приговор по ст. 238 ч.1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Семилуки 10 июня 2011 г.

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Ягодкина Н.В.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Семилукского района Воронежской области – Мерзляковой Н.В.,

подсудимой Плаксиной А.Н.

защитника Гальченко Е.Г.,

представившего удостоверение № 0518 и ордер № 352,

при секретаре Великородных В.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Плаксиной Аллы Николаевны

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, образование среднее, вдовы, пенсионерки, невоеннообязанной, не имеющей судимости, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Плаксина А.Н. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2010 года (установить точную дату и время не представилось возможным) Плаксина А.Н., находясь в <адрес>, имея умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобрела у неустановленного следствием мужчины заведомо для нее не отвечающего требо­ваниям безопасности жизни и здоровья потребителей водочную продукцию в количестве 3 литров спиртосодержащей жидкости. Указанную спиртосодержащую жидкость Плаксина А.Н. привезла к себе в дом, расположенный по адресу: <адрес> Воронеж­ской области, <адрес>, где хранила в целях последующего сбыта. У себя дома Плак­сина А.Н. разбавила приобретенный ею спирт водой, получив спиртосодержащую жидкость в количестве около 6 литров.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 35 минут при проведении сотрудниками Землянского ОМ ОВД по Семилукскому муниципальному району проверочной закупки в помещении дома, располо­женного по адресу: <адрес>, Плаксина А.Н., действуя из корыстных побуждений, осознавая, что спиртосодержащая про­дукция опасна для жизни и здоровья потребителей, в нарушение требований ст. 26 ФЗ РФ ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», ст. 26 ФЗ РФ №18-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции", ст. 3 Закона Воронеж­ской области от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании отдельных правоотно­шений в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории <адрес>», незаконно реализовала закупщику 650 мл. спиртосодержащей жидкости, то есть сбыла товар, не отвечающий требования безопасности жизни и здоровья потребителей, получив от него деньги в сумме 100 рублей.

Согласно заключению комплексной химической экспертизы, представленные на иссле­дование образцы жидкости являются спиртосодержащей, не отвечают требованиям Г 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физи­ко-химическим показателям и создают угрозу жизни и здоровья человеку при их употребле­нии.

Настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимой Плаксиной А.Н., заявленному ей добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ей сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что подсудимая Плаксина А.Н. полностью согласна с предъявленным ей обвинением по ч.1 ст. 238 УК РФ, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Плаксиной А.Н. по ч.1 ст. 238 УК РФ обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия Плаксиной А.Н. следует квалифицировать по ч.1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой Плаксиной А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, а также данные характеризующие её личность и требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья, подсудимая страдает гипертонией и артрозом.

Обстоятельств, отягчающих наказание Плаксиной А.Н., судом не установлено.

Как данные, характеризующие личность подсудимой суд учитывает, что Плаксина А.Н. является пенсионером по старости, на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 94), по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Плаксиной А.Н. возможно без изоляции от общества и избирает наказание в виде штрафа, размер которого назначает с учетом имущественного положения подсудимой.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Плаксину Аллу Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденной Плаксиной А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении

Вещественное доказательство по делу: одну бутылку объемом 2 литра со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить; денежную купюру достоинством 100 рублей серии ГИ – оставить по принадлежности у С

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Ягодкина