приговор по ст. 161 ч.2 п. в УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Семилуки 10 июня 2011 года

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Ягодкина Н.В.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Семилукского района Воронежской области Гришко А.И.,

подсудимой Темниковой О.Н.,

защитника Гальченко Е.Г.,

представившего удостоверение № 0518 и ордер № 351,

при секретаре Великородных В.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Темниковой Ольги Николаевны

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, образование неполное среднее, замужней, неработающей, военнообязанной, ранее судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ Семилукским районным судом <адрес> по ст. 157 ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Темникова О.Н. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов 30 минут, Темникова О.Н., находясь на <адрес> решила совершить кражу какого-либо ценного имущества из <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, Темникова О.Н. подошла к указанному дому, руками вырвала петлю из дверной коробки двери, на которой крепился навесной замок, после чего незаконно проникла в <адрес>. по <адрес>, являющуюся жилищем, принадлежащую Ф, где обнаружила имущество Ф: две стеклянных бутылки пива «Стела Артуа», стоимостью 51 рубль за 1 бутылку, общей стоимостью 102 рубля, куртку женскую, стоимостью 700 рублей, пару сапог зимних, стоимостью 700 рублей, пару ботинок, не имеющих материальной ценности, которые сложила в найденный в доме полимерный пакет, не имеющий материальной ценности. После чего преступные действия Темниковой О.Н. были замечены находившимся в квартире Ш Темникова О.Н., осознавая, что ее действия приобрели открытый характер, игнорируя законные требования Ш вернуть похищенное имущество, не отказалась от своих преступных намерений, и, продолжив свои преступные действия, через окно покинула квартиру Ф с похищенным имуществом, тем самым открыто похитила имущество, принадлежащее Ф, причинив последней материальный ущерб на сумму 1 502 рубля. С похищенным Темникова О.Н. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимой Темниковой О.Н. заявленному ей добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ей сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что подсудимая Темникова О.Н. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, государственный обвинитель и потерпевшая Ф (л.д.84) не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Темниковой О.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия Темниковой О.Н. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимой Темниковой О.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, а также данные характеризующие её личность и требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Темниковой О.Н. суд признает полное признание вины раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, которая на строгом наказании не настаивает (л.д.84).

Обстоятельств, отягчающих наказание Темниковой О.Н.. судом не установлено.

Как данные, характеризующие личность подсудимой, суд учитывает, что Темникова О.Н. ранее судима, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 48), по месту жительства характеризуются удовлетворительно (л.д. 49).

Учитывая общественную опасность совершённого преступления, которое относится к категории тяжких, суд считает, что исправление подсудимой Темниковой О.Н. может быть достигнуто путём применения к ней наказания в виде лишения свободы.

Однако, учитывая все обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, данные характеризующие её личность, суд считает возможным её исправление без реального отбывания наказания, назначив ей в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение и считает также возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Темникову Ольгу Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Темниковой О.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, возложив на неё обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденным, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Темниковой О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: куртку демисезонную, пару сапог, пару ботинок– оставить по принадлежности у потерпевшей Ф; две стеклянные бутылки из-под пива «Стела Артуа» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, или в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Н.В. Ягодкина