приговор в отношении Меремьянина А.И.



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Ягодкина Н.В.

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Семилукского района Воронежской области – Маршева Д.С.,

подсудимого Меремьянина А.И.,

защитника Гальченко Е.Г.,

представившего удостоверение № 0518 и ордер № 244,

при секретаре Великородных В.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Меремьянина Алексея Ивановича

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, образование среднее специальное, женатого, пенсионера, невоеннообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Меремьянин А.И. совершил хранение в целях сбыта и сбыт товаров не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В конце декабря 2010 года, точные дата и время не установлены, Меремьянин А.И., имея умысел, направленный на хранение, в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требовани­ям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, поместил на хранение в своем доме по адресу: <адрес>, шесть литров заведомо для него опасной для жизни и здоровья потребителей спиртосодержащей жидкости, и хранил ее до ДД.ММ.ГГГГ, периодиче­ски реализовывая ее гражданам.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 50 минут, при проведении сотрудниками ОВД по Семилукскому муниципальному району проверочной закупки, Меремьянин А.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая, что имеющаяся у него спиртосодержащая продукция опасна для жизни и здоровья потребителей, незаконно реализо­вал из своего дома по адресу: <адрес>, закупщику К 0,740 литра спиртосодержащей жидкости со­держащейся в двух бутылках из прозрачного бесцветного стекла, получив за указанный товар 100 рублей.

В ходе осмотра места происшествия в жилище Меремьянина А.И. обнаружена и изъята еще одна бутылка из прозрачного бесцветного стекла, емкостью 0,5 литра, в которой находил­ся 0,495 литра спиртосодержащей жидкости.

Согласно заключению комплексной пищевой судебной экспертизы, представленные на исследование образцы спиртосодержащей жидкости, реализованные Меремьяниным А.И. и обнаруженные в его квартире в ходе осмотра места происшествия, не отвечает требованиям ГОСТа Р 51355 «Водки и водки особые. Общие технические условия», по органолептическим и физико - химическим показателям, и создают угрозу для жизни и (или) здоровья человека при ее употреблении.

Настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Меремьянина А.И., заявленному им добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что подсудимый Меремьянин А.И. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 238 УК РФ, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Меремьянина А.И. по ч.1 ст. 238 УК РФ обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия Меремьянина А.И. следует квалифицировать по ч.1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) как хранение в целях сбыта и сбыт товаров не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

При назначении наказания подсудимому Меремьянину А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также данные характеризующие его личность и требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Меремьянина А.И. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Меремьянина А.И., судом не установлено.

Как данные, характеризующие личность подсудимого суд учитывает, что Меремьянин А.И. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 91), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, осуществляет уход за престарелой матерью.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Меремьянина А.И. возможно без изоляции от общества и избирает наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого суд считает возможным назначить наказание в минимальном размере.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Меремьянина Алексея Ивановича признать виновным в совершении преступления,

предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание по данной статье в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Вещественное доказательство по делу: две стеклянные бутылки объемом 0,5 литра, одну стеклянную бутылку объемом 0,25 литра спиртосодержащей жидкости каждая - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Семилукского МСО СУ СК России по <адрес> – уничтожить; денежную купюру достоинством 100 рублей с номером и серии ЗТ – оставить по принадлежности у В

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Ягодкина