приговор в отношении Есипенко В.Ю.



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Ягодкина Н.В.,

с участием государственного обвинителя Лахиной Е.В.,

подсудимого Есипенко В.Ю.,

защитника Волкова А.Ю.,

представившего удостоверение № 0835 и ордер № 7106,

потерпевшего С,

при секретаре Великородных В.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Есипенко Виктора Юрьевича

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, образование среднее специальное, разведенного, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Есипенко В.Ю. совершил грабеж, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 до 13 часов дня Есипенко В.Ю. и его знакомый С, находились в здании магазина «Олимп» <адрес>, где совместно употребляли пиво. После распития, они вышли из здания и проследовали вверх по <адрес>. Дойдя до <адрес>, Есипенко В.Ю., воспользовавшись тем, что С находится в состоянии алкогольного опьянения и не сможет оказать ему сопротивление, решил открыто похитить его имущество.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, Есипенко В.Ю, схватил С под руки и завел его за торговый киоск «Кроха», расположенный по <адрес> возле <адрес>, где нанес С один удар рукой в плечо, тем самым применив насилие не опасное для жизни и здоровья. Подавив волю С к сопротивлению, Есипенко В.Ю., продолжая применять насилие не опасное для жизни и здоровья, схватил рукой за куртку С и стал удерживать его за киоском и потребовал передать ему мобильный телефон и все денежные средства. Однако, С отказался передать Есипенко В.Ю. свое имущество, после чего Есипенко В.Ю., продолжая свои преступные намерения направленные на завладение чужим имуществом, высказывая угрозу физической расправы в адрес С вырвав из рук, открыто похитил у него мобильный телефон марки «SONY ERICSSON J 108», стоимостью 4455 рублей, с наличием в нем сим-карты оператора сотовой связи «Теле-2», балансовый счет которой составил 99 рублей и денежные средства в сумме 1600 рублей, а всего открыто похитил имущество С на общую сумму 6154 рубля. С похищенным Есипенко В.Ю. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Есипенко В.Ю, С, были причинены побои, по поводу которых он в медицинское учреждение за медпомощью не обращался и лечение не проходил.

Настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Есипенко В.Ю., заявленному им добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что подсудимый Есипенко В.Ю. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, государственный обвинитель и потерпевший С не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Есипенко В.Ю. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия Есипенко В.Ю. следует квалифицировать по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия,

При назначении наказания подсудимому Есипенко В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также данные характеризующие его личность и требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Есипенко В.Ю., суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, а также мнение потерпевшего, не настаивающем на строгом назначении.

Обстоятельств, отягчающих наказание Есипенко В.Ю., судом не установлено.

Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что Есипенко В.Ю. ранее не судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 51), по месту жительства характеризуются удовлетворительно (л.д. 54).

Учитывая общественную опасность совершённого преступления, которое относится к категории тяжких, суд считает, что исправление подсудимого Есипенко В.Ю. может быть достигнуто путём применения к нему наказания в виде лишения свободы, размер которого суд назначает с соблюдением требований ст. 62 УК РФ.

Однако, учитывая все обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, данные характеризующие его личность, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, назначив ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение и считает также возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Есипенко Виктора Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Есипенко В.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденным, являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Есипенко В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон марки «SONY ERICSSON J 108», упаковочную коробку из-под сотового телефона марки «SONY ERICSSON J 108», гарантийную карточку – оставить по принадлежности у потерпевшего С; телефонную распечатку на 8 листах – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, или в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Н.В. Ягодкина