хранение в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«22» апреля 2011 г. г. Семилуки

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Карифанова Т.В.,

с участием государственного обвинителя Семилукской районной прокуратуры Воронежской области Маршева Д.С.,

подсудимой Кузнецовой Т.П.,

защитника Гальченко Е.Г.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

КУЗНЕЦОВОЙ ТАТЬЯНЫ ПЕТРОВНЫ,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, русской, образование среднее, вдовы, пенсионерки, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецова Т.П. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В конце декабря 2010 г., точные дата и время не установлены, Кузнецова Т.П., имея умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, поместила на хранение в своей квартире по адресу: <адрес>, пять литров заведомо для нее опасной для жизни и здоровья потребителей, спиртосодержащей жидкости, и хранила ее до ДД.ММ.ГГГГ, периодический реализовывая ее гражданам.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, при проведении сотрудниками ОВД по Семилукскому району Воронежской области проверочной закупки, Кузнецова Т.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая, что имеющаяся у нее спиртосодержащая продукция опасна для жизни и здоровья потребителей, незаконно реализовала из своей квартиры по адресу: <адрес>, закупщику К.Н.А. 0,5 литра спиртосодержащей жидкости в полимерной бутылке емкостью 0,5 литра, получив за указанный товар 60 рублей.

В ходе осмотра места происшествия, в жилище Кузнецовой Т.П. обнаружена и изъята еще одна бутылка, емкостью 0,25 литра, в которой находилось 0,25 литра спиртосодержащей жидкости.

Согласно заключению комплексной пищевой судебной экспертизы, представленные на исследование образцы спиртосодержащей жидкости, реализованные Кузнецовой Т.П. и обнаруженные в ее квартире в ходе осмотра места происшествия, не отвечают требованиям ГОСТа Р 51355 «Водки и водки особые. Общие технические условия», по органолептическим и физико-химическим показателям и создают угрозу для жизни и (или) здоровья человека при ее употреблении.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимой Кузнецовой Т.П., заявленному ею добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ей сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что Кузнецова Т.П. полностью согласна с предъявленным ей обвинением по ст. 238 ч. 1 УК РФ, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Кузнецовой Т.П. по ст. 238 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимая полностью согласна, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимой Кузнецовой Т.П. правильно квалифицированы по ст. 238 ч. 1 УК РФ, как умышленные действия, выразившиеся в хранении в целях сбыта и сбыте товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой Кузнецовой Т.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие её наказание, данные, характеризующие её личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Кузнецовой Т.П., суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, а так же активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кузнецовой Т.П., судом не установлено.

В качестве данных, характеризующих её личность, суд учитывает, что по месту жительства она характеризуется положительно (л.д. 77), на учёте у врача психиатра не состоит (л.д. 79).

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Кузнецовой Т.П. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, определив размер штрафа с учётом тяжести совершённого ею преступления и её имущественного положения.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецову Татьяну Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства по делу: шесть денежных купюр, достоинством 10 рублей, имеющих серии и номера: НА 3011520, БХ 4200318, СБ 6589647, ЕЬ 2657946, ТА 6267313, ОН 1298891 соответственно - оставить по принадлежности у О.Е.С.; 1 полимерную бутылку объемом 0,5 литра и 1 стеклянную бутылку объемом 0,25 литра, со спиртосодержащей жидкостью каждая - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.В. Карифанова