хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«22» апреля 2011 г. г. Семилуки

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Карифанова Т.В.,

с участием государственного обвинителя Семилукской районной прокуратуры Воронежской области Маршева Д.С.,

подсудимой Богдановой Т.Б.,

защитника Гальченко Е.Г.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

БОГДАНОВОЙ ТАТЬЯНЫ БОРИСОВНЫ,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, русской, образование средне-техническое, замужней, не работающей, не имеющей судимости, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богданова Т.Б. совершила хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В январе 2011 г., точные дата и время не установлены, Богданова Т.Б., имея умысел, направленный на хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, около 10 часов, возле Центрального рынка, расположенного на <адрес>, приобрела у неизвестного лица заведомо для нее спиртосодержащую продукцию, опасную для жизни и здоровья потребителей в количестве двух литров по цене 30 рублей за один литр.

Богданова Т.Б., продолжая свои преступные действия, направленные на хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, на рейсовом автобусе по маршруту «г. Воронеж – <адрес>», привезла приобретенное в <адрес> спиртное к себе домой по адресу: <адрес>, где на кухне своего дома поместила данное спиртное на хранение с целью последующего сбыта. С указанного времени Богданова Т.Б. периодически реализовывала спиртное гражданам.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 40 минут, при проведении сотрудниками ОБЭП ОВД по <адрес> проверочной закупки, Богданова Т.Б., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая, что имеющаяся у нее спиртосодержащая продукция опасна для жизни и здоровья потребителей, незаконно реализовала из своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, закупщику Р.И.В. 612 мл спиртосодержащей жидкости в пластиковой бутылке емкостью 2,5 литра, получив за указанный товар денежную купюру достоинством 100 рублей.

В ходе осмотра места происшествия, в доме Богдановой Т.П. обнаружена и изъята еще одна пластиковая бутылка емкостью 2,5 литра с находящейся внутри спиртосодержащей жидкостью в количестве 900 мл.

Согласно заключению эксперта № 626 от 18.03.2011 г., представленные на исследование образцы спиртосодержащей жидкости, реализованной и хранившейся у Богдановой Т.Б., не отвечают требованиям ГОСТа Р 51355 «Водки и водки особые. Общие технические условия», по органолептическим и физико-химическим показателям и создают угрозу для жизни и (или) здоровья человека при ее употреблении.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимой Богдановой Т.Б., заявленному ею добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ей сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что Богдановой Т.Б. полностью согласна с предъявленным ей обвинением по ст. 238 ч. 1 УК РФ, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Богдановой Т.Б. по ст. 238 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимая полностью согласна, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимой Богдановой Т.Б. правильно квалифицированы по ст. 238 ч. 1 УК РФ, как умышленные действия, выразившиеся в хранении, перевозке в целях сбыта и сбыте товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой Богдановой Т.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие её наказание, данные, характеризующие её личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Богдановой Т.Б., суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 98), а так же активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Богдановой Т.Б., судом не установлено.

В качестве данных, характеризующих её личность, суд учитывает, что по месту жительства она характеризуется удовлетворительно (л.д. 95), на учёте у врача психиатра не состоит (л.д. 102).

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Богдановой Т.Б. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, определив размер штрафа с учётом тяжести совершённого ею преступления и её имущественного положения.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Богданову Татьяну Борисовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства по делу: денежную купюру, достоинством 100 рублей, имеющую серию и номер: НЬ 2138344 - оставить по принадлежности О.Е.С.; 2 полимерные бутылки объемом 2,5 литра каждая, со спиртосодержащей жидкостью в количестве 360 мл. и 648 мл. соответственно - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.В. Карифанова