приговор по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Семилуки 16 мая 2011 года

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Ягодкина Н.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Семилукского района,

Воронежской области Полуказакова И.Н.,

подсудимой Кошевой О.А.

защитника Вовченко И.А.

представившей удостоверение № 2038 и ордер №7366,

при секретаре Великородных В.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кошевой Оксаны Александровны

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, с. Ст. Ведуга, <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, с. Ст. Ведуга, <адрес>, образование неполное среднее, разведенной, неработающей, невоеннообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кошевая О.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Кошевая О.А. решила совершить кражу электрического точильного станка и другого имущества из дома С, расположенного по адресу: <адрес>, с. Ст. Ведуга, <адрес>.

После чего, Кошевая О.А., реализуя свой преступный умысел из корыстных побуждений, зная о нахождении в доме С электрического точильного станка, около 14 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ пришла к её дому, расположенному по адресу: <адрес>, с. Ст. Ведуга, <адрес>, где имевшимся при себе ключом от замка входной двери дома, открыла дверь дома и путем свободного доступа незаконно проникла в дом, являющийся жилищем, откуда тайно, не имея законных прав владения и распоряжения имуществом, тайно похитила имущество С, воспользовавшись отсутствием последней, а именно из зала – электрический точильный замок (мощностью 260 Вт) стоимостью 2000 рублей и из стоящего в кухне дома холодильника куриный свежезамороженный окорочек, весом 1 кг., стоимостью 105 рублей за 1 кг и 1 кг. сала соленого, стоимость 140 рублей за 1 кг., чем причинила С материальный ущерб на общую сумму 2245 рублей.

С похищенным Кошевая О.А. скрылась, распорядилась им по своему усмотрению.

Настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимой Кошевой О.А. заявленному ею добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ей сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что подсудимая Кошевая О.А. полностью согласна с предъявленным ей обвинением по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, государственный обвинитель и потерпевшая С (л.д.92) не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Кошевой О.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия Кошевой О.А. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимой Кошевой О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, а также данные характеризующие её личность и требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кошевой О.А. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кошевой О.А. судом не установлено.

Как данные, характеризующие личность подсудимой, суд учитывает, что Кошевая О.А. ранее не судима, по месту жительства характеризуются отрицательно (л.д. 30), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 28).

Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой Кошевой О.А. без реального отбывания наказания, назначив в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, размер которого суд назначает с соблюдением требований ст. 62 УК РФ, также суд считает возможным не применять подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Кошевую Оксану Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кошевой О.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на неё обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении осужденной Кошевой О.А до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: электрический точильный станок и ключ - оставить по принадлежности потерпевшей С

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Ягодкина