приговор по ст. 291 ч.2



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Семилуки 31 мая 2011 года

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Ягодкина Н.В.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Семилукского района,

Воронежской области Гришко А.И.,

подсудимого Мочалова Ю.А.

защитника Анисимовой Н.А.

представившего удостоверение № 2020 и ордер № 7397,

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мочалова Юрия Александровича

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не имеющего регистрации, проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мочалов Ю.А. совершил покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, которые не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, преступление совершено при следующих обстоятельствах:

К является должностным лицом - оперуполномоченным отделения по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по Семилукскому муниципальному району, имеет специальное звание - старший лейтенант милиции, назначен на долж­ность оперуполномоченного отделения по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по Семилукскому муниципальному району приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ начальника ГУВД по <адрес>, наделен правом в пределах своей компе­тенции предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, т.е. является представителем власти.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 25 минут, сотрудниками отделения по борьбе с эконо­мическими преступлениями ОВД по Семилукскому муниципальному району старшим лейтенантом милиции К и майором милиции В было вы­явлено административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 Кодекса об ад­министративных правонарушениях Российской Федерации (далее КоАП РФ), совер­шенное гражданином Мочаловым Ю.А. на остановке общественного транспорта «Ми­лиция», расположенной напротив <адрес>­нежской области. В связи с чем, К и В во исполнение должно­стных обязанностей по пресечению административных правонарушений, принятию к нарушителям мер административного воздействия, осуществлению производства по делам об административных правонарушениях, составлению протоколов об админист­ративных правонарушениях, предусмотренных законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О милиции», КоАП РФ, доставили гражданина Мочалова А.Ю. в кабинет ОВД по Семилукскому муниципальному району, распложенному по адресу: Воронеж­ская область, <адрес>, для составления протокола об ад­министративном правонарушении и осуществлению производства по делу об админи­стративном правонарушении. Понимая, что за совершенное административное право­нарушение он может быть в соответствии с КоАП РФ привлечен к административной ответственности и ему может быть назначено административное наказание, у Мочалова Ю.А. возник умысел па дачу взятки в размере 500 рублей должностному лицу - оперуполномоченному ОБЭП ОВД по Семилукскому муниципальному району старшему лейтенанту милиции К за совершение им бездействия, направленного на освобождение его от административной ответственности.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 50 минут, К в кабинете ОВД по Се­милукскому муниципальному району, приступив к заполнению протокола об админи­стративном правонарушении, разъяснил Мочалову Ю.А., что он будет привлечен к ад­министративной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ. Мочалов Ю.А., осознавая, что К является должностным лицом при исполнении свих должностных обязанностей, пред­ложил последнему взятку в виде денежных средств за не составление протокола об ад­министративном правонарушении. К разъяснил Мочалову Ю.А., что дан­ное предложение противоправно, и Мочалов Ю.А. будет привлечен к административ­ной ответственности. Тогда Мочалов Ю.А., реализуя свой преступный умысел, направ­ленный на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия и, осознавая, что действует незаконно, положил на рабочий стол Курдако­ва Н.Ф. денежную купюру достоинством 500 рублей за совершение заведомо незакон­ного бездействия не составления в отношении Мочалова Ю.А. протокола об админи­стративном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ. Однако Мочалов Ю.А. не довел до конца свои действия по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ОБЭП ОВД по Семилукскому муниципальному рай­ону <адрес>.

Настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Мочалова Ю.А., заявленному им добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что подсудимый Мочалов Ю.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Мочалова Ю.А. по ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ, обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия Мочалова Ю.А. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ, как покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, которые не довел до конца по независящим от него обстоятельствам

При назначении наказания подсудимому Мочалову Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также данные характеризующие его личность и требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мочалова Ю.А. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мочалова Ю.А., судом не установлено.

Как данные, характеризующие личность подсудимого Мочалова Ю.А. суд учитывает, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 138), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 136).

Учитывая общественную опасность совершённого преступления, которое относится к категории тяжких, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто путём применения к ним наказания в виде лишения свободы.

Однако, учитывая все обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, данные характеризующие личность, суд считает возможным исправление Мочалова Ю.А. без реального отбывания наказания, назначив ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Мочалова Юрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ, и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Вещественные доказательства по делу: денежный билет Банка России образца 1997 года достоинством 500 рублей серии лЯ – обратить в доход государства; аудио записывающее устройство – цифровой диктофон –Panasonik RR-QR 180 – вернуть по принадлежности оперуполномоченному отделения по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по Семилукскому муниципальному району К

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Ягодкина