по ст.146 ч.3 п.`б` УК РФ



Дело №1-144/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Семилуки 23 мая 2011 года

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Крюкова С.М.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Мерзляковой Н.В.

Подсудимых Кобец Игоря Геннадьевича и Кобец Андрея Геннадьевича

Защитников адвокатов: Кривцова С.Н., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ и Гальченко Е.Г., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Беляевой Л.С.

Рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в КОБЕЦ ИГОРЯ ГЕННАДЬЕВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу :Воронежская область <адрес>,индивидуальный предприниматель ИП ФИО1, гражданина РФ, со средне специальным образованием, женатого, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего на иждивении малолетнего сына в возрасте 11 лет, ветерана военных действий, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п:»б» ч.3 ст.146 УК РФ

КОБЕЦ АНДРЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Узбекистан, проживающего по адресу :Воронежская область <адрес>,не работающего, инвалида 2 группы, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведённого, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п:»б» ч.3 ст.146 УК РФ

установил:

Кобец И.Г. и Кобец А.Г. совершили нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные группой лиц по предварительному сговору в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В первых числах ноября 2010 года (точная дата не установлена) у Кобец И.Г., находящихся у себя дома по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на обогащение, путем незаконного оборота контрафактной аудиовизуальной продукции, и он предложил своему брату Кобец А.Г., организовать продажу, то есть сбыт, контрафактной аудиовизуальной продукции в формате DVD, на что тот согласился, и они вступили в предварительный сговор.

Реализуя преступный умысел, направленный на сбыт контрафактной аудиовизуальной продукции, Кобец И.Г. и Кобец А.Г., действуя группой лиц по предварительному сговору, распределив между собой роли, стали действовать следующим образом:

Кобец И.Г. и Кобец А.Г. в первых числах ноября 2010 года (точная дата не установлена), имея умысел на незаконное приобретение и использование объектов авторского права, а также хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, заведомо незаконно приобрели в подземном переходе у здания «Цирка», на <адрес>, у неустановленных следствием лиц, контрафактную аудиовизуальную продукцию в виде дисков в формате DVD, которую с целью дальнейшего хранения и сбыта, перевезли на автомобиле «Нупdai Starek» u/y/ к345рт 36, принадлежащем Кобец И.Г. в торговый павильон ИП Кобец И.Г., находящийся по адресу: <адрес>.

Кобец И.Г. и Кобец А.Г. были достоверно осведомлены, что незаконное использование объектов авторского права причиняет ущерб организациям- правообладателям и нарушает действующее законодательство, сложившееся в области защиты объектов интеллектуальной собственности:

- ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, в соответствии с которой «интеллектуальная собственность охраняется законом»;

-ст.ст. 1225, 1229,1251, 1252,1253,1255, 1259,1261,1262 и 1270 ч. 4 Гражданского кодекса в соответствии с которыми «Гражданин или юридическое лицо, обладающее исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности (правообладатель), вправе использовать такой результат по своему усмотрению любым, не противоречащим закону способом; другие
|лица не могут использовать результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя. Использование результата интеллектуальной деятельности, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконными влечет ответственность. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без таковой цели считается в частности распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также способа его выражения - аудиовизуальные произведения, программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения. В случае, когда изготовление, распространение или иное использование, а также импорт, перевозка или хранение материальных носителей, в которых выражен результат интеллектуальной деятельности, приводит к нарушению исключительно права на такой результат, такие материальные |носители считаются контрафактными».

ДД.ММ.ГГГГ в торговом павильоне ИП Кобец И.Г., расположенном по указанному адресу:, при проведении сотрудниками ОБЭП ОВД по <адрес> проверочной закупки обнаружены, а впоследствии в ходе осмотра места происшествия изъяты незаконно используемые объекты авторского права, приготовленные Кобец И.Г. и Кобец А.Г. для продажи, диски в формате DVD с записями фильмов, авторские права на которые принадлежат ряду отечественных и зарубежных компаний, а именно:

- ООО «Активижен» на фильмы: 200 летний человек (1 экз.), 50 первых поцелуев (1экз.), Багровые реки 1 (1 экз.), Большой куш (1 экз.), Временно беременна (1 экз.), Гаттака(1), Другой мир 3 (1 экз.), Зак и Мири снимают порно (1 экз.), Клик (1 экз.), Клик(1экз.),Маска Зорро (1 экз.), Миллионер по неволе (1 экз.), Начало времени (1 экз.). Не шутите с Зоханом(1 экз.), Терминатор 3 (1 экз.), Управление гневом (1 экз.), Хенкок (1 экз.), всего в количестве: 17 экземпляров на дисках в формате DVD.

