покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам, а так же кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконн



Дело .

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«25» апреля 2011 г. г. Семилуки

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Карифанова Т.В.,

с участием государственного обвинителя Семилукской районной прокуратуры Воронежской области Мерзляковой Н.В.,

подсудимого Суханова В.Ю.,

защитника Гальченко Е.Г.,

представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

СУХАНОВА ВАЛЕРИЯ ЮРЬЕВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: Воронежская область, Семилукский район, с. Гремячий Колодезь, ул. Ветеранов, д. 2, образование средне-специальное, холостого, не работающего, ранее судимого 29.06.2010 г. Семилукским районным судом Воронежской области по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с учётом изменений, внесённых постановлением Семилукского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ к 1 (одному) году 9 (девяти) месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суханов В.Ю. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а так же кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Во второй декаде октября 2010 г., точная дата не установлена, Суханов В.Ю., решил совершить из дачного дома, расположенного в <адрес>, кражу электроаппаратуры с целью ее последующей продажи и получения прибыли, то есть имущество стоимостью не менее 1500 рублей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, умышленно, в тот же день, в дневное время, точное время неустановленно, Суханов В.Ю. пришел к дачному дому , расположенному по <адрес>, принадлежащему С.Т.И. Убедившись в отсутствии посторонних лиц, с помощью найденной во дворе деревянной палки, разбил оконное стекло веранды дома, незаконно проник на веранду, где ногой выбил входную дверь дома и незаконно проник внутрь дома, являющегося жилищем, в котором хранится имущество С.Т.И. Находясь внутри дачного дома и осмотрев его, Суханов В.Ю. не обнаружил имущества, имеющего материальную ценность, а именно электроаппаратуры и другого, которые хотел похитить, после чего покинул дом, тем самым свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Суханов В.Ю., проходя мимо дома № по <адрес>, решил совершить кражу чужого имущества из этого дома. В этот же день, около 18 часов, Суханов В.Ю., с целью совершения кражи чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пришёл к дачному дому , расположенному по <адрес>, принадлежащему Г.Н.В. Убедившись в отсутствии посторонних лиц, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Суханов В.Ю., с помощью найденной во дворе дома деревянной палки выбил оконную раму и стекло в оконном проеме указанного дачного дома, через окно незаконно проник внутрь дачного дома, являющегося жилищем, где обнаружил и тайно похитил: 1) ДВД плеер марки «ВВК», стоимостью 1500 рублей; 2) карманный фонарик стоимостью 200 рублей; 3) 3 пачки сигарет марки «Союз Аполлон», каждая стоимостью 18 рублей, на общую сумму 54 рубля; 4) 1 пачку сигарет марки «Стиль», стоимостью 23 рубля; 5) 6 пачек лапши быстрого приготовления, каждая стоимостью 10 рублей, на общую сумму 60 рублей; 6) 1 кг риса стоимостью 38 рубля; 7) 1 кг спагетти, стоимостью 24 рубля; 8) 1 кг. вермишели стоимостью 24 рубля; 9) 1 пачку чая марки «Акбар» стоимостью 50 рублей; 10) полимерный пакет стоимостью 5 рублей; 11) 2 кг пшена, по цене 11 рублей за 1 кг, на общую сумму 22 рубля, а всего имущества на общую сумму 2000 рублей, принадлежащего Г.Н.В., чем причинил последней материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным с места преступления Суханов В.Ю. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Суханова В.Ю., заявленному им добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что Суханов В.Ю. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Суханова В.Ю. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым подсудимый полностью согласен, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Суханова В.Ю. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как умышленные действия, выразившиеся в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а так же по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как умышленные действия, выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Суханову В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, которые относятся к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие его наказание, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Суханова В.Ю., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по каждому эпизоду, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Суханова В.Ю., судом не установлено.

Поскольку явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений признаны судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Суханова В.Ю., и отягчающих его наказание обстоятельств не имеется, ему должно быть назначено наказание по правилам ст. 62 УК РФ по каждому эпизоду.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Суханова В.Ю. судом учитывается, что по месту жительства он характеризуются удовлетворительно (л.д. 98), по месту службы в Вооружённых силах РФ характеризовался положительно (л.д. 99), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 92).

Судом так же учитывается, что Суханов В.Ю. совершил два тяжких преступления в период условного осуждения по приговору Семилукского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 95), поэтому, в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение ему должно быть отменено и назначено наказание по правилам ст. 70 УК РФ в виде реального лишения свободы.

С учётом всех обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Суханова В.Ю., суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ по каждому эпизоду.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы подсудимому Суханову В.Ю. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Суханова Валерия Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

·        по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

·        по «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить наказание Суханову В.Ю. в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору Семилукского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ осужденному Суханову В.Ю. отменить, назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, присоединив частично к наказанию, назначенному по данному приговору, неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Семилукского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ – в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы, назначив окончательное наказание Суханову Валерию Юрьевичу в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному Суханову В.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Суханову В.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, с содержанием в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН по Воронежской области, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по делу: DVD плеер марки «ВВК» – оставить по принадлежности Г.Н.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сухановым В.Ю. - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Т.В. Карифанова