незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«26» апреля 2011 г. г. Семилуки

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Карифанова Т.В.,

с участием государственного обвинителя Семилукской районной прокуратуры Воронежской области Мерзляковой Н.В.,

подсудимого Макарова И.М.,

защитника Гальченко Е.Г.,

представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

МАКАРОВА ИВАНА МИХАЙЛОВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование высшее, холостого, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макаров И.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В конце сентября 2010 г., в дневное время суток (точные дата и время не установлены), в <адрес>, Макаров И.М., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, без цели сбыта, сорвал листья с дикорастущих растений конопли, растущих на правом берегу реки Девица, на расстоянии 150 метров от деревянного подвесного моста, ведущего по направлению к <адрес>, заранее зная, что конопля является растением, содержащим наркотические вещества, приобретение, хранение и перевозка которых запрещена на территории РФ. Сорванные листья растения конопли он в тот же день принес к себе домой по адресу: <адрес>, где растения конопли высушил, измельчил и сложил в металлическую банку, которую положил в правый наружный карман своей куртки, висящей на стуле в его комнате и незаконно хранил. Тем самым Макаров И.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, общей массой в высушенном состоянии 15,33 грамма, что является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов, сотрудниками ОВД по Семилукскому муниципальному району, в присутствии понятых, был проведен обыск в жилище Макарова И.М., расположенном по адресу: <адрес>. В ходе обыска в правом наружном кармане его куртки, висящей на стуле в его комнате, в металлической банке было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, масса которой в высушенном состоянии составила 15, 33 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое Макаров И.М. незаконно приобрел и хранил для личного потребления, без цели сбыта.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Макарова И.М., заявленному им добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что Макаров И.М. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Макарова И.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым подсудимый полностью согласен, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Макарова И.М. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как умышленные действия, выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Макарову И.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие его наказание, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Макарова И.М., суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Макарова И.М., судом не установлено.

В качестве данных, характеризующих его личность, судом учитывается, что на учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит (л.д. 66), работает, имеет постоянный доход, по месту жительства и работы характеризуется положительно, (л.д., л.д. 68, 69).

Учитывая все обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Макарова И.М., и данные, характеризующие его личность, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, а именно в виде штрафа, определив размер штрафа с учётом его имущественного положения.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макарова Ивана Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – марихуану, массой 14,97 грамма - уничтожить.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке осужденному Макарову И.М. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.В. Карифанова