- ООО «XX век Фокс СНГ» на фильмы: Дьявол выбирает «Правда» (1 экз.). Крепкий
орешек 4.0 (1 экз.), Ледниковый период 1, 2, 3: Эра Динозавров (3 экз.), Лиги выдающихся

джентельменов (1 экз.), Подальше от тебя (1 экз.), Угадай кто9 (1 экз.), Фантастическая четвер-экз.), Фантастическая четверка (1 экз.), Хищник (1 экз.), Хищник 1, 2 (2 экз.), Чужой 1, 2, 1(4 экз.), Чужой против хищника (1 экз.), Я робот (1 экз.), всего в количестве 19 экземпляров на дисках в формате DVD/

- ООО «Юниверсал пикчерс Рус» на фильмы: Dоот (1 экз.). Башни близнецы (1 экз.),
Бегущий по лезвию (1 экз.), Бешеный пес и Глории (1 экз.), Вам письмо (1 экз.), Властилин Ко-
|(3 части) (3 экз.), Возвращение супермена (1 экз.), Гангстер (1 экз.), Держи ритм (1 экз.),
|Держи ритм (1 экз.), ФИО10 (1 экз.), Добейся успеха (1 экз.), Добейся успеха 3: Все или ни­чего (1 экз.), Добейся успеха снова (1 экз.), Добейся успеха: Все за победу (1 экз.), Звездные войны: война клонов (1 экз.), Золото дураков (1 экз.), Искусственный разум (1 экз.), Лицо со шрамом (1 экз.), Любовь вне правил (1 экз.), Между небом и землей (1 экз.), Мстители (1 экз.),Мумия (1 экз.), Мумия (1 экз.), Мумия возвращается (1 экз.), Мумия возвращается (1 экз.), Мумия: Гробница императора драконов (1 экз.), Мумия: Гробница императора Драконов (1 экз.), Начало (1 экз.), Немножко беременна (1 экз.), Окончательный анализ (1 экз.), Оправданная жестокость (1 экз.), Особо опасен (1 экз.), Паутина Шарлоты (1 экз.), Подмена (1 экз.), Помутнение (1 экз.), Посейдон (1 экз.), Представь себе (1 экз.), Призраки бывших подружек (1 экз.), РокнРольщик (1 экз.), РокнРолыцик (1 экз.), Северная страна (1 экз.), Славные парни (1 экз.), Спиди гонщик (1 экз.), Спиди гонщик (1 экз.), Супер Начо (1 экз.), Терминатор 2 (1 экз.), Транс- формеры (1 экз.), Ультиматум Борна (1 экз.), Царь скорпионов (1 экз.), Царь скорпионов 2: Восхождение война (1 экз.), Чак и Лари (1 экз.), Час расплаты (1 экз.), Шрек 3 (1 экз.), всего в количестве 56 экземпляров на дисках в формате DVD.

- ЗАО «Союз Видео» на фильмы: Бумер (1 экз.), Бумер 2 (1 экз.), И грянул гром (1 экз.),Каменная башка (1 экз.), Молчи в тряпочку (1 экз.), Последнее желание (1 экз.), Последний танец(1 экз.), Стилет (1 экз.), Тариф на любовь (1 экз.), Шаг вперед (1 экз.), Шаг вперед(1экз.),всего в количестве 11 экземпляров на дисках в формате DVD.

- Корпарация «Парамаунт Пикчерс» на фильмы: Неприкасаемые (1 экз.), Ночь в Рок-
C,ери (1 экз.), Побег из Лос-Анжелеса (1 экз.), всего в количестве 3 экземпляров на дисках в
форрмате DVD).

- ЗАО «Кинообъединение «Крупный план» на фильмы: 12 стульев (1 экз.), Айболит 66
1 экз.), Асса (1 экз.), Виват, Гардемарины! (1 экз.), Волшебная сила (1 экз.), Гардемарины 3 (1экз), Гардемарины, вперед! (1 экз.), Золотой теленок (1 экз.), Мария, Мирабелла (1 экз.), Сталкер(1 экз.), всего в количестве 10 экземпляров на дисках в формате DVD.

- ООО «Уолт Дисней Компании СНГ» на фильмы: Красотка (1 экз.), Криминальное
чтиво (1 экз.), Криминальное чтиво (1 экз.), Пираты Карибского моря: <адрес> света (1 экз.),Пираты Карибского моря. <адрес> света (1 экз.), Пираты Карибского моря. Проклятие черной жемчужины. (1 экз.), Пираты Карибского моря. <адрес> света. (1 экз.), Пираты Карибского моря Проклятие черной жемчужины (1 экз.), Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца.(1экз.),Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца (1 экз.), Предложение (1 экз.), Принц Персии: Пески времени (1 экз.), Роббин Гуд (1 экз.), Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф(1экз.), всего в количестве 14 экземпляров на дисках в формате DVD.

