приговор по ст. 238 ч.1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Семилуки 01 июня 2011 г.

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Ягодкина Н.В.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Семилукского района Воронежской области – Мерзляковой Н.В.,

подсудимой Плотниковой Е.А.,

защитника Гальченко Е.Г.,

представившего удостоверение № 0518 и ордер № 322,

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Плотниковой Елены Анатольевны

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>-а, <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>-а, <адрес>, образование среднее специальное, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, невоеннообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Плотникова Е.А. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В начале марта 2011 года, точные дата и время не установлены, Плотникова Е.А., имея умысел, направленный на хранение, в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требовани­ям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, поместила на хранение в своей квартире по адресу: <адрес>, Семи­лукский район, <адрес><адрес>, 1,5 литра заведомо для нее опасной для жизни и здоровья потребителей спиртосодержащей жидкости, и хранила ее до ДД.ММ.ГГГГ, пе­риодически реализовывая ее гражданам.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут, при проведении сотрудниками ОВД по Семилукскому муниципальному району проверочной закупки, Плотникова Е.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая, что имеющаяся у неё спиртосодержащая продукция опасна для жизни и здоровья потребителей, незаконно реализо­вала из своей квартиры по адресу: <адрес><адрес> закупщику С 0,842 литра спиртосодержащей жидкости в полимерной бутылке емкостью 1 литр, получив за указанный товар 100 рублей.

В ходе осмотра места происшествия в жилище Плотниковой Е.А. обнаружена и изъята еще одна бутылка, емкостью 1 литр, в которой находилось 0,552 литра спиртосодержащей жидкости.

Согласно заключению комплексной пищевой судебной экспертизы, представленные на исследование образцы спиртосодержащей жидкости, реализованные Плотниковой Е.А. и об­наруженные в её квартире в ходе осмотра места происшествия, не отвечает требованиям ГОС­Та Р 51355 «Водки и водки особые. Общие технические условия», по органолептическим и физико - химическим показателям, и создают угрозу для жизни и (или) здоровья человека при ее употреблении.

Настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимой Плотниковой Е.А. заявленному ей добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ей сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что подсудимая Плотникова Е.А. полностью согласна с предъявленным ей обвинением по ч.1 ст. 238 УК РФ, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Плотниковой Е.А. по ч.1 ст. 238 УК РФ обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия Плотниковой Е.А. следует квалифицировать по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой Плотниковой Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, а также данные характеризующие её личность и требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Плотниковой Е.А. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, которого воспитывает одна.

Обстоятельств, отягчающих наказание Плотниковой Е.А., судом не установлено.

Как данные, характеризующие личность подсудимой суд учитывает, что Плотникова Е.А. ранее не судима, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 91), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.88).

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Плотниковой Е.А. возможно без изоляции от общества и избирает наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом имущественного положения подсудимой и ее семьи.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Плотникову Елену Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Вещественное доказательство по делу: две полимерные бутылки объемом 1 литр каждая со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить; денежную купюру достоинством 100 рублей с номером и серии ЗЬ – оставить по принадлежности у старшего оперуполномоченного ОБЭП ОВД по <адрес> В

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Ягодкина