приговор в отношении Швыревой М.И.



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Ягодкина Н.В.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Семилукского района Воронежской области – Мерзляковой Н.В.,

подсудимой Швыревой М.И.

защитника Швецова В.Н.

представившего удостоверение № 1826 и ордер №1485,

при секретаре Великородных В.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Швыревой Марии Ильиничны

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, образование неполное среднее, незамужней, пенсионерки, невоеннообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Швырева М.И. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В начале февраля 2011 года, дата точно не установлена, Швырева М.И., имея умысел, направленный на хранение, в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, поместила на хранение в своей квартире по адресу: <адрес> два литра заведомо для нее опасную для жизни и здоровья потребителей спиртосодержащую жидкость и хранила ее до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, при проведении сотрудниками ОВД по Семилукскому муниципальному району оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Швыревой М.И., последняя, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая, что имеющаяся у нее спиртосодержащая продукция опасна для жизни и здоровья потребителей, незаконно реализовала из своей квартиры по адресу: <адрес> закупщику Ц 832 мл. спиртосодержащей жидкости находящейся в полимерной бутылке ёмкостью 1,5 литра, получив за указанный товар 100 рублей.

В ходе осмотра места происшествия в жилище Швыревой М.И. обнаружена и изъята еще одна бутылка, емкостью 0,5 литра, в которой находилось 405 мл. спиртосодержащей жидкости.

Согласно заключению эксперта № 851 от 14.04.2011 года, представленные на исследование образцы спиртосодержащей жидкости, реализованные Швыревой М.И. и обнаруженные в её квартире в ходе осмотра места происшествия, не отвечают требованиям ГОСТа Р 51355 «Водки и водки особые. Общие технические условия», по органолептическим и физико - химическим показателям, и создают угрозу для жизни и (или) здоровья человека при ее употреблении.

Настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимой Швыревой М.И. заявленному ей добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ей сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что подсудимая Швырева М.И. полностью согласна с предъявленным ей обвинением по ч.1 ст. 238 УК РФ, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Швыревой М.И. по ч.1 ст. 238 УК РФ обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия Швыревой М.И. следует квалифицировать по ч.1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как хранение в целях сбыта и сбыт товаров не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

При назначении наказания подсудимой Швыревой М.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, а также данные характеризующие её личность и требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Швыревой М.И. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также то, что она является пенсионером по старости, ветераном труда.

Обстоятельств, отягчающих наказание Швыревой М.И. судом не установлено.

Как данные, характеризующие личность подсудимой суд учитывает, что Швырева М.И. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 89), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 86), ранее не судима.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Швыревой М.И. возможно без изоляции от общества и избирает наказание в виде штрафа, размер которого суд избирает с учетом материального положения подсудимой.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Швыреву Марию Ильиничну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание по данной статье в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Вещественное доказательство по делу: одну полимерную бутылку с этикеткой «Груша» емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью и одну стеклянную бутылку с этикеткой «Водка Доктор Столетов» объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Семилукского МСО СУ СК России по <адрес> – уничтожить; денежную купюру достоинством 100 рублей с номером и серии ИХ 9920431 – оставить по принадлежности у К

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Ягодкина