18 краж группой лиц по предварительному сговору снезаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину и грабеж группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«21» апреля 2011 г. г. Семилуки

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Карифанова Т.В.,

с участием государственного обвинителя Семилукской районной прокуратуры Воронежской области Мерзляковой Н.В.,

подсудимых Копаневой Д.Д., Михайловской Е.С., Безлюдской К.Н., Саткеевой Р.А., Калугиной Е.Н.,

защитников Кузнецовой Т.В., Маликовой И.С., Швецова В.Н., Мещерякова В.Н., Кривцова С.Н.,

представивших удостоверения №№ 1103, 2075, 1826, 0943, 1486, ордера №№ 5336, 38314, 1425, 1303, 7272,

потерпевшей П.Е.И.,

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

1. КОПАНЕВОЙ ДАРЬИ ДМИТРИЕВНЫ,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, не имеющей регистрации на территории Российской Федерации, проживающей без регистрации по адресу: <адрес> образование неполное среднее, не замужем, не работающей, ранее не судимой, содержащейся под стражей с 09.07.2010 г., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

2. МИХАЙЛОВСКОЙ ЕЛЕНЫ СТЕПАНОВНЫ,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, не имеющей регистрации на территории РФ, фактически проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, образование неполное среднее, не замужем, не работающей, ранее судимой:

1. ДД.ММ.ГГГГ Семилукским районным судом Воронежской области по ст.ст. 161 ч. 2 п.п. «а,в,г», 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Семилукского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлена для отбытия наказания сроком на 2 года 6 месяцев в места лишения свободы;

2. ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Липецка по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободилась ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, содержащейся под стражей с 09.07.2010 г., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

3. БЕЗЛЮДСКОЙ КРИСТИНЫ НИКОЛАЕВНЫ,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, не имеющей регистрации на территории РФ, фактически проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, не замужем, не работающей, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Семилукским районным судом Воронежской области по ст.ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободилась ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, содержащейся под стражей по настоящему делу с 09.07.2010 г., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

4. САТКЕЕВОЙ РУБИНЫ АНДРЕЕВНЫ,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, не имеющей регистрации на территории РФ, фактически проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, не имеющей образования, не замужней, не работающей, ранее не судимой, содержащейся под стражей с 28.01.2011 г., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

5. КАЛУГИНОЙ ЕВЫ НИКОЛАЕВНЫ,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес> края, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, образование 1 класс, не замужем, не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Копанева Д.Д., Михайловская Е.С., Безлюдская К.Н., Саткеева Р.А. и Калугина Е.Н. совершили ряд преступлений при следующих обстоятельствах:

Эпизод № 1.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, Копанева Д.Д., Безлюдская К.Н., Саткеева Р.А., вступили между собой в преступный сговор на хищение чужого имущества. Распределив роли, реализуя свои противоправные намерения, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, точная дата и время не установлены, Копанева Д.Д., Безлюдская К.Н. и Саткеева Р.А., имея умысел на кражу чужого имущества, прибыли к дому К.А.А., расположенному по адресу: <адрес>, где действуя группой лиц по предварительному сговору, в соответствии с заранее распределенными ролями, Копанева Д.Д. и Саткеева Р.А., находясь во дворе указанного жилого дома, стали разговорами отвлекать внимание К.А.А. и его супруги К.А.Н., спрашивая их о возможности продажи старых перин, обеспечивая при этом Безлюдской К.Н. возможность беспрепятственного проникновения в жилище. Безлюдская К.Н., тем временем, согласно отведенной ей преступной роли, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, незаконно, через незапертую дверь, проникла в дом, являющейся жилищем, где из серванта тайно похитила денежные средства в сумме 41 000 рублей, принадлежащие К.А.А. Затем Безлюдская К.Н., согласно имеющейся договоренности, условным знаком сообщила о совершенной краже Копаневой Д.Д. и Саткеевой Р.А., после чего, они все вместе с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему К.А.А. значительный ущерб на сумму 41 000 рублей.

Эпизод № 2.

ДД.ММ.ГГГГ Копанева Д.Д., Безлюдская К.Н. и Саткеева Р.А., вступили между собой в преступный сговор на хищение чужого имущества. Распределив роли, реализуя свои противоправные намерения, на автомобиле «ВАЗ-2101» г.р.з. «», под управлением ранее им знакомого Б.А.В., которого они в свои преступные планы не посвящали, в тот же день, около 13 часов 30 минут, прибыли к дому К.Т.И., расположенному по адресу: <адрес>. Убедившись, что хозяев в доме нет, и за их действиями никто не наблюдает, действуя группой лиц по предварительному сговору, в соответствии с заранее распределенными ролями, Саткеева Р.А. выставила стекло в оконной раме веранды дома и, просунув руку, открыла запертую изнутри на задвижку входную дверь дома К.Т.И. Затем Копанева Д.Д., Саткеева Р.А. и Безлюдская К.Н. незаконно проникли в дом, являющейся жилищем, где, согласно отведенным ролям, Копанева Д.Д. и Саткеева Р.А. остались в веранде дома и стали наблюдать за появлением посторонних лиц, чтобы в случае опасности предупредить об этом Безлюдскую К.Н., которая тем временем, прошла в комнаты, откуда, тайно похитила из тумбы, стоявшей в комнате, денежные средства в сумме 18 000 рублей, принадлежащие К.Т.И. С похищенными деньгами Копанева Д.Д., Саткеева Р.А. и Безлюдская К.Н. с места преступления скрылись, распорядились ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей К.Т.И. значительный ущерб на сумму 18 000 рублей.

Эпизод № 3.

ДД.ММ.ГГГГ Копанева Д.Д., Безлюдская К.Н. и Саткеева Р.А., вступили между собой в преступный сговор на хищение чужого имущества. Распределив роли, реализуя свои противоправные намерения, на автомобиле «ВАЗ-2101» г.р.з. «», под управлением ранее им знакомого Б.А.В., которого они в свои преступные планы не посвящали, в тот же день, около 17 часов, они прибыли к дому Ш.А.Г., расположенному по адресу: <адрес>, где действуя группой лиц по предварительном сговору, в соответствии с заранее распределенными ролями, Копанева Д.Д. и Саткеева Р.А. во дворе дома вступили в разговор с хозяйкой дома Ш.А.Г., спрашивая ее о возможности продажи пуха и пера домашней птицы, а так же стеклянных и пластиковых бутылок, имея при этом намерение отвлечь внимание Ш.А.Г. и обеспечить Безлюдской К.Н. возможность беспрепятственно проникнуть в жилище. Безлюдская К.Н., тем временем, согласно заранее отведенной ей преступной роли, убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, обойдя дом с другой стороны и разбив оконное стекло, незаконно проникла в дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитила со стола денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие Ш.А.Г. После чего Безлюдская К.Н., согласно имеющейся договоренности, условным знаком сообщила Копаневой Д.Д. и Саткеевой Р.А. о совершенной краже. Копанева Д.Д., желая отвлечь внимание Ш.А.Г. попросила её вынести попить воды и когда та зашла в дом, Копанева Д.Д., Саткеева Р.А. и Безлюдская К.Н. с места преступления попытались незаметно скрыться. Однако их преступные действия были обнаружены Ш.А.Г., которая стала кричать и преследовать убегающих Копаневу Д.Д., Безлюдскую К.Н. и Саткееву Р.А., требуя вернуть похищенные деньги. На крики о помощи Ш.А.Г., выбежал её сосед - Ш.В.М., с которым они вместе остановили и стали удерживать Копаневу Д.Д., Безлюдскую К.Н. и Саткееву Р.А., требуя вернуть похищенные деньги. Копанева Д.Д., Безлюдская К.Н. и Саткеева Р.А., сознавая, что их преступные действия обнаружены, стали очевидны для окружающих и известны Ш.А.Г., с целью доведения до конца своего умысла, направленного незаконное удержание похищенного имущества, действуя группой лиц предварительному сговору, побежали по <адрес>, тем самым открыто похитили денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие Ш.А.Г. С места преступления Копанева Д.Д., Безлюдская К.Н. и Саткеева Р.А. скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ш.А.Г. ущерб на сумму 3000 рублей.

