грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-122/11.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«11» мая 2011 г. г. Семилуки

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Карифанова Т.В.,

с участием государственного обвинителя Семилукской районной прокуратуры Воронежской области Мерзляковой Н.В.,

подсудимого Юрченко Я.А.,

защитника Гололобова В.В.,

представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

ЮРЧЕНКО ЯНА АЛЕКСЕЕВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование неполное среднее, холостого, не работающего, не имеющего судимости, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юрченко Я.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Юрченко Я.А. и его знакомый Г.В.А. находились в гостях у семьи Г., проживающих по адресу: <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. После распития спиртного, Г.В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вышел во двор указанного дома. Юрченко Я.А., воспользовавшись ситуацией и, имея умысел на хищение имущества Г.В.А., проследовал за ним.

ДД.ММ.ГГГГ, около 2-х часов, Юрченко Я.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на завладением чужим имуществом, находясь во дворе <адрес>, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес Г.В.А. один удар в шею, от чего Г.В.А. согнулся. Юрченко Я.А. опустил руку в карман брюк Г.В.А., откуда намеревался похитить мобильный телефон. Однако Г.В.А. заметил преступные действия Юрченко В.А. и оказал ему сопротивление, схватив за руку. Юрченко Я.А., продолжая свои преступные намерения, направленные на завладение чужим имуществом, в целях подавления сопротивления, нанес Г.В.А. второй удар в область лица, тем самым, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, подавив у Г.В.А. волю к сопротивлению, открыто похитил у него из кармана брюк мобильный телефон марки «Нокиа 5530», принадлежащий Г.В.А., стоимостью 9990 рублей с наличием в нем сим-карты оператора сотовой связи «Теле2», балансовый счет которой составил 10 рублей. Удерживая похищенное при себе, Юрченко Я.А. продолжил свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества Г.В.А., подавив у него волю к сопротивлению и удерживая его рукой в согнутом положении, открыто похитил из кармана брюк денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие Г.В.А., а всего открыто похитил имущества Г.В.А. на общую сумму 10500 рублей, чем причинил последнему материальный ущерб.

С похищенным Юрченко Я.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Юрченко Я.А., Г.В.А. были причинены побои, по поводу которых он в медицинское учреждение за медицинской помощью не обращался и лечения не проходил.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Юрченко Я.А., заявленному им добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что Юрченко Я.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, государственный обвинитель и потерпевший, в своём письменном заявлении, не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Юрченко Я.А. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с которым подсудимый полностью согласен, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Юрченко Я.А. следует квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как умышленные действия, выразившиеся в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенные с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Юрченко Я.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие его наказание, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Юрченко Я.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему (л.д. 158).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Юрченко Я.А., судом не установлено.

Поскольку явка с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему признаны судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Юрченко Я.А., и отягчающих его наказание обстоятельств не имеется, ему должно быть назначено наказание по правилам ст. 62 УК РФ.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Юрченко Я.А., судом учитывается, что юридически он не судим, по месту жительства характеризуются удовлетворительно (л.д. 74), состоит на учете у врача психиатра (л.д. 72). Согласно заключения комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ , Юрченко Я.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период совершения инкриминируемого ему деяния, у него выявлены признаки легкой умственной отсталости. Однако указанные особенности выражены у него не столь значительно и не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 194-196).

С учётом всех обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Юрченко Я.А., суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, назначив ему, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение и не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 161 ч. 2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юрченко Яна Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание, с применением ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Юрченко Я.А. наказание, считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив на него обязанности: трудоустроиться в течение одного месяца, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над осужденными, 1 (один) раз в месяц являться в этот орган для регистрации, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Юрченко Я.А. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «Нокиа-5530» с имел кодом , кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ на 4-х листах, сообщение к кредитному договору на 1 листе, страховой полис к кредитному договору на одном листе, упаковочную коробку из-под сотового телефона марки «Нокиа 5530» черного цвета - оставить по принадлежности потерпевшему Г.В.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.В. Карифанова