 кг. С похищенным имуществом Зенков А.В. и Курганович И.Н. с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО31 ФИО9» материальный ущерб на сумму 402 рубля.

В ноябре 2010 года, на следующий день, после совершения указанной кражи, в вечернее время (дата и время точно не установлены) Зенков А.В. и Курганович И.Н.. руководствуясь корыстным мотивом, выраженном в незаконном обогащении, действуя группой лиц по предварительному сговору, с единым умыслом, направленным на кражу угля, продолжая свои преступные действия, вновь пришли к неохраняемой территории Нижневедугской амбулатории, находящейся по адресу: <адрес>, с. ФИО33 <адрес>. Оглядевшись по сторонам, и обнаружив, что за их действиями никто не наблюдает, Зенков А.В. и Курганович И.Н. через незапертые ворота зашли во двор амбулатории. Там, из насыпи угля, принадлежащего ФИО34 ФИО9» они путем свободного доступа, тем же способом, в два, принесенных с собой мешка, насыпали доверху уголь, который тайно похитили. Вес каждого, наполненного углем мешка, составил 60 кг, общий вес 120 кг. С похищенным имуществом Зенков А.В. и Курганович И.Н. с места преступления скрылись и порядились похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО35. ФИО9» материальный ущерб на сумму 402 рубля.

В ноябре 2010 года, на следующий день, после совершения указанной кражи, в вечернее время (дата и время точно не установлены) Зенков А.В. и Курганович И.Н., руководствуясь корыстным мотивом, выраженном в незаконном обогащении, действуя группой лиц по предварительному сговору, с единым умыслом, направленным на кражу угля, продолжая свои преступные действия, вновь пришли к неохраняемой территории Нижневедугской амбулатории, находящейся по адресу: <адрес>, с. ФИО36 <адрес>. Оглядевшись по сторонам и обнаружив, что за их действиями никто не наблюдает, Зенков А.В. и Курганович И.Н. через незапертые ворота зашли во двор амбулатории. Там, из насыпи угля, принадлежащего ФИО37 ФИО9» они, путем свободного доступа, тем же способом, в два, принесенных с собой мешка, насыпали доверху уголь, который тайно похитили. Вес каждого, наполненного углем мешка, составил 60 кг, общий вес 120 кг. С похищенным имуществом Зенков А.В. и Курганович И.Н. с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив МУЗ «Семилукской ЦРБ им. ФИО9» материальный ущерб на сумму 402 рубля.

В ноябре 2010 года, на следующий день, после совершения указанной кражи, в вечернее время (дата и время точно не установлены) Зенков А.В. и Курганович И.Н., руководствуясь корыстным мотивом, выраженном в незаконном обогащении, действуя группой лиц по предварительному сговору, с единым умыслом, направленным на кражу угля, продолжая свои преступные действия, вновь пришли к неохраняемой территории Нижневедугской амбулатории, находящейся по адресу: <адрес>, с. ФИО2 Ведуга, <адрес>. Оглядевшись по сторонам и обнаружив, что за их действиями никто не наблюдает, Зенков А.В. и Курганович И.Н. через незапертые ворота зашли во двор амбулатории. Там, из насыпи угля, принадлежащего МУЗ «Семилукской ЦРБ им. ФИО9» они, путем свободного доступа, тем же способом, в два, принесенных с собой мешка, насыпали доверху уголь, который тайно похитили. Вес каждого, наполненного углем мешка, составил 60 кг, общий вес 120 кг. С похищенным имуществом Зенков А.В. и Курганович И.Н. с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив МУЗ «Семилукской ЦРБ им. ФИО9» материальный ущерб на сумму 402 рубля.

Всего таким образом Зенков А.В. и Курганович И.Н. с территории Нижневедугской амбулатории тайно похитили 1200 кг. угля по цене 3 рубля 35 коп./кг, на общую сумму 4020 рублей. В результате кражи МУЗ «Семилукской ЦРБ им. ФИО9» был причинен материальный ущерб на сумму 4020 рублей.

Кроме этого ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут (точное время не установлено) в <адрес> с. Н. <адрес>, принадлежащей ФИО11, между ФИО11 и его знакомым Зенковым А.В., находящимся в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора. В ходе ссоры, Зенков А.В., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея прямой умысел, направленный на угрозу убийством, взял с пола указанной квартиры в свою правую руку нож и подойдя близко, на расстояние менее одного метра, к ФИО11, направив нож в его сторону, высказал в его адрес угрозу убийством, которую тот воспринял как реальную для своей жизни, так как были все основания опасаться осуществления этой угрозы.