Эпизод № 4.

ДД.ММ.ГГГГ Копанева Д.Д., Безлюдская К.Н. и Саткеева Р.А., вступили между собой в преступный сговор на хищение чужого имущества. Распределив роли, реализуя свои противоправные намерения, на автомобиле «ВАЗ-2107» г.р.з. «», под управлением ранее им знакомого Т.С.Л., которого они в свои преступные планы не посвящали, в тот же день, в дневное время суток, точное время в ходе следствия не установлено, они прибыли к дому Ж.М.П., расположенному по адресу: <адрес>. Убедившись, что хозяев в доме нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Саткеева Р.А. обнаружила под навесом у входных дверей ключ от дома Ж.М.П., после чего Копанева Д.Д., Саткеева Р.А. и Безлюдская К.Н. открыли ключом дверь дома, являющегося жилищем, и незаконно проникли внутрь. Затем, согласно отведенным ролям, Копанева Д.Д. и Саткеева Р.А. остались в веранде дома и стали наблюдать за появлением посторонних лиц, чтобы в случае опасности предупредить об этом Безлюдскую К.Н., а Безлюдская К.Н. тем временем прошла в комнаты, откуда, из прихожей тайно похитила денежные средства в сумме 27 000 рублей, принадлежащие Ж.М.П. С похищенным Копанева Д.Д., Саткеева Р.А. и Безлюдская К.Н. с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ж.М.П. значительный ущерб на сумму 27 000 рублей.

Эпизод № 5.

ДД.ММ.ГГГГ Копанева Д.Д. и Михайловская Е.С., вступили между собой в преступный сговор на хищение чужого имущества. Распределив роли, реализуя свои противоправные намерения, на автомобиле «ВАЗ-2107» государственный регистрационный знак «», под управлением ранее им знакомого Т.С.Л., которого они в свои преступные планы не посвящали, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, точное время не установлено, они прибыли к дому Б.М.М., являющемуся жилищем, расположенному по адресу: <адрес>. Убедившись, что дверь дома на замок не закрыта, в доме никого нет, а хозяйка находится на огороде и за их действиями не наблюдает, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, в соответствии с заранее распределенными ролями, Копанева Д.Д. осталась в веранде дома и стала наблюдать за появлением посторонних лиц, чтобы в случае опасности предупредить об этом Михайловскую Е.С. об опасности, а Михайловская Е.С. тем временем, прошла в комнаты указанного жилища, откуда из шкафа тайно похитила денежные средства в сумме 600 рублей, одно золотое обручальное кольцо стоимостью 1734 рубля, одну золотую цепочку стоимостью 1700 рублей, один золотой крестик стоимостью 1800 рублей, а всего имущества, принадлежащего Б.М.М., на общую сумму 5 834 рубля. С похищенным Копанева Д.Д. и Михайловская Е.С. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б.М.М. значительный ущерб на сумму 5 834 рубля.

Эпизод № 6.

ДД.ММ.ГГГГ Копанева Д.Д. и Михайловская Е.С., вступили между собой в преступный сговор на хищение чужого имущества. Распределив роли, реализуя свои противоправные намерения, на автомобиле «ВАЗ-2107» г.р.з. «», под управлением ранее им знакомого Т.С.Л., которого они в свои преступные планы не посвящали, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 минут, они прибыли к дому К.Е.Н., расположенному по адресу: <адрес>. Действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, в соответствии с заранее распределенными ролями, Копанева Д.Д. прошла во двор указанного домовладения и стала спрашивать у подошедшей к ней К.Е.Н., где живёт бабушка по имени Лена, занимающаяся лечением людей, имея при этом намерения отвлечь внимание К.Е.Н. и обеспечить Михайловской Е.Н. возможность беспрепятственно проникнуть в жилище. Тем временем Михайловская Е.С., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, согласно отведенной ей преступной роли, через незапертую дверь проникла в дом К.Е.Н., являющийся жилищем, где, за зеркалом в комнате, нашла денежные средства в сумме 16 000 рублей, принадлежащие К.Е.Н., которые тайно похитила. Затем Михайловская Е.С., согласно имеющейся договоренности, условным знаком сообщила Копаневой Д.Д. о совершенной краже, после чего с похищенным Копанева Д.Д. и Михайловская Е.С. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей К.Е.Н. значительный ущерб на сумму 16 000 рублей.

Эпизод № 7.

ДД.ММ.ГГГГ Копанева Д.Д. и Михайловская Е.С., вступили между собой в преступный сговор на хищение чужого имущества. Распределив роли, реализуя свои противоправные намерения, на автомобиле «ВАЗ-2107» г.р.з. «», под управлением ранее им знакомого Т.С.Л., которого они в свои преступные планы не посвящали, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, они прибыли к дому В.М.И., расположенному по адресу: <адрес>. Действуя группой лиц по предварительному сговору, Копанева Д.Д. постучала в дверь квартиры В.М.И., являющийся жилищем, представившись работниками газовой службы, имея умысел на незаконное проникновение в жилище и кражу чужого имущества, незаконно проникли с Михайловской М.И. в указанное жилище. Затем Копанева М.И., согласно распределенным ролям, прошла с В.М.И. на кухню, где стала спрашивать её о качестве работы газовой плиты, имея при этом намерения отвлечь внимание В.М.И. и обеспечить Михайловской Е.Н. возможность беспрепятственно проникнуть в комнаты квартиры. Михайловская Е.С. тем временем, убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, согласно отведенной ей преступной роли, незаметно прошла в комнату, откуда из шкафа тайно похитила денежные средства в сумме 7000 рублей, принадлежащие В.М.И. Затем Михайловская Е.С., согласно имеющейся договоренности, условным знаком сообщила Копаневой Д.Д. о совершенной краже, после чего, с похищенным Копанева Д.Д. и Михайловская Е.С. с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей В.М.И. значительный ущерб на сумму 7 000 рублей.

Эпизод № 8.

