две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«24» мая 2011 г. г. Семилуки

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Карифанова Т.В.,

с участием государственного обвинителя Семилукской районной прокуратуры Воронежской области Мерзляковой Н.В.,

подсудимого Иванова С.В.,

защитника Гальченко Е.Г.,

представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>» по доверенности М.А.В.,

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

ИВАНОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, холостого, работающего разнорабочим в ИП «<данные изъяты>», ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Семилукским районным судом Воронежской области по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а», 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов С.В. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов, точное время не установлено, Иванов С.В., имея умысел на совершение тайного хищения электрокабеля, незаконно проник на охраняемую территорию ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя задуманное, Иванов С.В., путем выставления стекла оконной рамы, незаконно проник в помещение карборудного цеха ЗАО «<данные изъяты>», откуда умышленно, из корыстных побуждений, путем перепиливания, тайно похитил 120 метров электрического кабеля КГЗ*50+1*16, стоимостью 850 рублей за один метр, общей стоимостью 102000 рублей, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>». С похищенным имуществом Иванов С.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Иванов С.В. причинил ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб в размере 102000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов, точное время не установлено, Иванов С.В., имея умысел на совершение тайного хищения электрического кабеля, незаконно проник на охраняемую территорию ООО ПКФ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, которая является иным хранилищем. После чего, Иванов С.В., реализуя задуманное, умышленно, из корыстных побуждений, путем перекусывания кусачками, тайно похитил 45 метров кабеля КГЗ,35х1,10, стоимостью 618,5 рублей за один метр, общей стоимостью 27835,5 рублей, принадлежащие ООО ПКФ «<данные изъяты>». С похищенным имуществом Иванов С.В. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Иванов С.В. причинил ООО ПКФ «<данные изъяты>» материальный ущерб в размере 27835 рублей 50 копеек.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Иванова С.В., заявленному им добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что Иванов С.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, государственный обвинитель и представители потерпевших не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Иванова С.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым подсудимый полностью согласен, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Иванова С.В. по факту совершения кражи имущества, принадлежащего ЗАО «Концерн Росогнеупоры» следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как умышленные действия, выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Иванова С.В. по факту кражи имущества, принадлежащего ООО ПКФ «Акрил» следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как умышленные действия, выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому Иванову С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Иванова С.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, его явки с повинной по каждому эпизоду (л.д. 25, 44), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, его психическое состояние, а именно то, что он страдает эмоционально-неустойчивым расстройством личности (психопатия).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Иванова С.В., суд признает рецидив преступления.

Оснований для применения ст. 69 ч. 3 УК РФ суд не усматривает, поэтому ему должно быть назначено наказание по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ.

В качестве данных, характеризующих его личность, судом учитывается, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно (л.д. 182), работает в качестве разнорабочего у индивидуального предпринимателя «Ким С.И.», где характеризуется с положительной стороны (л.д. 183), на учете у врача нарколога не состоит (л.д. 191). Согласно заключения комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ , Иванов С.В. хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал им в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, а у него выявлялись и выявляются в настоящее время признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности (психопатии). Однако указанные особенности у Иванова С.В. выражены не столь значительно и не лишали его возможности в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Иванов С.В. по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 131-133).

Учитывая общественную опасность преступлений, совершённых Ивановым С.В., данные, характеризующие его личность, а так же то, что указанные преступления совершены через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его стойком нежелании становиться на путь исправления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы и не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ,

С учётом всех обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Иванова С.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ по каждому эпизоду.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова Сергея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

·        по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев;

·        по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Иванову Сергею Владимировичу в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять осужденному Иванову С.В. с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения осужденному Иванову С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательство по делу: кусачки – уничтожить; фрагмент кабеля, изъятый при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ – передать по принадлежности ООО ПКФ «<данные изъяты>»; фрагмент кабеля, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ – передать по принадлежности ЗАО «<данные изъяты>»; отрезок кабеля – оставить по принадлежности ООО ПКФ «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ивановым С.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Т.В. Карифанова