умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«18» апреля 2011 г. г. Семилуки

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Карифанова Т.В.,

с участием государственного обвинителя Семилукской районной прокуратуры Воронежской области Лахиной Е.В.,

подсудимого Рыжова П.И.,

защитника Вовченко И.А.,

представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей Л.Р.И.,

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

РЫЖОВА ПАВЛА ИВАНОВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, образование высшее, разведенного, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыжов П.И. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Рыжов П.И. и его сожительница Л.Р.И. находились в доме, расположенном на <адрес>, где распивали спиртные напитки. В тот же день, около 16 часов, между ними произошла ссора. В ходе ссоры, Рыжов П.И., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, осознавая преступность своих действий и желая этого, нанес не менее 10 ударов кулаком по лицу и голове Л.Р.И. и не менее 10 ударов кулаком по туловищу. После чего, действуя единым умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью, Рыжов П.И. схватил Л.Р.И. за волосы, повалил ее на пол и нанес ей не менее 10 ударов ногами по туловищу, причинив Л.Р.И. телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, закрытого перелома 4-5-6-7 ребер слева, гематоракса слева, обширной подкожной и межмышечной эмфиземы, эмфиземы средостения, множественных кровоподтеков на груди слева, кровоподтека на левой молочной железе, кровоподтека в области левой орбиты, которые, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой опасный для жизни вред здоровью.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Рыжова П.И., заявленному им добровольно, после консультации с защитником, разъяснившей ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что Рыжов П.И. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 111 УК РФ, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Рыжова П.И. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, с которым подсудимый полностью согласен, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Рыжова П.И. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как умышленные действия, выразившиеся в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Рыжову П.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие его наказание, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Рыжова П.И., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, просившей не лишать его свободы, т.к. они помирились и продолжают проживать вместе.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рыжова П.И., судом не установлено.

В качестве данных, характеризующих его личность, судом учитывается, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно (л.д. 87), состоит на учёте у врача психиатра (л.д. 94). Согласно заключения амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ , Рыжов П.И. каким-либо хроническим или временным психическим расстройством в период совершения инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает, а у него выявлялись и выявляются в настоящее время признаки зависимости от алкоголизма средней стадии. Однако наличие у Рыжова П.И. признаков зависимости от алкоголя средней степени не столь выражено, не сопровождается какими-либо грубыми нарушениями памяти, интеллекта и мышления и не лишало Рыжова П.И. способности в период совершения инкриминируемого ему деяния в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время у Рыжова П.И. не выявляется признаков какого-либо психического расстройства, он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 52-54).

С учётом всех обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Рыжова П.И., данных, характеризующих его личность, мнения потерпевшей, просившей суд не лишать его свободы, суд считает возможным исправление подсудимого Рыжова П.И. без реального отбывания наказания, назначив ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыжова Павла Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Рыжову П.И. наказание, считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на условно осужденного Рыжова П.И. следующие обязанности: трудоустроиться в течение одного месяца, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 (один) раз в месяц являться в этот орган для регистрации, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Рыжову П.И. оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.В. Карифанова