ДД.ММ.ГГГГ Копанева Д.Д. и Михайловская Е.С., вступили между собой в преступный сговор на хищение чужого имущества. Распределив роли, реализуя свои противоправные намерения, на автомобиле «ВАЗ-2107» г.р.з. «», под управлением ранее им знакомого Т.С.Л., которого они в свои преступные планы не посвящали, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, они прибыли к дому К.Г.Ф., являющемуся жилищем, расположенному по адресу: <адрес>. Убедившись, что в доме никого нет и за их действиями никто не наблюдает, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, в соответствии с заранее распределенными ролями, Копанева Д.Д. осталась возле дома и стала наблюдать за появлением посторонних лиц, чтобы в случае опасности предупредить об этом Михайловскую Е.С. Тем временем Михайловская Е.С. в банке, стоявшей на полке возле дверей дома, обнаружила ключ от дома К.Г.Ф., которым они открыли дверь и незаконно проникли в жилище. После чего Копанева Д.Д. и Михайловская Е.С., находясь в доме открыли запертую изнутри вторую входную дверь дома, ведущую на улицу и продолжая свои преступные намерения, Копанева Д.Д., находясь возле дверей, ведущих на улицу, из окна стала наблюдать за появлением посторонних лиц, чтобы в случае опасности предупредить об этом Михайловскую Е.С., которая тем временем прошла в комнаты, откуда из шкафа тайно похитила денежные средства в сумме 12 000 рублей, принадлежащие К.Г.Ф. Затем с похищенным Копанева Д.Д. и Михайловская Е.С. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей К.Г.Ф. значительный ущерб на сумму 12 000 рублей.

Эпизод № 9.

ДД.ММ.ГГГГ Копанева Д.Д. и Михайловская Е.С., вступили в преступный сговор на хищение чужого имущества. Распределив роли, реализуя свои противоправные намерения, Копанева Д.Д. и Михайловская Е.С., ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, прибыли к дому Л.В.А., являющемуся жилищем, расположенному по адресу: <адрес>. Убедившись, что в доме никого нет, двери дома на замок не закрыты, хозяйка находится на огороде и за их действиями не наблюдает, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Копанева Д.Д. и Михайловская Е.С. незаконно проникли в дом, после чего, в соответствии с заранее распределенными ролями, Копанева Д.Д. стала из окна наблюдать за появлением посторонних лиц, чтобы в случае опасности предупредить об этом Михайловскую Е.С., а Михайловская Е.С. тем временем, прошла в комнату, откуда, из сумки, находившейся в комнате, тайно похитила денежные средства в сумме 10 000 рублей, принадлежащие Л.В.А. Затем с похищенным Копанева Д.Д. и Михайловская Е.С. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Л.В.А. значительный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Эпизод № 10.

ДД.ММ.ГГГГ Копанева Д.Д. и Михайловская Е.С., вступили в преступный сговор на хищение чужого имущества. Распределив роли, реализуя свои противоправные намерения, на не установленном следствием транспортном средстве, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 минут, они прибыли к дому Ф.А.С., являющемуся жилищем, расположенному по адресу: <адрес>. Увидев, что входная дверь дома на замок не закрыта и за их действиями никто не наблюдает, Копанева Д.Д. и Михайловская Е.С., незаконно проникли в указанное жилище. Находясь в доме, в одной из комнат, Копанева Д.Д. и Михайловская Е.С. увидели спящую Ф.А.С. Действуя группой лиц по предварительному сговору, в соответствии с заранее распределенными ролями, Копанева Д.Д. осталась в коридоре дома и стала наблюдать за спящей Ф.А.С. и возможном появлением посторонних лиц, чтобы в случае опасности предупредить об этом Михайловскую Е.С., а Михайловская Е.С., согласно отведенной ей роли, стала искать в доме деньги и иное ценное имущество. Не обнаружив ничего ценного, Копанева Д.Д. и Михайловская Е.С., предположив, что деньги и ценное имущество, могут храниться в комнате, где спала Ф.А.С., решили разбудить её. С этой целью, Копанева Д.Д. вышла на веранду дома и окликнула Ф.А.С., при этом имея намерения отвлечь внимание Ф.А.С. и обеспечить Михайловской Е.С. возможность беспрепятственно проникнуть в комнату. Когда Ф.А.С. вышла, Копанева Д.Д. вступила с ней в разговор, спрашивая ее о возможности продажи пуха и пера домашней птицы, тем самым отвлекая внимание Ф.А.С., а Михайловская Е.С., тем временем, согласно отведенной ей роли, незаконно прошла в комнату, откуда из шкафа, тайно похитила денежные средства в сумме 41 000 рублей, принадлежащие Ф.А.С. Затем Михайловская Е.С., согласно имеющейся договоренности, условным знаком сообщила Копаневой Д.Д. о совершенной краже и с похищенным Копанева Д.Д. и Михайловская Е.С. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ф.А.С. значительный ущерб на сумму 41 000 рублей.

Эпизод № 11.

ДД.ММ.ГГГГ Копанева Д.Д. и Михайловская Е.С., вступили между собой в преступный сговор на хищение чужого имущества. Распределив роли, реализуя свои противоправные намерения, на автомобиле «ВАЗ-2107» г.р.з. «», под управлением ранее им знакомого Т.С.Л., которого они в свои преступные планы не посвящали, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 40 минут, они прибыли к дому А.Е.В., являющемуся жилищем, расположенному по адресу: <адрес>. Убедившись, что в доме никого нет, входная дверь на замок не закрыта и за их действиями никто не наблюдает, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, в соответствии с заранее распределенными ролями, Копанева Д.Д. и Михайловская Е.С. незаконно проникли в указанное жилище. После чего, Копанева Д.Д., согласно распределенным ролям, осталась на веранде дома и стала наблюдать за появлением посторонних лиц, чтобы в случае опасности предупредить об этом Михайловскую Е.С., а Михайловская Е.С. прошла в комнату, откуда из мебельной стенки, тайно похитила: два золотых кольца стоимостью 3000 руб. каждое, одну золотую цепочку стоимостью 3000 рублей, а всего на сумму 9000 руб.; одну серебряную цепочку и один серебряный крестик общей стоимостью 1500 руб., а всего Копанева Д.Д. и Михайловская Е.С. похитили имущества, принадлежащего А.Е.В. на общую сумму 10 500 руб. С похищенным Копанева Д.Д. и Михайловская Е.С. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей А.Е.В. значительный ущерб на сумму 10 500 руб.

Эпизод № 12.

ДД.ММ.ГГГГ Копанева Д.Д. и Михайловская Е.С., вступили между собой в преступный сговор на хищение чужого имущества. Распределив роли, реализуя свои противоправные намерения, на автомобиле «ВАЗ-2107» г.р.з. «», под управлением ранее им знакомого Т.С.Л., которого они в свои преступные планы не посвящали, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, они прибыли к дому С.А.С., являющемуся жилищем, расположенному по адресу: <адрес>. После чего, действуя группой лиц по предварительному сговору, в соответствии с заранее распределенными ролями, Копанева Д.Д. постучала в дверь указанного дома и, когда С.А.С. вышел из дома, Копанева Д.Д. вступила с ним в разговор, попросив воды, при этом имея намерения отвлечь внимание С.А.С. и обеспечить Михайловской Е.С. возможность беспрепятственно и незаметно проникнуть в дом С.А.С. Когда С.А.С. зашел в дом, чтобы принести Копаневой Д.Д. воды, Михайловская Е.С., согласно отведенной ей роли, через незапертую дверь, незаконно проникла в указанное жилище. После того, как С.А.С. вышел из дома с водой, Копанева Д.Д., действуя, согласно отведенной ей роли, стала разговорами отвлекать внимание С.А.С., а Михайловская Е.С. тем временем, из шкафа в комнате указанного жилища тайно похитила денежные средства в сумме 18 000 рублей и из стола в комнате тайно похитила денежные средства в сумме 3000 рублей, а всего денежных средств на общую сумму 21000 рублей, принадлежащих С.А.С. Затем Михайловская Е.С., согласно имеющейся договоренности, условным знаком сообщила Копаневой Д.Д. о совершенной краже, после чего с похищенным Копанева Д.Д. и Михайловская Е.С с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему С.А.С. значительный ущерб на сумму 21 000 рублей.

