приговор в отношении Сухарева Д.В.



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Ягодкина Н.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Семилукского района,

Воронежской области Мерзляковой Н.В.,

подсудимого Сухарева Д.В.,

защитника Вовченко И.А.,

представившей удостоверение № 2038 и ордер № 7306,

при секретаре Великородных В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сухарева Дениса Владимировича

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование неполное среднее, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Рамонским районным судом Воронеж­ской области по п. «в» ч.2 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

2) ДД.ММ.ГГГГ Рамонским районным судом Воронеж­ской области по п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч.4 ст. 79, ч.1 ст. 70 УК РФ к 2 года 6 месяцев. Постановлением Рамонского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 1 месяц 6 дней. Постановлением Рамонского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение отменено и исполнено наказание в виде лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сухарев Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, Сухарев Д.В., находясь в доме у своей знакомой Л по адресу: <адрес>, увидел находившиеся под клеенкой стола, стоящего в зале дома, деньги, принадлежащие Л, которые решил тайно похитить.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, Сухарев Денис Владимирович, находясь в доме Л, расположенном по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитил находившиеся под клеенкой стола в зале дома денежные средства в сумме 8000 рублей, принадлежащие Л, чем причинил последней значительный материаль­ный ущерб на сумму 8000 рублей.

С похищенными деньгами Сухарев Д.В. скрылся, распорядился ими по своему усмотре­нию.

Настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Сухарева Д.В., заявленному им добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что подсудимый Сухарев Д.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, государственный обвинитель и потерпевшая Л (л.д. 114) не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Сухарева Д.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия Сухарева Д.В. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Сухареву Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также данные характеризующие его личность и требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сухарева Д.В. суд признает, то, что вину признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сухарева Д.В., суд признает рецидив преступления.

Как данные, характеризующие личность подсудимого Сухарева Д.В., суд учитывает, что он ранее судим, по месту жительства характеризуются удовлетворительно (л.д. 41), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 40).

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого Сухарева Д.В. может быть достигнуто путём применения к нему наказания в виде лишения свободы, размер которого суд назначает с соблюдением требований ч.2 ст.68 УК РФ, оснований для применения ст.64, ч.3 ст. 68 УК РФ не имеется.

Однако, учитывая все обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, данные характеризующие его личность, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, назначив ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение и считает также возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Сухарева Дениса Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сухареву Д.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Сухареву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: веревку длинной 20 метров и сетевой электрический фильтр на 5 гнезд серого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Ягодкина