приговор в отношении Сухарева Н.П., Овсенева А.В., Маковкина Р.Н.



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Ягодкина Н.В.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Семилукского района,

Воронежской области Маршева Д.С.,

подсудимых Сухарева Н.П., Маковкина Р.Н., Овсенева А.В.

защитников Гальченко Е.Г., Швецова В.Н., Мещерякова В.Н.,

представивших удостоверения №№ 0518, 1826, 0943 и ордера №№254,1473, 7337,

потерпевшего Д,

представителя потерпевшего СТ,

при секретаре Великородных В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сухарева Николая Петровича

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. С <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: с. С <адрес>, образование среднее, женатого, работающего механизатором «ООО Семилуки-2», невоеннообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 112 ч.2 п. «г», 127 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Маковкина Романа Николаевича

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, холостого, работающего, грузчиком-стропольщиком ООО «Крис», военнообязанного, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Коминтерновским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Коминтерновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение с направлением для отбывания в колонию общего режима, освобожден по постановлению Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с замененной не отбытой части наказания исправительными работами. Постановлением Коминтерновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не отбытое наказание в виде исправительных работ заменено лишением свободы. Освободился по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 112 ч.2 п. «г», 127 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Овсенева Алексея Владимировича

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, холостого, работающего подсобным рабочим в ЖК «Вега», невоеннообязанного, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 112 ч.2 п. «г», 127 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сухарев Н.П., Маковкин Р.Н., Овсенев А.В. совершили преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Сухарев Н.П., Маковкин Р.Н. и Овсенев А.В. на авто­мобиле марки «ОКА», имеющей государственный регистрационный знак В 518 КЕ 36 Rus под управлением Маковкина Р.Н. подъехали к дому <адрес>, где находился Д При этом между Сухаревым Н.П., Маковкиным Р.Н., Овсеневым А.В. с одной стороны и Д с другой стороны, произошел конфликт на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. Осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление преступных последствий, в виде причинения средней степени тяжести вреда здоровью Д, и желая этого, Сухарев Н.П., Маковкин Р.Н. и Овсенев А.В., действуя совместно и согласовано, группой лиц, нанесли множественные удары руками и ногами по голове и другим частям тела ДВ Затем Сухарев Н.П. совместно с Маковкиным Р.Н. и Овсеневым А.В., применяя физическое насилие поместили Д против его воли в багажное отделение указанного выше автомобиля «ОКА», и под управлением Маковкина Р.Н. привезли его в <адрес> на плотину пруда <адрес> этого же района. Находясь на плотине, Сухарев Н.П. совместно с Маковкиным Р.Н. и Овсеневым А.В. вытащили Д из багажного отделения автомобиля, и в продолжение реализации своего преступного умысла, совместно и согласовано, нанесли множественные удары ногами и руками по голове и другим частям тела Д В окончании своего преступного умысла на причинение вреда здоровью Д Овсенев А.В. по просьбе Маковкина Р.Н. принес из автомобиля неустановленный предмет, которым Маковкин Р.Н. нанес удар Д в область левой ягодицы. После этого Сухарев Н.П., Маковкин Р.Н. и Овсенев А.В., действуя совместно и согласованно, применяя физическое насилие поместили Д в багажное отделение вышеуказанного автомобиля «ОКА» и, удерживая его там, вопреки его воле, направились в сторону <адрес>. В пути следования Маковкин Р.Н. не справился с управлением и допустил съезд автомобиля в кювет с последующим его опрокидыванием, после чего Д, воспользовавшись данным обстоятельством, самостоятельно вылез из багажного отделения автомобиля и скрылся от Сухарева Н.П., Маковкина Р.Н. и Овсенева А.В.