Эпизод № 13.

ДД.ММ.ГГГГ Копанева Д.Д., Михайловская Е.С. и Калугина Е.Н., вступили в преступный сговор на хищение чужого имущества. Распределив роли, реализуя свои противоправные намерения, действуя группой лиц по предварительному сговору, Копанева Д.Д., Калугина Е.Н. и Михайловская Е.С. на автомобиле «ВАЗ-2107» государственный регистрационный знак «», под управлением ранее им знакомого Т.С.Л., которого они в свои преступные планы не посвящали, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, имея умысел на совершение кражи чужого имущества прибыли к дому К.Р.П., являющемуся жилищем, расположенному по адресу: <адрес>. После чего, действуя группой лиц по предварительному сговору, в соответствии с заранее распределенными ролями Копанева Д.Д., возле дома, вступила в разговор с хозяйкой К.Р.П. и её знакомым Б.А.Н., спрашивая их о возможности продажи пуха и пера домашней птицы, а так же аккумуляторов, имея при этом намерения отвлечь внимание К.Р.П. и Б.А.Н. и обеспечить Михайловской Е.С. и Калугиной Е.Н. возможность беспрепятственно проникнуть в дом К.Р.П. Тем временем Михайловская Е.С. и Калугина Е.Н., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проникли в указанное жилище и, согласно заранее отведенным ролям, Калугина Е.Н. осталась в веранде дома и стала наблюдать за появлением посторонних лиц, чтобы в случае опасности предупредить об этом Михайловскую Е.С., которая тем временем, прошла в комнаты, откуда из шкафа в комнате, тайно похитила денежные средства в сумме 14 000 рублей, принадлежащие К.Р.П. Затем, Михайловская Е.С. согласно имеющейся договоренности, условным знаком сообщила Калугиной Е.Н. и Копаневой Д.Д. о совершенной краже и с похищенным Копанева Д.Д., Михайловская Е.С. и Калугина Е.Н. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей К.Р.П. значительный ущерб на сумму 14000 рублей.

Эпизод № 14.

ДД.ММ.ГГГГ Копанева Д.Д. и Михайловская Е.С., вступили между собой в преступный сговор на хищение чужого имущества. Распределив роли, реализуя свои противоправные намерения, на автомобиле «ВАЗ-2107» г.р.з. «», под управлением ранее им знакомого Т.С.Л., которого они в свои преступные планы не посвящали, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, имея умысел на совершение кражи чужого имущества, они прибыли к дому Д.Е.С., расположенному по адресу: <адрес>, являющемуся жилищем. После чего, действуя группой лиц по предварительному сговору, в соответствии с заранее распределенными ролями, Копанева Д.Д. постучала в окно указанного дома и, когда к ней подошла Д.Е.С., возле дома вступила с ней в разговор, спрашивая о возможности продажи пуха и пера домашней птицы, аккумуляторов, после чего попросила воды, при этом имея намерение отвлечь внимание Д.Е.С. и обеспечить Михайловской Е.С. возможность беспрепятственно и незаметно проникнуть в дом. Когда Д.Е.С. зашла в дом, чтобы принести Копаневой Д.Д. воды, Михайловская Е.С., согласно отведенной ей роли, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проникла в указанное жилище. После того, как Д.Е.С. вернулась, Копанева Д.Д., реализуя их преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, согласно отведенной ей роли стала отвлекать разговорами внимание Д.Е.С., а Михайловская Е.С., находясь в доме, из-под подушки на кровати, тайно похитила денежные средства в сумме 28 500 руб., принадлежащие Д.Е.С. Затем Михайловская Е.С., согласно имеющейся договоренности, условным знаком сообщила Копаневой Д.Д. о совершенной краже и с похищенным Копанева Д.Д. и Михайловская Е.С. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Д.Е.С. значительный ущерб на сумму 28 500 рублей.

Эпизод № 15.

ДД.ММ.ГГГГ Безлюдская К.Н. и Саткеева Р.А., вступили между собой в преступный сговор на хищение чужого имущества. Распределив роли, реализуя свои противоправные намерения, на автомобиле «ВАЗ-2107» г.р.з. «», под управлением ранее им знакомого Т.С.Л., которого они в свои преступные планы не посвящали, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, имея умысел на кражу чужого имущества, они прибыли к дому Г.З.Г., являющемуся жилищем, расположенному по адресу: <адрес>. Убедившись, что хозяев в доме нет, и за их действиями никто не наблюдает, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Безлюдская К.Н. и Саткеева Р.А., разбив оконное стекло, незаконно проникли в указанное жилище, откуда пытались тайно похитить денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие Г.З.Г. Однако довести до конца свои преступные намерения Безлюдская К.Н. и Саткеева Р.А. не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как не смогли обнаружить, принадлежащие Г.З.Г. денежные средства, находившиеся в комнате вышеуказанного жилища под паласом.

Эпизод № 16.

ДД.ММ.ГГГГ Безлюдская К.Н. и Саткеева Р.А., вступили между собой в преступный сговор на хищение чужого имущества. Распределив роли, реализуя свои противоправные намерения, на автомобиле «ВАЗ-2107» г.р.з. «», под управлением ранее им знакомого Т.С.Л., которого они в свои преступные планы не посвящали, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут, имея умысел на кражу чужого имущества, они прибыли к дому Б.В.М., являющемуся жилищем, расположенному по адресу: <адрес>. Убедившись, что хозяев в доме нет, входная дверь на замок не заперта и за их действиями никто не наблюдает, действуя группой лиц по предварительному сговору, Безлюдская К.Н. и Саткеева Р.А., незаконно проникли в указанное жилище. Согласно заранее распределенным ролям, Саткеева Р.А., находясь в веранде дома, стала наблюдать за появлением посторонних лиц, чтобы в случае опасности предупредить об этом Безлюдскую К.Н., которая тем временем прошла в комнаты, откуда из шкафа тайно похитила денежные средства в сумме 23 000 рублей, принадлежащие Б.В.М. С похищенным Безлюдская К.Н. и Саткеева Р.А. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б.В.М. значительный ущерб на сумму 23 000 рублей.

Эпизод № 17.

