приговор в отношении Хорошиловой Н.И.



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Ягодкина Н.В.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Семилукского района Воронежской области – Маршева Д.С.,

подсудимой Хорошиловой Н.И.,

защитника Гальченко Е.Г.,

представившего удостоверение № 0518 и ордер № 242,

при секретаре Великородных В.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Хорошиловой Нины Ильиничны

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, образование среднее специальное, замужней, пенсионерки, невоеннообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хорошилова Н.И. совершила хранение и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В январе 2011 года в <адрес>, точные дата, время и место не установлены, Хорошилова Н.И., имея умысел, направленный на хранение и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, с целью личного обо­гащения, приобрела у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость, заведомо для нее опасную для жизни и здоровья потребителей в количестве пяти литров, заплатив за нее 450 руб­лей.

Хорошилова Н.И. продолжая свои преступные действия, направленные на хранение и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобре­тенную спиртосодержащую жидкость разбавила водой в пропорции 1/1, после чего хранила ее по месту своего жительства в целях ее сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 10 минут, при проведении сотрудниками ОБЭП ОВД по Семилукскому муниципальному району проверочной закупки, Хорошилова Н.И., действуя умышлен­но, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая, что имеющаяся у нее спиртосодержащая продукция опасна для жизни и здоровья потребителей, незаконно реализова­ла из своего дома, расположенного по адресу: <адрес> закупщику К 1005 мл спиртосодержащей жидкости, на­ходящейся в бутылке прозрачного бесцветного полимерного материала, емкость 1,5 литра, полу­чив за указанный товар 80 рублей.

В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в жилище Хорошиловой Н.И. непосредственно после оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», обна­ружена и изъята одна фигурная бутылка прозрачного бесцветного полимерного материала, емко­стью 1,0 литра, в которой находилось 1000 мл. спиртосодержащей жидкости.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование об­разцы спиртосодержащей жидкости, реализованный и хранившейся у Хорошиловой Н.И. не от­вечают требованиям ГОСТа Р 51355 «Водки и водки особые. Общие технические условия», по органолептическим и физико - химическим показателям, и создают угрозу для жизни и (или) здо­ровья человека при ее употреблении.

Настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимой Хорошиловой Н.И., заявленному ей добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ей сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что подсудимая Хорошилова Н.И. полностью согласна с предъявленным ей обвинением по ч.1 ст. 238 УК РФ, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Хорошиловой Н.И. по ч.1 ст. 238 УК РФ обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия Хорошиловой Н.И. следует квалифицировать по ч.1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как хранение и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой Хорошиловой Н.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, а также данные характеризующие её личность и требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хорошиловой Н.И. суд признает, то, что она вину признала, в содеянном раскаялась.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хорошиловой Н.И., судом не установлено.

Как данные, характеризующие личность подсудимой суд учитывает, что Хорошилова Н.И. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 106), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Хорошиловой Н.И. возможно без изоляции от общества и избирает наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хорошилову Нину Ильиничну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание по данной статье в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Вещественное доказательство по делу: одну фигурную бутылку прозрачного бесцветного полимерного материала, емко­стью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью 0,755 мл., одну фигурную бутылку прозрачного бесцветного полимерного материала, емко­стью 1,0 литра со спиртосодержащей жидкостью 750 мл. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Семилукского МСО СУ СК России по <адрес> – уничтожить; денежную купюру достоинством 100 рублей серии ПК – оставить по принадлежности у О

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Ягодкина