незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«11» мая 2011 г. г. Семилуки

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Карифанова Т.В.,

с участием государственного обвинителя Семилукской районной прокуратуры Воронежской области Мерзляковой Н.В.,

подсудимого Долгих Ю.В.,

защитника Анисимовой Н.А.,

представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

ДОЛГИХ ЮРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, женатого, пенсионера, инвалида 3 группы, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Долгих Ю.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В августе либо сентябре 2010 г., точные дата и время не установлены, на поле, расположенном вблизи дома № по ул. <адрес>, Долгих Ю.В., имея умысел на незаконное приобретение для личного потребления наркотических средств, сорвал листья с дикорастущих растений конопли, заранее зная, что конопля является растением, содержащим наркотические вещества, приобретение и хранение которого запрещено на территории РФ. После чего, листья конопли он высушил, измельчил и хранил в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, для личного потребления. Тем самым Долгих Ю.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуана, массой в высушенном состоянии 35,52 грамма, что является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ, на кухне в шкафу, в доме, принадлежащем Долгих Ю.В., в ходе обыска было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, массой в высушенном состоянии 35,52 грамма, что является крупным размером, которое Долгих Ю.В. незаконно хранил для личного потребления без цели сбыта.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Долгих Ю.В., заявленному им добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что Долгих Ю.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Долгих Ю.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым подсудимый полностью согласен, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Долгих Ю.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как умышленные действия, выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Долгих Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие его наказание, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Долгих Ю.В., суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей (л.д. 37), а так же то, что он является инвалидом третьей группы по общему заболеванию (л.д. 33).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Долгих Ю.В., судом не установлено.

В качестве данных, характеризующих его личность, судом учитывается, что на учете у врача психиатра он не состоит (л.д. 36), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 38).

Учитывая все обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Долгих Ю.В., и данные, характеризующие его личность, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, а именно в виде штрафа, определив размер штрафа с учётом его имущественного положения.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Долгих Юрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 (семи тысяч) рублей.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – марихуану, массой 34,78 грамма - уничтожить.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке осужденному Долгих Ю.В. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.В. Карифанова