ДД.ММ.ГГГГ Безлюдская К.Н. и Саткеева Р.А., вступили между собой в преступный сговор на хищение чужого имущества. Распределив роли, реализуя свои противоправные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, на неустановленном следствием транспортном средстве, имея умысел на кражу чужого имущества, они прибыли к дому Ш.Т.И., расположенному по адресу: <адрес>. После чего, Безлюдская К.Н. и Саткеева Р.А., действуя группой лиц по предварительному сговору и в соответствии с заранее распределенными ролями, убедившись, что хозяев в доме нет и за их действиями никто не наблюдает, Саткеева Р.А., через незапертую оконную форточку, расположенную с боковой стороны дома, незаконно проникла внутрь дома, являющегося жилищем, открыла закрытую изнутри входную дверь и впустила в жилище Безлюдскую К.Н. После этого, Саткеева Р.А., согласно отведенной ей преступной роли, стала наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об опасности Безлюдскую К.Н., которая тем временем прошла в комнаты, откуда из шкатулки в шкафу тайно похитила мобильный телефон марки «NOKIA-5300», стоимостью 7000 рублей и со столика в комнате тайно похитила одну пару золотых сережек общей стоимостью 8200 рублей, принадлежащих Ш.Т.Н. Затем с похищенным Безлюдская К.Н. и Саткеева Р.А. с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ш.Т.Н. значительный ущерб на общую сумму 15200 рублей.

Эпизод № 18.

ДД.ММ.ГГГГ Безлюдская К.Н. и Саткеева Р.А., вступили между собой в преступный сговор на хищение чужого имущества. Распределив роли, реализуя свои противоправные намерения, на автомобиле «ВАЗ-2108» г.р.з. «», под управлением ранее им знакомого Х.В.Г., которого они в свои преступные планы не посвящали, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, имея умысел на кражу чужого имущества, прибыли к дому П.Е.И., являющемуся жилищем, расположенному по адресу: <адрес>. После чего, действуя группой лиц по предварительному сговору, в соответствии с заранее распределенными ролями, Саткеева Р.А. возле указанного дома вступила в разговор с хозяйкой дома П.Е.И., спрашивая ее о возможности продажи пуха и пера домашней птицы, а так же стеклянных и пластиковых бутылок, после чего попросила дать ей воды, имея при этом намерение отвлечь внимание П.Е.И. и обеспечить Безлюдской К.Н. возможность беспрепятственно проникнуть в дом. Когда П.Е.И. вошла в дом, Безлюдская К.Н., согласно отведенной ей роли, через незапертую дверь, незаконно проникла в указанное жилище. Когда П.Е.И. вышла на улицу, Саткеева Р.А., реализуя их преступный умысел и, согласно отведенной ей роли, продолжила отвлекать разговорами внимание П.Е.И., давая тем самым возможность Безлюдской К.Н. беспрепятственно совершить кражу, а Безлюдская К.Н., находясь в это время незаконно в доме, из шкафа тайно похитила денежные средства в сумме 80 176 рублей, принадлежащие П.Е.И. После чего, Безлюдская К.Н. и Саткеева Р.А. с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей П.Е.И. значительный ущерб на сумму 80 176 рублей.

Эпизод № 19.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Михайловская Е.С., имея умысел на кражу чужого имущества, на неустановленном в ходе следствия транспортном средстве, прибыла к дому П.П.А., являющемуся жилищем, расположенному по адресу: <адрес>. Увидев, что калитка и входные двери дома не заперты, незаконно проникла в указанное жилище, где была застигнута, вышедшей из комнаты П.П.А.., которой своё нахождение в доме объяснила тем, что зашла в дом, чтобы укрыться от дождя. П.П.А., видя промокшую Михайловскую Е.С., решила отдать той свою кофту и, сообщив об этом Михайловской, ушла в дальнюю комнату. Тем временем Михайловская Е.С., продолжая свои преступные намерения, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, прошла в комнату, откуда со стола тайно похитила денежные средства в сумме 11 000 рублей, принадлежащие П.П.А. С похищенным Михайловская Е.С с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей П.П.А. значительный ущерб на сумму 11 000 рублей.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайствам подсудимых Копаневой Д.Д., Михайловской Е.С., Безлюдской К.Н., Саткеевой Р.А. и Калугиной Е.Н., заявленным ими добровольно, после консультации с защитниками, разъяснившими им сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что Копанева Д.Д., Михайловская Е.С., Безлюдская К.Н., Саткеева Р.А., Калугина Е.Н. полностью согласны с предъявленным им обвинением, государственный обвинитель, потерпевшая П.Е.И. в судебном заседании, и все другие потерпевшие, в своих письменных заявлениях (т. 16, л.д. 52-69), не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Копаневой Д.Д., Михайловской Е.С., Безлюдской К.Н., Саткеевой Р.А., Калугиной Е.Н. по всем вменяемым им преступлениям, с которым подсудимые полностью согласны, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимой Копаневой Д.Д. по фактам краж имущества, принадлежащего гражданам Ковалёву А.А., Королёвой Т.И., Журавлёвой М.П., Б.М.М., К.Е.Н., В.М.И., К.Г.Ф., Л.Е.А., Ф.А.С., А.Е.В., С.А.С., К.Р.П., Д.Е.С. (эпизоды №№ 1, 2, 4-14), следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как умышленные действия, выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по каждому эпизоду отдельно.

Действия подсудимой Михайловской Е.С. по фактам краж имущества, принадлежащего гражданам Б.М.М., К.Е.Н., В.М.И., К.Г.Ф., Л.Е.А., Ф.А.С., А.Е.В., С.А.С., К.Р.П., Д.Е.С. (эпизоды №№ 5-14), следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как умышленные действия, выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по каждому эпизоду отдельно.

По факту кражи имущества, принадлежащего П.П.А. (эпизод № 19), действия подсудимой Михайловской Е.С. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как умышленные действия, выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимых Безлюдской К.Н. и Саткеевой Р.А. по факту покушения на кражу имущества, принадлежащего гр. Г.З.Г. (эпизод № 13), следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как умышленные действия, выразившиеся в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, которое не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Действия подсудимой Безлюдской К.Н. по фактам краж имущества, принадлежащего гражданам К.А.А., К.Т.И., Ж.М.П., Б.В.М., Ш.Т.Н., П.Е.И. (эпизоды №№ 1, 2, 4, 16, 17, 18), следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как умышленные действия, выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по каждому эпизоду отдельно.

Действия подсудимой Саткеевой Р.А. по фактам краж имущества, принадлежащего гражданам Ковалёву А.А., Королёвой Т.И., Журавлёвой М.П., Б.В.М., Ш.Т.И. и П.Е.И. (эпизоды №№ 1, 2, 4, 16, 17, 18), следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как умышленные действия, выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по каждому эпизоду отдельно.

Действия подсудимых Копаневой Д.Д., Безлюдской К.Н. и Саткеевой Р.А. по факту открытого хищения имущества, принадлежащего гр. Ш.А.Г. (эпизод № 3), следует квалифицировать по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как умышленные действия, выразившиеся в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимой Калугиной Е.Н. по факту кражи имущества, принадлежащего гр. К.Р.П. (эпизод № 13), следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как умышленные действия, выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимым Копаневой Д.Д., Михайловской Е.С., Безлюдской К.Н., Саткеевой Р.А. и Калугиной Е.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ими преступлений, которые относятся к категории тяжких, их количество, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие их личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а так же требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Копаневой Д.Д., суд признает отсутствие судимости, полное признание вины по всем эпизодам, раскаяние в содеянном, наличие на её иждивении двоих малолетних детей (т. 12, л.д. 93, 95), явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников преступлений по фактам хищения имущества, принадлежащего Ковалёву А.А. (т. 4, л.д. 2), Королёвой Т.И. (т. 5, л.д. 74), Журавлёвой М.П. (т. 5, л.д. 169), К.Е.Н. (т. 7, л.д. 11), Л.В.А. (т. 7, л.д. 226), Ф.А.С. (т. 8, л.д. 33), А.Е.В. (т. 8, л.д. 198), К.Р.П. (т. 10, л.д. 19), Д.Е.С. (т. 10, л.д. 19), частичное возмещение ущерба потерпевшим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Михайловской Е.С., суд признает полное признание вины по всем эпизодам, раскаяние в содеянном, явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений по фактам хищения имущества, принадлежащего К.Е.Н. (т. 7, л.д. 80), Л.В.А. (т. 7, л.д. 227-228), Ф.А.С. (т. 8, л.д. 34-36), А.Е.В. (т. 8, л.д. 203), С.А.С. (т. 9, л.д. 220-221), К.Р.П. (т. 13, л.д. 180-181), Д.Е.С. (т. 9, л.д. 220-221), частичное возмещение ущерба потерпевшим.

