приговор в отношении Волкова А.А.



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Ягодкина Н.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Семилукского района Воронежской области Мерзляковой Н.В.,

подсудимого Волкова А.А.

защитника Вовченко И.А.,

представившего удостоверение № 2038 и ордер № 7294

при секретаре Великородных В.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Волкова Андрея Александровича

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с-з <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: с-з <адрес>1, образование неполное среднее, холостого, неработающего, невоеннообязанного, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Семилукским районным судом по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.1, 330 ч.2, 158 ч.1, 69 ч.2, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

2)ДД.ММ.ГГГГ Коминтерновским районным судом <адрес> по ст. 159 ч.2, 74, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ Семилукским районным судом по ст.ст. 166 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Панинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца 27 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных по ч.1 ст. 222, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волков А.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

В середине сентября 2010 года, во второй половине дня, точная дата и время не уста­влены, Волков А.А., находясь в лесном массиве, расположенном на территории с-за <адрес>, нашел 7 малокалиберных патронов калибра 5,6 мм. Волков А.А., заведомо зная, что данные патроны являются боеприпасами, не имея на то соответствующего разрешения, забрал их себе, тем самым незаконно приобрел боеприпасы после чего принес и оставил их на хранение, предварительно положив в спичечный коробок на балке потолка веранды своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, с-з Раздолье, <адрес>1, где незаконно хранил их.

ДД.ММ.ГГГГ, при производстве обыска у Волкова А.А. по адресу: <адрес>, с-з Раздолье, <адрес>1. сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты на веранде дома по указанному адресу на балке потолка, находящиеся в спичечном коробке 7 малокалиберных патронов, являющиеся спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения отечественного производства калибра 5.6 мм. предназначенными для стрельбы из огнестрельного нарезною оружия указанного калибра, каким являются, например, винтовки и карабины Тульского оружейного завода (ТОЗ), пистолеты «Марголина», МЦ, ИЖ и другое оружие отечественного и зарубежного производства указанного калибра.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, Волков А.А., находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, с-з Раздолье, <адрес>1, решил совершить кражу предметов, содержащих цветной металл из здания Раздоленской ООШ, расположенного по адресу: <адрес>, с-з Раздолье, <адрес>, принадлежащего администрации Губаревского сельского поселения <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстным мотивом, ДД.ММ.ГГГГ, около 24 часов, Волков А.А. пришел к неэксплуатируемому зданию Раздоленской ООШ, находящемуся под сторожевой охраной, расположенному по адресу: <адрес>, с-з Раздолье, <адрес>, где, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц подошел к окну со стороны строения медицинского пункта. Выставив руками оконное стекло из рамы, Волков А.А. влез в здание Раздоленской ООШ, совершив незаконное проникновение в помещение. Волков А.А. обследовал помещения Раздоленской ООШ, обнаружил на 2 этаже здания в кабинете учительской телевизор марки «Велс-Рекорд», стоимостью 1000 рублей, который перенес для последующего хищения в коридор на 1 этаж здания. После чего, Волков А.А., действуя единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, отсоединил от стены на 1 этаже здания, отключенный от электропитания электрический счетчик (прибор учета электрической энергии), стоимостью 1600 рублей, который также перенес к оставленному ранее в ко­ридоре Раздоленской ООШ телевизору марки «Велс-Рекорд». Таким образом, Волков А.А. на­меревался тайно похитить из здания Раздоленской ООШ имущества на общую сумму 2600 рублей. Однако, пришедшая сторож Раздоленской ООШ обнаружила и пресекла преступные действия Волкова А.А., который с места преступления скрылся через поврежденный им окон­ный проем, не доведя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 10 минут, в с-зе <адрес> Воронеж­ской области, Волков А.А., находясь в неэксплуатируемом здании Раздоленской ООШ, распо­ложенном по адресу: <адрес>, с целью сокрытия следов преступления и уничтожения здания Раздоленской ООШ, стоимостью 1700702 рублей, с находящимся в нем имуществом, имевшейся при себе зажигалкой, умышленно поджог в подсобном помещении здания 2 учени­ческих стула, стоимостью каждый 200 рублей, на общую сумму 400 рублей и 1 ученический стол, стоимостью 600 рублей, совершив умышленное уничтожение указанного имущества на общую сумму 1000 рублей. Однако, свои преступные действия, направленные на умышленное уничтожение путем поджога здания Раздоленской ООШ с имуществом, на общую сумму 1701702 рублей, принадлежащим администрации Губаревского сельского поселения Семилук­ского района <адрес> Волков А.А. до конца не довел из-за обнаружения горения сторожем Раздоленской ООШ М и своевременного тушения огня сотрудника­ми ПЧ-55 по <адрес>, то есть по независящим от него обстоятельствам.

Настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Волкова А.А., заявленному им добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что подсудимый Волков А.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 222, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 167 УК РФ, государственный обвинитель и потерпевший Л (л.д. 202) не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Волкова А.А. по ч.1 ст. 222, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 167 УК РФ обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия Волкова А.А. следует квалифицировать по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Действия Волкова А.А. также следует квалифицировать по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия Волкова А.А. следует квалифицировать по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 167 УК РФ как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога с причинением значительного ущерба, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Волкову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также данные характеризующие его личность и требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Волкова А.А. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также состояние здоровья по заключению судебной психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Волков А.А. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости (т. 1 л.д. 152-153).

Обстоятельством, отягчающим наказание Волкову А.А. суд признает рецидив преступлений.

Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что Волков А.А. ранее судим, по месту жительства характеризуются удовлетворительно (л.д. 120), состоит на учете у врача психиатра (л.д. 118) по заключению судебной психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Волков А.А. хроническим психическим расстройством, не страдает и не страдал в периоды времени, относящихся к деяниям в которых он подозревается, у него обнаружены признаки легкой умственной отсталости, противоправные деяния совершил вне временного психического расстройства, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 1 л.д. 152-153).

Учитывая, что Волков А.А. в течение условно-досрочного освобождения совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, суд считает возможным в соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) сохранить ему условно-досрочное освобождение, и назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, также суд считает возможным, не применять дополнительное наказание в виде штрафа по ч.1 ст. 222 УК РФ и ограничение свободы по 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Волкова Андрея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ч.1 ст. 222, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца;

- по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 167 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Волкову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не нарушать общественный порядок.

Приговор Семилукского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении осужденного Волкова А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключение под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: телевизор марки «Рекорд-Велс», электросчетчик - оставить по принадлежности у потерпевшего Л; 3 патрона и 4 гильзы калибра 5,6 мм передать в ГУВД <адрес> для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Ягодкина