- ООО «СР Диджитал» на фильмы: 13 (1 экз.), Адреналин (1 экз.), Адреналин (1 экз.),
Адреналин (1 экз.), Адреналин 2. Высокое напряжение (1 экз.), Багровые реки 2 (1 экз.), Бой с тенью 2: Реванш (1 экз.), Ван Хельсинг (1 экз.), Великолепная четверка (1 экз.), Враг государст­во! (1 экз.), Кадетство (1 экз.), Мститель (1 экз.), Мы из будущего (1 экз.), Ограбление на Бейкерстрит (1 экз.), Оперативный псевдоним (12 серий) (1 экз.). Оперативный псевдоним 2 (8 серий), (1 экз.), Певец на свадьбе (1 экз.), Переполох (1 экз.), Последний бронепоезд (1 экз.), Приключения бобренка (1 экз.), Сармат (12 серий) (1 экз.), Сексдрайв (1 экз.), Страшный суд (1 экз), Танкер «Танго» (1 экз.), Три могилы (1 экз.), Шоугелз (1 экз.), всего в количестве 26 эк-земпляров на дисках в формате DVD/

Всего в количестве 156 экземпляров аудиовизуальных произведений на дисках в формате DVD.

Согласно заключению трасологической экспертизы, диски в формате DVD, изъятые в ходе осмотра места происшествия в торговом павильоне ИП Кобец И.Г., являются контрафактными, так как имеют отличия от легитимных выпусков.

Учитывая, что средняя рыночная розничная стоимость одного аудиовизуального произведения в формате DVD составляет 260 рублей, а всего изъято 156 аудиовизуальных произведений в формате DVD общая стоимость экземпляров произведений составляет 40560 рублей.

Кроме того ДД.ММ.ГГГГ в торговом павильоне ИП Кобец И.Г., при проведении проверочной закупки обнаружены и изъяты диски с программным обеспечением, авторские права на которые принадлежат Корпорации «Мicrosoft»:

Мicrosoft Office Professional Рlus 2010, стоимостью 528 долларов США, что в пересчете по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (1 доллар США=31 руб. 1999коп) составляет 16473 72 коп;

Мicrosoft Office Standart, стоимостью 387 долларов США, что в пересчете согласно курсу на ДД.ММ.ГГГГ (1 доллар США=31 руб. 1999коп) составляет 12074руб. 3613коп; Мicrosoft Projekt Professional, стоимостью 557 долларов США, что в пересчете согласно ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (1 доллар США=31 руб. 1999коп) составляет 17378руб.

Таким образом, стоимость программного обеспечения (прав на его использование) принадлежащего Корпорации «Мicrosoft», составляет 45926 руб. 25 коп.

Кроме того ДД.ММ.ГГГГ в торговом павильоне ИП Кобец И.Г., при проведении проверочной закупки обнаружены и изъяты диски с программным обеспечением, авторские права на которые принадлежат ЗАО «1С» в количестве 29 наименований:

Похождения бравого солдата Швейка (1 экз.) стоимостью 256 рублей; Алеша Попович и Тугарин Змей (1 экз.) стоимостью 256 рублей; ИЛ-2: Платиновая коллекция (1 экз.) стоимостью 599 рублей; Ил-2. Штурмовик. Дороги войны 2 (1 экз.) стоимостью 200 рублей; Курс на Окинаву(1 экз.) стоимостью 144 рубля; Ил-2 Штурмовик. Операция «Барбаросса» (1 экз.) стоимостью 144 рубля; Операция «Блау» (1 экз.) стоимостью 144 рубля; Холодное небо Заполярья ( 1 экз.), стоимостью 144 рубля; Ил-2 Штурмовик: Чужое небо (1 экз.) стоимостью 200 рублей; Крутой Сэм 2 (1 экз.) стоимостью 392 рубля;Neverwinter Nights:Houdes of the Underdark (1 экз.) стоимостью 144 рубля; Neverwinter Nights Shadows of Undrentide (1 экз ) стоимостью 144 рубля;Kane Lynch:Смертники(1 экз.) стоимостью 144 рубля; ЬупсЬ: Смертники (1 экз.) стоимостью 680 рублей;Manhugt (1 экз.) стоимостью 392 рубля, Manhugt 2 (1 экз.) стоимостью 799 рублей; Ну, погоди!; Выпуск 1 - погоня (1 экз.) стоимостью-144 рубля; Ну, погоди!; Выпуск 2 - круглый счет (1 экз.) стоимостью 144 рубля, Ну, ; Выпуск 3 - песня для зайца (1 экз.) стоимостью 144 рубля; Ну, погоди! Выпуск 4 - догонялки (1 экз.) стоимостью 144 рубля; Panzerkrier Burning Horison 2 (2 экз.) стоимостью 265 рублей за 1 экземпляр, на сумму 530 рублей; Блицкриг. Пылающий горизонт (2 экз.) стоимостью 265 рублей за 1 экземпляр, на сумму 530 рублей;Sudden Strike 3 Last Stand(2 экз.) стоимостью 200 рублей за 1 экземпляр, на сумму 400 рублей; Сodename :Panzers,Phase Two (2 экз.) стоимостью 333 рублей за 1 экземпляр, на сумму 666 рублей; Icewind Dale 11 (2 экз.) стоимоcтью 240 рублей за 1 экземпляр, на сумму 480 рублей.

