приговор в отношении Калашникова В.А.



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Ягодкина Н.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Семилукского района,

Воронежской области Мерзляковой Н.В.,

подсудимого Калашникова В.Л.

защитника Гальченко Е.Г.,

представившего удостоверение № 0518 и ордер № 241,

при секретаре Великородных В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Калашникова Владимира Леонидовича

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование неполное среднее, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Хохольским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Семилукским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 158, ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освобожден по постановлению Центрального районного суда <адрес> условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 23 дня. Постановлением Семилукского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение отменено и исполнена неотбытая часть наказания в виде 1 года 6 месяцев 23 дней лишения свободы, освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ;

3) ДД.ММ.ГГГГ Семилукским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 307 УК РФ к исправительным работам сроком на 8 месяцев с удержанием из заработка 10 % ежеме­сячно в доход государства, отбытого срока наказания нет, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калашников В.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток (точное время следствием не установлено), Калаш­ников Владимир Леонидович, находясь на <адрес> Во­ронежской области, увидел лежащего на обочине дороги ранее знакомого ему К и решил оказать ему помощь. Подойдя к К, который находился в бессознательном состоянии, Калашников В.Л. предпринял попытки оказания необходимой помощи и стал тря­сти К за куртку. В этот момент из внутреннего кармана куртки К выпал мобильный телефон марки «Нокиа 3110», который Калашников В.Л. решил тайно похи­тить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не на­блюдает и что К находится в бессознательном состоянии, путем свободного дос­тупа Калашников В.Л., тайно похитил мобильный телефон марки «Нокиа 3110», стоимостью 4000 рублей, принадлежащий К, с находившейся в нем сим - картой оператора сотовой связи «Билайн», не имеющей стоимости, на лицевом счете которого находились де­нежные средства в сумме 109 рублей 97 копеек, а также флеш - картой памяти, объемом 2 Gb, стоимостью 200 рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на сумму 4 309 рублей 97 копеек. С похищенным Калашников В.Л. с места совершения преступ­ления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Калашникова В.Л., заявленному им добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что подсудимый Калашников В.Л. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, государственный обвинитель и потерпевший К (л.д. 107) не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Калашникова В.Л. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия Калашникова В.Л. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 26.03.2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Калашникову В.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также данные характеризующие его личность и требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Калашникова В.Л. суд признает явку с повинной, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Калашникова В.Л., суд признает рецидив преступлений.

Как данные, характеризующие личность подсудимого Калашникова В.Л., суд учитывает, что он ранее судим, по месту жительства характеризуются удовлетворительно (л.д. 47), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 45).

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого Калашникова В.Л. может быть достигнуто путём применения к нему наказания в виде лишения свободы, размер которого суд назначает с соблюдением требований ч.2 ст.68 УК РФ, оснований для применения ст.64, ч.3 ст. 68 УК РФ не имеется.

Однако, учитывая все обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, данные характеризующие его личность, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, назначив ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение и считает также возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что данное преступление Калашников В.Л. совершил в период отбытия наказания по предыдущему приговору Семилукского районного судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Калашникова Владимира Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Семилукского районного судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с учетом требований ст. 71 УК РФ, исходя из соответствия трех дней исправительных работ одному дню лишения свободы в виде 2 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить к отбытию 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Калашникову В.Л. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Калашникову В.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон, кассовый чек, список детализации данных на мобильный телефон марки «Нокиа» 3110, а также мобильный телефон марки «Нокиа» 3110 в корпусе черного цвета – оставить по принадлежности у потерпевшего К

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Ягодкина