приговор по ст. 161 ч.2 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Семилуки 27 апреля 2011 года

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Ягодкина Н.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Семилукского района Воронежской области Мерзляковой Н.В.,

подсудимой Безгиновой О.Н.,

защитника Анисимовой Н.А.,

представившей удостоверение № 2020 и ордер № 7273,

при секретаре Великородных В.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Безгиновой Ольги Николаевны

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, образование неполное среднее, незамужней, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее судимой,

1) ДД.ММ.ГГГГ приговором Семилукского районного суда <адрес> (с учетом постановления Семилукского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.1 ст. 158; п. «а,б» ч.2 ст. 158; п. «а,б» ч.2 ст. 158; п. «в» ч.2 ст. 158; п. «г» ч.2 ст. 161, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

2) ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка <адрес> (с учетом постановления Семилукского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

3) ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка <адрес> (с учетом постановления Семилукского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 10 месяцев,

4) ДД.ММ.ГГГГ приговором Семилукского районного суда <адрес> (с учетом постановления Семилукского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ) по ст. 158 ч.2 п. «в», 74 ч.4, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Безгинова О.Н. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:

В <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Безгинова О.Н., находясь в доме П, расположенном на <адрес> решила открыто похитить имущество, принадлежащее В Реализуя свой преступный умысел, руководствуясь корыстным мотивом, она, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в тот же день, около 5 часов, пришла к дому В, расположенному по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. Там, Безгинова О.Н. постучала в дверь дома В и представилась чужим именем. В, не узнав по голосу ранее знакомую ей Безгинову О.Н., открыла ей дверь. Безгинова О.Н. без разрешения хозяйки, зашла в дом, тем самым, незаконно проникла в жилище В

После чего, Безгинова О.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества В, с целью ее возможного сопротивления, применив насилие в отношении В не опасное для жизни или здоровья, схватила ее за руку и, повалив на пол, нанесла ей не менее 3 ударов кулаком по правой руке и не менее 2-х ударов по туловищу ногами, отчего та ощутила сильную физическую боль, после чего Безгинова О.Н., осознавая, что ее неправомерные действия очевидны, выхватила из кармана одежды В кошелек, откуда открыто похитила деньги в сумме 100 рублей. Продолжая свои преступные действия, Безгинова О.Н. из холодильника, находящегося в комнате, открыто похитила 4 банки борща емкостью по 0,5 л. стоимостью 41 руб. за 1 банку всего на сумму 164 рубля, две банки борща емкостью 0, 65 л. стоимостью 45 рублей за 1 банку всего на сумму 90 рублей, 15 глазированных сырков «Ах, Полинка!» стоимостью 4 руб. 50 коп. за один сырок всего на сумму 67 рублей 50 копеек, 6 куриных яиц стоимостью 42 руб. за один десяток всего на сумму 25 рублей 20 копеек, 2 соленые селедки весом 630 грамм стоимостью 80 рублей за кг всего на сумму 50 рублей 40 копеек, 1 кг. куриных лапок, стоимостью 40 рублей за 1 кг., две банки сметаны «Вкуснотеево» емкостью 200 грамм каждая стоимостью 32 рубля за 1 банку всего на сумму 64 рубля, а всего денег и продуктов питания В на общую сумму 601 рубль 10 копеек, причинив материальный ущерб потерпевшей В на вышеуказанную сумму. Забрав и присвоив открыто похищенное, Безгинова О.Н. скрылась с места происшествия, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

В результате применения насилия В причинены телесные повреждения в виде нескольких кровоподтеков в области правого лучезапястного сустава по тыльной поверхности, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как не повлекшие за собой вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности.

Настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимой Безгиновой О.Н. заявленному ей добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ей сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что подсудимая Безгинова О.Н. полностью согласна с предъявленным ей обвинением по п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, государственный обвинитель и потерпевшая В (л.д.113) не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Безгиновой О.Н. по п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия Безгиновой О.Н. следует квалифицировать по п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимой Безгиновой О.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, а также данные характеризующие её личность и требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Безгиновой О.Н. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Безгиновой О.Н., судом не установлено.

Как данные, характеризующие личность подсудимой, суд учитывает, что Безгинова О.Н. ранее судима, на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 84), по месту жительства характеризуются отрицательно (л.д. 81).

Кроме того, суд учитывает, что данное преступление, относящиеся к категории тяжких, Безгинова О.Н. совершила до приговора Семилукского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и в период условного осуждения, назначенного ей

приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая, вышеизложенное суд считает, что для исправления Безгиновой О.Н. необходима изоляция от общества и избирает наказание в виде лишения свободы, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Безгиновой О.Н., суд считает возможным не применять дополнительное наказание по п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Безгинову Ольгу Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Семилукского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 7 (семь) месяцев.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Безгиновой О.Н. приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) месяца лишения свободы и окончательно назначить к отбытию 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять Безгиновой О.Н. с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Безгиновой О.Н. время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а также время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ 1 день - ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ 36/3 УФСИН России по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, или в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Н.В. Ягодкина