приговор по ст. 222 ч.1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Ягодкина Н.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Семилукского района Воронежской области Мерзляковой Н.В.,

подсудимого Петрина В.Б.

защитника Вовченко И.А.,

представившего удостоверение № 2038 и ордер № 72893,

при секретаре Великородных В.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Петрина Виктора Борисовича

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петрин В.Б. совершил незаконное приобретение и хранение взрывчатого вещества при следующих обстоятельствах:

Летом 2010 года, точная дата и время не установлены, Петрин Виктор Борисович, находясь на полигоне ТБО <адрес>, где занимался сбором мусора, обнаружил металлическую банку с веществом темного цвета, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является черным дымным порохом – взрывчатым веществом метательного действия промышленного изготовления, массой 408,5 грамма. Заведомо зная, что порох является взрывчатым веществом, он не имея на то соответствующего разрешения, забрав его себе, тем самым незаконно приобрел взрывчатое вещество, после чего принес и положил его в шкаф своего дома по адресу: <адрес>, где незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, хранил.

ДД.ММ.ГГГГ в 10.00 часов сотрудниками милиции ОВД по <адрес> в присутствии понятых проведен обыск в жилище Петрина В.Б. по адресу: <адрес>. В ходе обыска был обнаружен и изъят принадлежащий Петрину В.Б. порох являющийся черным дымным порохом – взрывчатым веществом метательного действия промышленного изготовления, массой 408,5 грамма, который Петрин В.Б. незаконно хранил.

Настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Петрина В.Б. заявленному им добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что подсудимый Петрин В.Б. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 222 УК РФ, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Петрина В.Б. по ч.1 ст. 222 УК РФ обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия Петрина В.Б. следует квалифицировать по ч.1 ст. 222 УК как незаконное приобретение и хранение взрывчатого вещества.

При назначении наказания подсудимому Петрину В.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также данные характеризующие его личность и требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Петрина В.Б., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья, Петрин передвигается при помощи костылей вследствие тяжелого перелома ног.

Обстоятельств, отягчающих наказание Петрина В.Б., судом не установлено.

Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что Петрин В.Б. ранее не судим, на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 55), состоит на учете у врача нарколога (л.д. 55), по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Петрина В.Б. возможно без изоляции от общества и избирает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, также суд считает возможным, не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петрина Виктора Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Петрину В.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не нарушать общественный порядок.

Вещественные доказательства по делу: черный дымный порох в количестве 407,5 грамма - передать в ГУВД <адрес> для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Ягодкина