приговор по ч.1 ст. 238 УК РФ



Дело №1-140/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Семилуки 19 мая 2011 года

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Крюкова С.М.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Семилукского района Полуказакова И.Н.

Подсудимой Яковлевой Эллы Юрьевны

Защитника адвоката Швецова В.Н., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Беляевой Л.С.

Рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении ЯКОВЛЕВОЙ ЭЛЛЫ ЮРЬЕВНЫ, 31.03.1966 года рождения, уроженки г.Воронеж, проживающей по адресу: Воронежская область, Семилукский район, с. Малая Верейка, ул. Партизанская, д. 7, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении детей в возрасте 16 лет и 4 лет, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

Установил:

Яковлева Э.Ю. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

В начале февраля 2011 года, дата точно не установлена, Яковлева Э.Ю., имея умысел, направленный на хранение, в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, поместила на хранение в киоск принадлежащей ИП «Бавыкиной В.П.» по адресу: <адрес>, 10 бутылок заведомо для нее опасной для жизни и здоровья потребителей спиртосодержащей жидкости и периодически ее реализовывала местным жителям до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, при проведении сотрудниками ОВД по Семилукскому муниципальному району оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Яковлевой Э.Ю., последняя, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая, что имеющаяся у нее спиртосодержащая продукция опасна для жизни и здоровья потребителей, незаконно реализовала из киоска принадлежащего ИП «Бавыкиной В.П.» по адресу: Воронежская область, Семилукский район, с. Малая Верейка, ул. Советская, д. 7, закупщику Цуненко А.В. 492 мл. спиртосодержащей жидкости находящейся в полимерной бутылке емкостью 0,5 литра, получив за указанный товар 50 рублей.

В ходе осмотра места происшествия в киоске по вышеуказанному адресу обнаружены и изъяты еще три бутылки, емкостью 0,5 литра каждая, в которых находилось по 490 мл. спирто­содержащей жидкости соответственно.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование образцы спиртосодержащей жидкости, реализованные Яковлевой Э.Ю. и обнаруженные в киоске в ходе осмотра места происшествия, не отвечают требованиям ГОСТа Р 51355 «Водки и водки особые. Общие технические условия», по органолептическим и физико - химическим показателям, и создают угрозу для жизни и (или) здоровья человека при ее употреблении.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемая Яковлева Э.Ю. в присутствии защитника Швецова В.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Яковлева Э.Ю. заявила, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт.

Защитник Швецов В.Н. поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение в хранении в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с которым полностью согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Яковлевой Э.Ю. по ч.1 ст.238 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), так как она совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой Яковлевой Э.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к преступлению небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие её наказание, данные характеризующие личность, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и требования п.7 ст.316 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающие наказание подсудимой суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего детей(л.д.98,99).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Яковлевой Э.Ю., судом не установлено.

В качестве данных характеризующих личность подсудимой Яковлевой Э.Ю. суд учитывает, что к административной ответственности она не привлекалась (л.д.93),по месту жительства Яковлева Э.Ю. характеризуется положительно(л.д.97),на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит( л.д.95).

При таких обстоятельствах суд полагает возможным назначить Яковлевой Э.Ю. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, определив размер штрафа с учётом тяжести совершенного ею преступления и её имущественного положения.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яковлеву Эллу Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ(в редакции ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000(пять тысяч ) рублей.

Вещественные доказательства по делу: четыре полимерных бутылки, ёмкостью 0,5 литра каждая без этикеток со спиртосодержащей жидкостью внутри в количестве 240мл.,238 мл.,238 мл.,238 мл. -уничтожить.

Денежную купюру банкнота Банка РФ достоинством 100рублей с серийным номером ГН 8569510-оставить по принадлежности О.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.М.Крюкова