Не смотря на то, что согласно имеющихся в деле данных, Михайловская Е.С. документально не значится матерью троих несовершеннолетних детей, суд считает факт наличия у неё несовершеннолетних детей установленным предыдущими приговорами суда (т. 13, л.д. 184-185, 188-189), и признаёт смягчающим её наказание обстоятельством наличие у неё несовершеннолетних детей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Безлюдской К.Н., суд признает полное признание вины по всем эпизодам, раскаяние в содеянном, явки с повинной по факту покушения на хищение имущества, принадлежащего Г.З.Г. (т. 3, л.д. 17-18), а так же по фактам хищения имущества, принадлежащего Б.В.М. (т. 2, л.д. 179-180), Королёвой Т.И. (т. 5, л.д. 77-78), Журавлёвой М.П. (т. 5, л.д. 208), частичное возмещение ущерба потерпевшим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Саткеевой Р.А. и Калугиной Е.Н., суд признает отсутствие судимости, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на их иждивении малолетних детей, явку с повинной Калугиной Е.Н. (т. 9, л.д. 167-170)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Копаневой Д.Д., Саткеевой Р.А. и Калугиной Е.Н., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Михайловской Е.С. и Безлюдской К.Н., суд признает опасный рецидив преступлений, т.к. ранее обе они были осуждены за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, и вновь совершили тяжкие преступления, в связи с чем, каждой из них должно быть назначено наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ. Учитывая данные, отрицательно характеризующие их личности, количество совершённых каждой из них преступлений через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, суд не усматривает оснований для применения к ним правил ч. 3 ст. 68 УК РФ.

В качестве данных, характеризующих личности подсудимых, судом учитывается, что Копанева Д.Д., Михайловская Е.С., Безлюдская К.Н. и Саткеева Р.А. не имеют регистрации на территории Российской Федерации, Копанева Д.Д. характеризуется удовлетворительно, Безлюдская К.Н. и Михайловская Е.С. характеризуются отрицательно, (т. 12, л.д. 80, 81, 82, т. 13, л.д. 79-81, 97, 98, 191-193, 200, 203), Саткеева Р.А. и Калугина Е.Н. по месту жительства характеризуются удовлетворительно (т. 12, л.д. 148, 203), на учете у врача психиатра не состоят (т. 12, л.д. 83, 87, 149, 197, т. 13, л.д. 94, 95, 199), Михайловская Е.С. не имеет паспорта гражданина РФ (т. 13, л.д. 193).

Поскольку явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников преступлений признаны судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Копаневой Д.Д. по фактам хищения имущества, принадлежащего Ковалёву А.А., Королёвой Т.И., Журавлёвой М.П., К.Е.Н., Л.В.А., Ф.А.С., А.Е.В., К.Р.П., Д.Е.С., а так же у подсудимой Калугиной Е.Н., обстоятельством, смягчающим её наказание признана явка с повинной по факту кражи имущества, принадлежащего К.Р.П., и отягчающих наказание подсудимых Копаневой Д.Д. и Калугиной Е.Н. обстоятельств не установлено, по указанным эпизодам каждой из них должно быть назначено наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Поскольку подсудимая Копанева Д.Д. имеет на иждивении двоих малолетних детей в возрасте до четырнадцати лет: дочь – К.Г.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, и дочь – К.П.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения (т. 12, л.д. 93, 95), Саткеева Р.А. имеет одного ребёнка – сына, родившегося ДД.ММ.ГГГГ (т. 16, л.д. 89-90), рождение которого до настоящего времени не зарегистрировано в органах ЗАГС, а так же учитывая, что обе они являются матерями-одиночками, второго родителя у их детей нет, суд считает возможным, в соответствии со ст. 82 УК РФ, отсрочить реальное отбывание наказания каждой из них до достижения их детьми четырнадцатилетнего возраста.

С учётом обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Михайловской Е.С. и Безлюдской К.Н., количества, совершённых ими преступлений, которые относятся к категории тяжких, а так же данных, отрицательно характеризующих их личности, суд считает необходимым назначить каждой из них наказание в виде реального лишения свободы и не усматривает оснований для применения к ним ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Исправление подсудимой Калугиной Е.Н. суд считает возможным без реального отбывания наказания, назначив ей в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы, оснований для назначения ей иного наказания, не связанного с лишением свободы, суд не усматривает.

С учётом всех обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Копаневой Д.Д., Михайловской Е.С., Безлюдской К.Н., Саткеевой Р.А., Калугиной Е.Н., суд считает возможным не назначать каждой из них дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкциями ч. 3 ст. 158 и ч. 2 ст. 161 УК РФ, по всем эпизодам.

Потерпевшей П.П.А. заявлен гражданский иск о возмещении материального вреда в размере 11000 рублей, которые она просит взыскать в её пользу с подсудимой Михайловской Е.С. (т. 14, л.д. 7).

Потерпевшей В.М.И. заявлен гражданский иск о возмещении материального вреда в размере 7000 рублей, которые она просит взыскать в её пользу с подсудимых Михайловской Е.С. и Копаневой Д.Д. (т. 14, л.д. 10).

Потерпевшей Ф.А.С. заявлен гражданский иск о возмещении материального вреда в размере 41000 рублей, которые она просит взыскать в её пользу с подсудимых Михайловской Е.С. и Копаневой Д.Д. (т. 14, л.д. 29).

Потерпевшей К.Е.Н. заявлен гражданский иск о возмещении материального вреда в размере 16000 рублей, которые она просит взыскать в её пользу с подсудимых Михайловской Е.С. и Копаневой Д.Д. (т. 14, л.д. 43).

Потерпевшей П.Е.И. заявлен гражданский иск о возмещении материального вреда в размере 80 176 рублей, которые она просит взыскать в её пользу с подсудимых Безлюдской К.Н. и Саткеевой Р.А. (т. 14, л.д. 14).

Потерпевшим К.А.А. заявлен гражданский иск о возмещении материального вреда в размере 41 000 рублей, которые он просит взыскать в его пользу с подсудимых Копаневой Д.Д., Безлюдской К.Н. и Саткеевой Р.А. (т. 14, л.д. 47).

Потерпевшей К.Р.П. заявлен гражданский иск о возмещении материального вреда в размере 14 000 рублей, которые она просит взыскать в её пользу с подсудимых Копаневой Д.Д., Михайловской Е.С. и Калугиной Е.Н. (т. 14, л.д. 63).