Таким образом, стоимость программного обеспечения (прав на его использование) принадлежащего ЗАО «1С», составляет 7820 рублей.

В результате незаконного использования Кобец И.Г. и Кобец А.Г. объектов авторского права обладателям ООО «Активижн», ООО «XX век Фокс СНГ», ООО «Юниверсал пикчерс Рус», ЗАО «Союз Видео», Корпорация «Парамаунт Пикчерс», ЗАО «Кинообъединение «Крупный план», ООО «Уолт Дисней Компании СНГ», ООО «СР Диджитал» которые являются Членами Некоммерческого Партнерства Российской Антипиратской Организации НП (РАПО), причинён материальный ущерб в виде уменьшения потребительского спроса на лицензионную продукцию и соответственно недополученных доходов на сумму 40560 рублей, Корпорации Microsoft» на сумму 45926 руб. 25 коп.; ЗАО «1С» на сумму 7820 рублей, а всего на сумму 94306,25 коп. В соответствии с примечанием к ст. 146 УК РФ деяние признается совершенным в крупном размере, если стоимость прав на использование объектов авторского права превышает 50 000 рублей.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемые Кобец И.Г. и Кобец А.Г.в присутствии защитников Гальченко Е.Г. и Кривцова С.Н. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Кобец И.Г. и Кобец А.Г. заявили, что обвинение им понятно, с предъявленным обвинением они согласны, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Защитники Гальченко Е.Г. и Кривцов С.Н. поддержали ходатайство подсудимых.

Представители потерпевших Российской Антипиратской Организации А. и ЗАО «1С»,корпорации «Microsoft» Ч. в судебное заседание не явились, представив в суд заявления с просьбой рассмотреть данное дело в их отсутствие, выразив в них согласие о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение в нарушении авторских прав, то есть незаконном использовании объектов авторского права, в приобретении, хранении, перевозке контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, с которым полностью согласились подсудимые, обоснованно подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Кобец И.Г и Кобец А.Г. по п:»б» ч.3 ст.146 УК РФ так как они совершили нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

В соответствии со ст.43 УК РФ и ст.60 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При назначении наказания подсудимым Кобец И.Г.и Кобец А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое относится к тяжкому преступлению, обстоятельства, смягчающие их наказание, данные характеризующие личность, влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и требования п.7 ст.316 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающие наказание подсудимого Кобец И.Г. суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые(том.1 л.д.210),

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кобец И.Г. в соответствии с п.п.:»г»,»и» ч.1 ст.61 УК РФ являются наличие на иждивении малолетнего ребёнка и активное способствование раскрытию и расследованию преступления (том.1 л.д.212,214).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кобец И.Г судом не установлено.

В качестве данных характеризующих личность подсудимого Кобец И.Г суд учитывает, что по месту жительства он характеризуется положительно(том 1 л.д.211),на учёте у врача психиатра не состоит( л.д.213),является ветераном военных действий(том.1 л.д.215).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кобец А.Г. суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые(том.1 л.д.230).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кобец А.Г. в соответствии с п.п.:»г»,»и» ч.1 ст.61 УК РФ является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Указанное в обвинительном заключении, как смягчающее наказание подсудимого Кобец А.Г. обстоятельство: наличие малолетнего ребёнка, не нашло подтверждения в судебном заседании.

Подсудимый Кобец А.Г. по месту жительства характеризуется положительно(том 1 л.д. 233),является инвалидом 2 группы с детства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кобец А.Г. судом не установлено.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Кобец А.Г. и Кобец А.Г., а так же активное способствование раскрытию этого преступления, суд считает возможным признать исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления и назначить наказание Кобец А.Г. и Кобец И.Г. с применением ст.64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ч.3 ст.146 УК РФ-в виде штрафа, определив его размер с учётом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимых.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кобец Игоря Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п:»б» ч.3 ст.146 УК РФ и назначить ему наказание с учётом положений ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 10(десять)тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Кобец И.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Кобец Андрея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п:» б « ч.3 ст.146 УК РФ и назначить ему наказание с учётом положений ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 8 (восемь )тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Кобец А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения

Вещественные доказательства: 228 DVD дисков уничтожить, денежную купюру достоинством 100 рублей оставить по принадлежности О. и разрешить её использование.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд через районный суд

в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.В

случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в

рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.М.Крюкова