две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«05» мая 2011 г. г. Семилуки

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Карифанова Т.В.,

с участием государственного обвинителя Семилукской районной прокуратуры Воронежской области Лахиной Е.В.,

подсудимой Яновой Н.К.,

защитника Кривцова С.Н.,

представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших А.О.В., К.М.В.,

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

ЯНОВОЙ НАДЕЖДЫ КОНСТАНТИНОВНЫ,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, образование неполное среднее, не замужем, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, не работающей, не имеющей судимости, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Янова Н.К. совершила две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, Янова Н.К., находясь во дворе дома по месту жительства, расположенного по адресу: <адрес>, увидев, что соседка А.О.В. вышла из своей <адрес> направилась в сторону отдельно стоящих от дома сараев, зная, что последняя не запирает входную дверь своей квартиры, решила совершить кражу золотых серег, принадлежащих А.О.В.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, Янова Н.К., с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем свободного доступа, через незапертую на запорное устройство дверь, вошла в квартиру № , расположенную в подъезде дома № по ул. <адрес>, тем самым совершила незаконное проникновение в жилище, принадлежащее А.О.В. После чего, Янова Н.К. прошла в зал квартиры, где из мебельной стенки, тайно похитила из стоявшей шкатулки золотые серьги, принадлежащие А.О.В., массой 6 грамм, стоимостью 1600 рублей за 1 грамм золота в изделии, чем причинила А.О.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 9600 рублей.

С похищенным Янова Н.К. с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 30 минут, Янова Н.К., находясь на лестничной площадке подъезда дома № , расположенного по адресу: <адрес>, увидев, что дверь квартиры № , принадлежащей К.М.В., не заперта, решила совершить кражу золотых украшений из квартиры К.М.В.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, Янова Н.К., с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем свободного доступа, через незапертую на запорное устройство дверь, вошла в квартиру № , расположенную в подъезде дома № по ул. <адрес>, тем самым незаконно проникла в жилище, принадлежащее К.М.В. После чего, Янова Н.К. прошла в зал квартиры, где из мебельной стенки тайно похитила шкатулку стоимостью 50 рублей с находящимися в ней золотыми украшениями, а именно: 1 золотая серьга с камнями из феонита, массой лома золота – 1 грамм и стоимостью 900 рублей, золотой кулон с изображением «Девы Марии» стоимостью изделия 1600 рублей, золотая цепочка, длиной 45 см., стоимостью изделия 3200 рублей, принадлежащих К.М.В., чем причинила последней значительный материальный ущерб на общую сумму 5750 рублей.

С похищенным Янова Н.К. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимой Яновой Н.К., заявленному ею добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ей сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что Янова Н.К. полностью согласна с предъявленным ей обвинением по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Яновой Н.К. по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым подсудимая полностью согласна, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимой Яновой Н.К. по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как умышленные действия, выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимой Яновой Н.К. по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ так же следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как умышленные действия, выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимой Яновой Н.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ею преступлений, обстоятельства, смягчающие её наказание, данные, характеризующие её личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Яновой Н.К., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по обеим эпизодам (л.д. 16, 37), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате совершения преступлений, отсутствие судимости, наличие на иждивении двоих малолетних детей (л.д. 84, 85), мнение потерпевших, просивших её строго не наказывать.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Яновой Н.К., судом не установлено.

Поскольку явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате совершения преступлений, признаны судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Яновой Н.К., и отягчающих её наказание обстоятельств не имеется, ей должно быть назначено наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В качестве данных, характеризующих её личность, судом учитывается, что по месту жительства она характеризуется удовлетворительно (л.д. 83), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 78).

Учитывая общественную опасность преступлений, совершённых Яновой Н.К., которые относятся к категории тяжких, а так же данные, характеризующие её личность, суд не усматривает оснований для назначения ей наказания, не связанного с лишением свободы и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

С учётом всех обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Яновой Н.К., а так же мнения потерпевших, просивших суд не лишать её свободы, суд считает возможным её исправление без реального отбывания наказания, назначив ей, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение к лишению свободы и не назначать ей дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ по каждому эпизоду.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Янову Надежду Константиновну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

·        по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), с применением ст. 62 УК РФ, – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

·        по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст. 62 УК РФ, – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание Яновой Надежде Константиновне в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Яновой Н.К. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого она должна своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на условно осужденную Янову Н.К. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной, 1 (один) раз в месяц являться в этот орган для регистрации, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить осужденной Яновой Н.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: две денежные купюры достоинством 500 рублей и 1000 рублей, имеющие серии и номера мМ 7715325 и ьС 1367231, соответственно, – оставить по принадлежности К.М.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.В. Карифанова