Потерпевшей Д.Е.С. заявлен гражданский иск о возмещении материального вреда в размере 28 500 рублей, которые она просит взыскать в её пользу с подсудимых Копаневой Д.Д. и Михайловской Е.С. (т. 14, л.д. 68).

Потерпевшим С.А.С. заявлен гражданский иск о возмещении материального вреда в размере 21 000 рублей, которые он просит взыскать в его пользу с подсудимых Копаневой Д.Д. и Михайловской Е.С. (т. 14, л.д. 72).

Потерпевшей Г.З.Г. заявлен гражданский иск о возмещении материального вреда в размере 1 000 рублей, которые она просит взыскать в её пользу с подсудимых Безлюдской К.Н. и Саткеевой Р.А. (т. 14, л.д. 76).

Потерпевшей Ж.Т.П. заявлен гражданский иск о возмещении материального вреда в размере 18 000 рублей, которые она просит взыскать в её пользу с подсудимых Копаневой Д.Д., Безлюдской К.Н. и Саткеевой Р.А. (т. 14, л.д. 18).

Потерпевшей А.Е.В. заявлен гражданский иск о возмещении материального вреда в размере 5 250 рублей, которые она просит взыскать в её пользу с подсудимых Копаневой Д.Д. и Михайловской Е.С. (т. 14, л.д. 24).

Потерпевшей Б.М.М. заявлен гражданский иск о возмещении материального вреда в размере 2 834 рубля, которые она просит взыскать в её пользу с подсудимых Копаневой Д.Д. и Михайловской Е.С. (т. 14, л.д. 33).

Потерпевшей К.Г.Ф. заявлен гражданский иск о возмещении материального вреда в размере 6 000 рублей, которые она просит взыскать в её пользу с подсудимых Копаневой Д.Д. и Михайловской Е.С. (т. 14, л.д. 38).

Потерпевшей Л.Е.А. заявлен гражданский иск о возмещении материального вреда в размере 5 000 рублей, которые она просит взыскать в её пользу с подсудимых Копаневой Д.Д. и Михайловской Е.С. (т. 14, л.д. 52).

Потерпевшей К.Т.И. заявлен гражданский иск о возмещении материального вреда в размере 12 000 рублей, которые она просит взыскать в её пользу с подсудимых Копаневой Д.Д., Безлюдской К.Н. и Саткеевой Р.А. (т. 14, л.д. 57).

Потерпевшим Б.В.М. заявлен гражданский иск о возмещении материального вреда в размере 11 500 рублей, которые он просит взыскать в его пользу с подсудимых Безлюдской К.Н. и Саткеевой Р.А. (т. 14, л.д. 80).

Гражданский истец П.С.И. в судебном заседании, а гражданские истцы П.П.А., В.М.И., Ф.А.С., К.Е.Н., К.А.А., К.Р.П., Д.Е.С., С.А.С., Г.З.Г., Ж.Т.П., А.Е.В., Б.М.М., К.Г.Ф., Л.В.А., К.Т.И. и Б.В.М., в своих письменных заявлениях, иски поддержали и просили суд об их удовлетворении (т. 16, л.д. 70-85).

Подсудимые Копанева Д.Д., Безлюдская К.Н., Саткеева Р.А., Михайловская Е.С. и Калугина Е.Н. заявленные иски признали в полном объёме.

Суд считает иски П.Е.И., П.П.А., В.М.И., Ф.А.С., К.Е.Н., К.А.А., К.Р.П., Д.Е.С., С.А.С., Г.З.Г., Ж.Т.П., А.Е.В., Б.М.М., К.Г.Ф., Л.В.А., К.Т.И. и Б.В.М. обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, т.к. вина подсудимых Копаневой Д.Д., Безлюдской К.Н., Саткеевой Р.А., Михайловской Е.С. и Калугиной Е.Н. в причинении материального вреда потерпевшим по настоящему делу в результате совершённых ими преступлений, полностью доказана.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд считает необходимым взыскать с подсудимой Михайловской Е.С. в пользу потерпевшей П.П.А. 11000 рублей.

Согласно ст. 1080 ГК РФ, лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно. По заявлению потерпевшего и в его интересах суд вправе возложить на лиц, совместно причинивших вред, ответственность в долях.

Потерпевшие в своих письменных заявлениях, не просили суд возложить на лиц, причинивших им вред, ответственность в долях.

Потерпевшая П.Е.И. в судебном заседании просила взыскать с виновных лиц причинённый ей вред в солидарном порядке.

В интересах потерпевших, в соответствии со ст. 1080 ГК РФ и ч. 1 ст. 322 ГК РФ, суд считает необходимым возложить на лиц, совместно причинивших вред потерпевшим, солидарную ответственность.

Взыскать солидарно: с Копанёвой Д.Д., Безлюдской К.Н. и Саткеевой Р.А. в пользу:

- Ковалёва А.А. – 41000 руб.;

- Журавлёвой Т.П. – 18000 руб.;

- Королёвой Т.И. – 12000 руб.

Взыскать солидарно: с Копанёвой Д.Д. и Михайловской Е.С. в пользу:

- Волковой М.И. – 7000 руб.;

- Ф.А.С. – 41000 руб.;

- К.Е.Н. – 16000 руб.;

- Д.Е.С. – 28500 руб.;

- С.А.С. – 21000 руб.;

- А.Е.В. – 5250 руб.;

- Б.М.М. – 2834 руб.;

- К.Г.Ф. – 6000 руб.;

- Л.Е.А. – 5000 руб.

Взыскать солидарно с Копанёвой Д.Д., Михайловской Е.С. и Калугиной Е.Н. в пользу К.Р.П. 14000 руб.

Взыскать солидарно с Безлюдской К.Н. и Саткеевой Р.А. в пользу:

- П.Е.И. 80176 руб.:

- Г.З.Г. – 1000 руб.;

- Б.В.М. – 11500 руб.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Копаневу Дарью Дмитриевну виновной в совершении 13 преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), а так же преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), назначить ей наказание:

·        по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража имущества, принадлежащего К.А.А.), с применением ст. 62 УК РФ, – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

·        по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража имущества, принадлежащего К.Т.И.), с применением ст. 62 УК РФ, – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев;

·        по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража имущества, принадлежащего Ж.М.П.), с применением ст. 62 УК РФ, – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев;

·        по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража имущества, принадлежащего Б.М.М.) – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

·        по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража имущества, принадлежащего К.Е.Н.), с применением ст. 62 УК РФ, – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев;

·        по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража имущества, принадлежащего В.М.И.) – в виде лишения свободы сроком на 2(два) года;

·        по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража имущества, принадлежащего К.Г.Ф.) – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

·        по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража имущества, принадлежащего Л.В.А.), с применением ст. 62 УК РФ, – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев;

·        по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража имущества, принадлежащего Ф.А.С.), с применением ст. 62 УК РФ, – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца;

·        по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража имущества, принадлежащего А.Е.В.), с применением ст. 62 УК РФ, – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев;

·        по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража имущества, принадлежащего С.А.С.) – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

·        по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража имущества, принадлежащего К.Р.П.), с применением ст. 62 УК РФ, – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев;

·        по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража имущества, принадлежащего Д.Е.С.), с применением ст. 62 УК РФ, – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев;

·        по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить наказание Копаневой Дарье Дмитриевне в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 82 УК РФ, отсрочить Копаневой Дарье Дмитриевне реальное отбывание наказания до достижения детьми: дочерью К.Г.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, и дочерью К.П.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Копаневой Д.Д. в виде заключения под стражу, отменить, освободив её из-под стражи в зале суда.