Своими совместными умышленными преступными действиями Сухарев Н.П., Маковкин Р.Н. и Овсенев А.В., причинили Д следующие телесные повреждения:

- тупая травма головы: ушиб головного мозга легкой степени, припухлость мягких тканей в лобной и теменной областях, рана в области ушной раковины, кровоподтеки под глазами, скол коронковых частей 1 и 2 зубов, множественные поверхностные раны и ссадины поясничной области, закрытый перелом поперечного отростка 2 поясничного позвонка слева, закрытый перелом поперечных отростков 3 и 4 поясничных позвонков с обеих сторон, которые квалифицируются как причинившие вред здоровью средней степени, так как повлекли за собой кратковременное длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня;

- рана левой ягодицы, которое квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью, так как повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21 дня;

- множественные точечные и линейные кровоподтеки на коже спины, которые квалифицируются как не повлекшие вреда здоровью или незначительной стойкой утра­ты трудоспособности.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, Сухарев Н.П., Маковкин Р.Н. и Овсенев А.В. на автомобиле марки «ОКА», имеющей государственный регистрационный знак В 518 КЕ 36 Rus, под управлением Маковкина Р.Н. подъехали к дому <адрес>­резовая <адрес>, где на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений подвергли избиению Д После этого Сухарев Н.П., Маковкин Р.Н. и Овсенев А.В. договорились между собой совершить незаконное лишение свободы Д, не связанное с его по­хищением, то есть незаконно, против воли последнего, лишить его свободы, и удержи­вать его в багажнике автомобиля «ОКА».

Реализуя свой преступный умысел, Сухарев Н.П., Маковкин Р.Н. и Овсенев А.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, приме­няя физическое насилие, поместили Д против его воли в багажное отделе­ние указанного выше автомобиля, при этом осознавая, что своими действиями незаконно лишают его свободы, и желая этого, повезли его из <адрес> на плотину пруда <адрес>. Остановившись на плотине, действуя согласованно, Сухарев Н.П., Маковкин Р.Н. и Овсенев А.В., приме­няя физическое насилие вытащили Д из багажного отделения автомобиля и повторно совместно подвергли его избиению. После этого, в продолжение реализа­ции своего преступного умысла на незаконное лишение свободы Д, не связанного с его похищением, Сухарев Н.П., Маковкин Р.Н. и Овсенев А.В., действуя совместно и согласованно, применения физическое насилие поместили Д в багажное отделение вышеуказанного автомобиля «ОКА» и, удерживая его там, во­преки его воле, направились в сторону <адрес>. По пути следования Маковкин Р.Н. не справился с управлением и допустил съезд автомобиля в кювет и его опрокидывание, после чего Д, воспользовавшись данным об­стоятельством самостоятельно вылез из багажного отделения автомобиля и скрылся от Сухарева Н.П., Маковкина Р.Н. и Овсенева А.В.

Настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайствам подсудимых Сухарева Н.П., Маковкина Р.Н., Овсенева А.В., заявленных ими добровольно, после консультации с защитниками, разъяснившим им сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что подсудимые Сухарев Н.П., Маковкин Р.Н., Овсенев А.В. полностью согласны с предъявленным им обвинением по ст.ст. 112 ч.2 п. «г», 127 ч. 2 п. «а» УК РФ, государственный обвинитель, потерпевший Д и представитель потерпевшего СТ не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Сухарева Н.П., Маковкина Р.Н., Овсенева А.В. по ст.ст. 112 ч.2 п. «г», 127 ч. 2 п. «а» УК РФ, обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия Сухарева Н.П., Маковкина Р.Н., Овсенева А.В. каждого следует квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, как умыш­ленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное рас­стройство здоровья, совершенное группой лиц.

Действия Сухарева Н.П., Маковкина Р.Н., Овсенева А.В. каждого следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 127 УК РФ, как неза­конное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым Сухареву Н.П., Маковкину Р.Н., Овсеневу А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ими преступлений, а также данные характеризующие их личности и требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сухарева Н.П., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичную добровольную компенсацию морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сухарева Н.П., судом не установлено.

Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что Сухарев Н.П. ранее не судим, по месту жительства характеризуются удовлетворительно (т.3 л.д. 18), по месту работы характеризуется положительно (т. 3 л.д. 20), на учете у врача психиатра не состоит (т. 3 л.д. 23).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Маковкина Р.Н., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Маковкина Р.Н., суд признает рецидив преступления.

Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что Маковкин Р.Н., ранее судим, работает, по месту жительства характеризуются удовлетворительно (т. 3 л.д. 46), по месту работы характеризуются положительно, на учете у врача психиатра не состоит (т. 3 л.д. 52).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Овсенева А.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья по заключению судебной психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Овсенев А.В. обнаруживает признаки легкого когнитивного расстройства вследствие черепно-мозговой травмы (т. 1 л.д. 155-158).