Кроме этого ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точное время не установлено) в <адрес> с. Н. <адрес>, принадлежащей ФИО11. между ФИО11 и его знакомым Зенковым А.В., находящемся в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора. В ходе ссоры, Зенков А.В., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея прямой умысел, направленный на угрозу убийством, взял с пола указанной квартиры в свою правую руку нож и, подойдя близко, на расстояние менее одного метра, к ФИО11, направив нож в его сторону, высказал в его адрес угрозу убийством, которую тот воспринял как реальную для своей жизни, так как были все основания опасаться осуществления этой угрозы.

Настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайствам подсудимых Курганович И.Н. и Зенкова А.В., заявленных ими добровольно, после консультации с защитниками, разъяснившим им сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что подсудимый Курганович И.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «а» УК РФ, подсудимый Зенков А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 119 ч.1, 119 ч.1 УК РФ, государственный обвинитель и потерпевшие Курганович Г.Н., ФИО10, ФИО11 (т.2 л.д.49-51) не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Курганович И.Н. по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «а» УК РФ и обвинение Зенкова А.В. по ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 119 ч.1, 119 ч.1 УК РФ, обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия Курганович И.Н. по факту кражи имущества, принадлежащего Курганович Г.Н., следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Курганович И.Н. и Зенкова А.В. каждого по факту кражи имущества, с территории Нижневедугской амбулатории, следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия Зенкова А.В. по эпизоду от 06.02.2011 г. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 119 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Действия Зенкова А.В. по эпизоду от 11.02.2011 г., следует квалифицировать по ч. 1 ст. 119 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания подсудимым Курганович И.Н. и Зенкову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ими преступлений, а также данные характеризующие их личности и требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельств, смягчающими наказание Курганович И.Н., суд признает, то, что он вину признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, отягчающим наказание Курганович И.Н., суд признает рецидив преступления.

Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что Курганович И.Н. ранее судим, по месту жительства характеризуются отрицательно (т.1 л.д. 161), на учете у врача психиатра не состоит (т. 1 л.д. 161). Принимая во внимание, что данные преступления Курганович И.Н. совершил до приговора Семилукского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден к реальному лишению свободы, окончательное наказание по данному приговору ему следует назначать по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ, в виде лишения свободы, которое суд назначает с соблюдением требований ст. 68 ч.2 УК РФ, оснований для применения ст. ст. 64, ч.3 ст. 68, 73 УК РФ не имеется

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зенкова А.В., суд то, что он вину признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, отягчающим наказание Зенкова А.В., суд признает рецидив преступления.

Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что Зенков А.В. ранее судим, совершил преступления в период испытательного срока, по месту жительства характеризуются отрицательно (т.1 л.д. 138), на учете у врача психиатра не состоит (т. 1 л.д. 136).

Учитывая, что Зенков А.В. в течение испытательного срока совершил преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, суд считает возможным в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) сохранить ему условное осуждение, назначенное приговором Семилукского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание Зенкову А.В. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно. Суд также учитывает, что испытательный срок по приговору Семилукского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г. истек ДД.ММ.ГГГГ

Учитывая, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не применять подсудимым дополнительное наказание по ст. 158 ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы.

<адрес> заявлен гражданский иск в интересах Семилукского муниципального района о возмещение вреда, причиненного преступлением на сумму 4020 рублей, которые он просит взыскать в солидарном порядке с Зенкова А.В. и Курганович И.Н. (т.2 л.д.52-57).

Подсудимые Зенков А.В. и Курганович И.Н. иск прокурора признали полностью.

Исковые требования прокурора в интересах Семилукского муниципального района суд находит обоснованными, заявленными с соблюдением требований ч.3 ст. 44, ч.6 ст. 246 УПК РФ и подлежащими удовлетворению в соответствии со ст. ст.1064, 1080 ГК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Курганович Игоря Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание:

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по краже имущества ФИО8 в виде лишения свободы на срок 1 (год) 10 (десять) месяцев.

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по краже с территории Нижневедугской амбулатории в виде лишения свободы на срок 1 (год) 10 (десять) месяцев.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Курганович Г.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Семилукского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления Семилукского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) окончательно определить к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по предыдущему приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Курганович Г.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ 36/1 УФСИН России по <адрес>.

Зенкова Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 119 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание:

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 1 (год) 10 (десять) месяцев

- по ч.1 ст. 119 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 1(один) год;

- по ч.1 ст. 119 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 1(один) год;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Зенкову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года;

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зенкову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок - 1 (один) год, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении осужденного Зенкова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Иск прокурора Семилукского района Воронежской области удовлетворить

Взыскать с Курганович Игоря Николаевича и Зенкова Андрея Владимировича в солидарном порядке в пользу ФИО39 4020 (четыре тысячи двадцать) рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по делу: нож – передать по принадлежности потерпевшему ФИО38

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Ягодкина