Признать Михайловскую Елену Степановну виновной в совершении 11 преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), назначить ей наказание:

·        по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража имущества, принадлежащего Б.М.М.) – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

·        по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража имущества, принадлежащего К.Е.Н.) – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

·        по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража имущества, принадлежащего В.М.И.) – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

·        по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража имущества, принадлежащего К.Г.С.) – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

·        по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража имущества, принадлежащего Л.В.А.) – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

·        по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража имущества, принадлежащего Ф.А.С.) – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев;

·        по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража имущества, принадлежащего А.Е.В.) – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

·        по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража имущества, принадлежащего С.А.С.) – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца;

·        по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража имущества, принадлежащего К.Р.П.) – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

·        по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража имущества, принадлежащего Д.Е.С.) – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

·        по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража имущества, принадлежащего П.П.А.) – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Михайловской Елене Степановне в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять осужденной Михайловской Е.С. с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбывания наказания время её содержания под стражей до судебного разбирательства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ – один день ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденной Михайловской Е.С. оставить заключение под стражу, с содержанием ФБУ ИЗ-36/3 УФСИН по Воронежской области.

Признать Безлюдскую Кристину Николаевну виновной в совершении 6 преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), а так же преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), назначить ей наказание:

·        по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража имущества, принадлежащего К.А.А.) – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца;

·        по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража имущества, принадлежащего К.Т.И.) – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

·        по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража имущества, принадлежащего Ж.М.П.) – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев;

·        по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража имущества, принадлежащего Б.В.М.) – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

·        по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража имущества, принадлежащего Ш.Т.Н.) – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

·        по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража имущества, принадлежащего П.Е.И.) – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

·        по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу имущества, принадлежащего Г.З.Г.) – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца;

·        по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Безлюдской Кристине Николаевне в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять осужденной Безлюдской К.Н. с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбывания наказания время её содержания под стражей до судебного разбирательства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ – один день ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденной Безлюдской К.Н. оставить заключение под стражу, с содержанием ФБУ ИЗ-36/3 УФСИН по Воронежской области.

Признать Саткееву Рубину Андреевну виновной в совершении 6 преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), а так же преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), назначить ей наказание:

·        по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража имущества, принадлежащего К.А.А.) – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

·        по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража имущества, принадлежащего К.Т.И.) – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;

·        по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража имущества, принадлежащего Ж.М.П.) – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;

·        по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража имущества, принадлежащего Б.В.М.) – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;

·        по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража имущества, принадлежащего Ш.Т.Н.) – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;

·        по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража имущества, принадлежащего П.Е.И.) – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца;

·        по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу имущества, принадлежащего Г.З.Г.) – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца;

·        по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить наказание Саткеевой Рубине Андреевне в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца.

На основании ст. 82 УК РФ, отсрочить Саткеевой Рубине Андреевне реальное отбывание наказания до достижения сыном – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Саткеевой Р.А. в виде заключения под стражу отменить, освободив её из-под стражи в зале суда.

Признать Калугину Еву Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание, с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Калугиной Е.Н. наказание, считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого она должна своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на условно осужденную Калугину Е.Н. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 (один) раз в месяц являться в этот орган для регистрации, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденной Калугиной Е.Н. оставить до вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски К.А.А., Ж.Т.П., К.Т.И., В.М.И., Ф.А.С., К.Е.Н., Д.Е.С., С.А.С., А.Е.В., Б.М.М., К.Г.Ф., Л.Е.А., К.Р.П., П.Е.И., Г.З.Г., Б.В.М. и П.П.А. удовлетворить.

Взыскать с Михайловской Елены Степановны в пользу П.П.А. – 11000 (одиннадцать тысяч) рублей.

Взыскать солидарно: с Копанёвой Дарьи Дмитриевны, Безлюдской Кристины Николаевны и Саткеевой Рубины Андреевны в пользу:

·        Ковалёва Алексея Архиповича – 41000 (сорок одна тысяча) руб.;

·        Журавлёвой Марии Петровны – 18000 (восемнадцать тысяч) руб.;

·        Королёвой Тамары Ивановны – 12000 (двенадцать тысяч) руб.

Взыскать солидарно: с Копанёвой Дарьи Дмитриевны и Михайловской Елены Степановны в пользу:

·        В.М.И. – 7000 (семь тысяч) руб.;

·        Ф.А.С. – 41000 (сорок одну тысячу) руб.;

·        К.Е.Н. – 16000 (шестнадцать тысяч) руб.;

·        Д.Е.С. – 28500 (двадцать восемь тысяч пятьсот) руб.;

·        С.А.С. – 21000 (двадцать одну тысячу) руб.;

·        А.Е.В. – 5250 (пять тысяч двести пятьдесят) руб.;

·        Б.М.М. – 2834 (две тысячи восемьсот тридцать четыре) руб.;

·        К.Г.Ф. – 6000 (шесть тысяч) руб.;

·        Л.В.А. – 5000 (пять тысяч) руб.

Взыскать солидарно с Копаневой Дарьи Дмитриевны, Михайловской Елены Степановны и Калугиной Евы Николаевны в пользу К.Р.П. - 14000 (четырнадцать тысяч) руб.

Взыскать солидарно с Безлюдской Кристины Николаевны и Саткеевой Рубины Андреевны в пользу:

·        П.Е.И. - 80176 (восемьдесят тысяч сто семьдесят шесть) руб.:

·        Г.З.Г. – 1000 (одну тысячу) руб.;

·        Б.В.М. – 11500 (одиннадцать тысяч пятьсот) руб.

Вещественные доказательства по делу: шесть липких лент со следами рук, 11 дактилопленок, микроволокна, фототаблицу к экспертизе от ДД.ММ.ГГГГ со следами папиллярных линий, сведения (детализации) о дате, времени, продолжительности соединений абонента номера , сведения (детализации) о дате, времени, продолжительности соединений абонента номера , сведения (детализации) о дате, времени, продолжительности соединений абонента номера , сведения (детализации) о дате, времени, продолжительности соединений абонента номера и , сведения (детализации) о дате, времени, продолжительности соединений абонента номера – хранить в уголовном деле; браслет, футболку черного цвета – передать по принадлежности Копаневой Дарье Дмитриевне; юбку черного цвета – передать по принадлежности Михайловской Елене Степановне; две ручки от сумки, зажигалку – уничтожить; товарные и кассовые чеки на мобильный телефон «Нокиа» и золотые украшения «Серьги», мобильный телефон «Нокиа-5300», имеющий IMEI: 354564019569703 - оставить по принадлежности Ш.Т.Н.; прирезной замок и ключ к нему – оставить по принадлежности П.Е.И.; москитную сетку – оставить по принадлежности К.Р.П..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными Михайловской Е.С. и Безлюдской К.Н. – в тот же срок со дня вручения им копии данного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденные должны указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий Т.В. Карифанова