Обстоятельств, отягчающих наказание Овсенева А.В. судом не установлено.

Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что Овсенев А.В. юридически не судим, по месту жительства характеризуются удовлетворительно (т. 3 л.д. 74), состоит на учете у врача психиатра (т. 3 л.д. 81), по заключению судебной психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Овсенев А.В. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает у него выявлены признаки легкого когнитивного расстройства вследствии черепно-мозговой травмы, которое не лишало его возможности осознавать в полной мере фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 1 л.д. 155-158).

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимых Сухарева Н.П., Маковкина Р.Н., Овсенева А.В. может быть достигнуто путём применения к ним наказания в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, при этом размер наказания подсудимому Маковкину Р.Н. суд назначает с соблюдением требований ч.2 ст. 68 УК РФ, оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ не имеется.

Однако, учитывая все обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, данные характеризующие их личности, суд считает возможным их исправление без реального отбывания наказания, назначив им в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Потерпевшим Д заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых Сухарева Н.П., Маковкина Р.Н., Овсенева А.В. материального ущерба на сумму 60922 рубля 94 копейки и компенсации морального вреда на сумму 100000 рублей (т.3 л.д.218-219).

В судебном заседании потерпевший Д и его представитель СТ уточнили исковые требования и просили в части взыскания материального ущерба, причиненного преступлением признать за Д право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства, в части компенсации морального вреда взыскать с Сухарева Н.В. 8000 рублей, с учетом того, что он добровольно возместил 25000 рублей, и с Маковкина Р.Н., Овсенева А.В. взыскать в качестве компенсации морального вреда по 33000 рублей с каждого.

Подсудимый Сухарев Н.П. иск Д в части компенсации морального вреда признал, подсудимые Маковкин Р.Н., Овсенев А.В. в части определения размера компенсации морального вреда полагаются на усмотрения вреда.

При определении размера компенсации морального вреда, подлежащего взысканию в пользу потерпевшего суд учитывает в соответствии со ст. 151,1101 ГК РФ характер причиненных ему нравственных страданий в связи с причинением ему вреда здоровью средней тяжести и лишением свободы, а именно то, что потерпевший Д длительное время находился на излечении, в настоящее время в связи с травмой позвоночника продолжает пользоваться корсетом, что причиняет ему физические и нравственные страдания. Судом учитывается также и материальное положение подсудимых, которые трудоспособного возраста, работают, иждивенцев не имеют.

С учетом указанных обстоятельств, суд считает разумным и справедливым в соответствии с ч.2 ст. 1101 ГК РФ определить размер компенсации морального вреда, подлежащего взысканию в денежной форме в пользу потерпевшего Д с подсудимого Сухарева Н.М. с учетом того, что он уже возместил 25000 рублей– 8000 рублей, с подсудимых Маковкина Р.Н. и Овсенева А.В. по 33000 рублей с каждого.

В части возмещения материального ущерба признать за Д право на предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сухарева Николая Петровича и Маковкина Романа Николаевича признать виновными каждого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 112, п. «а» ч. 2 ст. 127 УК РФ и назначить наказание каждому:

- по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;

- по п. «а» ч. 2 ст. 127 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Сухареву Н.П. и Маковкину Р.Н. наказание каждому в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев;

Овсенева Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 112, п. «а» ч. 2 ст. 127 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по п. «а» ч. 2 ст. 127 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Овсеневу А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два) месяца;

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сухареву Н.П., Маковкину Р.Н., Овсеневу А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев каждому, возложив на них обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, не нарушать общественный порядок.

Вещественные доказательства по делу: три фрагмента рубашки красного цвета, майку белого цвета – уничтожить; автомобиль марки «ОКА», имеющей государственный регистрационный знак В 518 КЕ 36 Rus, номер кузова ХТС 11113030226596 – передать по принадлежности Маковкину Р.Н.

Взыскать с Сухарева Николая Петровича в пользу Д 8000 (восемь) тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Взыскать с Маковкина Романа Николаевича в пользу Д 33000 (тридцать три) тысячи рублей в качестве компенсации морального вреда.

Взыскать с Овсенева Алексея Владимировича в пользу Д 33000 (тридцать три) тысячи рублей в качестве компенсации морального вреда.

Признать за Д право на предъявление иска о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Ягодкина