хранение в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«12» апреля 2011 г. г. Семилуки

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Карифанова Т.В.,

с участием государственного обвинителя Семилукской районной прокуратуры Воронежской области Маршева Д.С.,

подсудимой Усачевой О.А.,

защитника Гальченко Е.Г.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

УСАЧЁВОЙ ОЛЬГИ АЛЕКСАНДРОВНЫ,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, русской, образование средне-специальное, замужней, не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Усачева О.А. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В декабре 2010 г., точные дата и время не установлены, Усачева О.А., имея умысел направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, поместила на хранение в своей квартире по адресу: <адрес>, пластиковую бутылку объемом 5 литров, в которой находилось 3 литра заведомо для нее опасной для жизни и здоровья потребителей, спиртосодержащей жидкости, и хранила ее до ДД.ММ.ГГГГ в целях сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 40 минут, при проведении сотрудниками ОБЭП ОВД по Семилукскому муниципальному району проверочной закупки, Усачева О.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая, что имеющаяся у нее спиртосодержащая продукция опасна для жизни и здоровья потребителей, незаконно реализовала из своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес> закупщику Б.О.Н. 500 мл. спиртосодержащей жидкости в пластиковой бутылке, емкостью 1,5 литра, получив за указанный товар денежную купюру в размере 100 рублей.

В ходе осмотра места происшествия, в квартире обнаружена и изъята еще одна бутылка, емкостью 5 литров с находящейся внутри спиртосодержащей жидкостью в количестве 1015 мл.

Согласно заключения эксперта № 334 от 24.02.2011 г., представленные на исследование образцы спиртосодержащей жидкости, реализованные и хранившиеся у Усачевой О.А., не отвечают требованиям ГОСТа Р 51355 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям и создают угрозу для жизни и (или) здоровья человека при ее употреблении.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимой Усачевой О.А., заявленному ею добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ей сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что Усачева О.А. полностью согласна с предъявленным ей обвинением по ст. 238 ч. 1 УК РФ, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Усачевой О.А. по ст. 238 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимая полностью согласна, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимой Усачевой О.А. правильно квалифицированы по ст. 238 ч. 1 УК РФ, как умышленные действия, выразившиеся в хранении в целях сбыта и сбыте товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой Усачевой О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие её наказание, данные, характеризующие её личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Усачевой О.А., суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а так же активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Усачевой О.А., судом не установлено.

В качестве данных, характеризующих её личность, суд учитывает, что по месту жительства она характеризуется положительно (л.д. 99), на учёте у врача психиатра не состоит (л.д. 96).

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Усачевой О.А. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, определив размер штрафа с учётом тяжести совершённого ею преступления и её имущественного положения.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Усачеву Ольгу Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства по делу: денежную купюру, достоинством 100 рублей, имеющую серию и номер: ИВ 9896617 - оставить по принадлежности у В.В.И.; 2 полимерные бутылки объемом 1,5 литра и 5 литров, со спиртосодержащей жидкостью в количестве 250 мл. и 765 мл. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.В. Карифанова