Котикова А.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«22» июня 2011 г. <адрес>

Судья Семилукского районного суда <адрес> Карифанова Т.В.,

с участием государственного обвинителя <адрес>ной прокуратуры <адрес> Мерзляковой Н.В.,

подсудимой Котиковой А.В.,

защитника Анисимовой Н.А.,

представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

КОТИКОВОЙ АННЫ ВЛАДИМИРОВНЫ,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, образование среднее, замужем, в отпуске по уходу за ребенком, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Котикова А.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, Котикова А.В., находясь вблизи остановки общественного транспорта маршрута № «317», расположенной на участке кругового движения автотранспорта у железнодорожного вокзала «Воронеж-1» <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно приобрела наркотическое средство для личного потребления, которое спрятала в личных вещах и привезла по адресу: <адрес>, откуда ДД.ММ.ГГГГ приобретенное наркотическое средство привезла в <адрес>, а затем, около 16 часов, следуя на длительное свидание с мужем - осужденным А.А.Н. в целях личного потребления без цели сбыта, пронесла в помещение комнаты длительного свидания ФКУ «ИК-1 УФСИН по <адрес>» по <адрес>-10 <адрес>. Тем самым Котикова А.В. незаконно приобрела и хранила, без цели сбыта смесь массой 0,91 грамма, содрежащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин),6-моноацентилморфин, ацетилкодеин.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 55 минут, при производстве осмотра помещения комнаты «1 длительного свидания ФКУ «ИК-1 УФСИН по <адрес>» по <адрес>-10 <адрес>, в женской сумке гр-ки Котиковой А.В., в упаковке средства женской гигиены «Ола» обнаружен и изъят сверток из прозрачной полимерной пленки, с содержащимся в нем веществом комкообразной консистенции светло-бежевого цвета, являющееся наркотическим средством-смесью массой 0,91 грамма, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,129 грамма,6-моноацетилморфин массой 0,048 грамма, ацетилкодеин массой 0,011 грамма, что является крупным размером, которое Котикова А.В. незаконно приобрела и хранила для личного употребления без цели сбыта.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимой Котиковой А.В., заявленному ею добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ей сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что Котикова А.В. полностью согласна с предъявленным ей обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Котиковой А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым подсудимая полностью согласна, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимой Котиковой А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как умышленные действия, выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Котиковой А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие ее наказание, данные, характеризующие ее личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, а так же требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Котиковой А.В., суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей (л.д. 61-62).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Котиковой А.В., судом не установлено.

В качестве данных, характеризующих её личность, судом учитывается, что на учете у врача психиатра она не состоит (л.д. 67), состоит на диспансерном учете облнаркодиспансере с диагнозом – алкоголизм (л.д. 68), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 63), в настоящее время не работает, находится в отпуске по уходу за ребёнком.

Учитывая все обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Котиковой А.В., и данные, характеризующие ее личность, суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, а именно в виде штрафа, определив размер штрафа с учётом ее имущественного положения.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Котикову Анну Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь) тысяч рублей.

Мера пресечения Котиковой А.В. не избиралась.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство массой 0,61 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.В. Карифанова