приговор по 264 ч.6



Дело №1-141/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Семилуки 26 мая 2011 года

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Крюкова С.М.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Семилукского района Полуказакова И.Н.

Подсудимого Баркова Никиты Сергеевича

Защитника адвоката Швецова В.Н., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Потерпевших: К,Л

При секретаре Беляевой Л.С.

Рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении БАРКОВА НИКИТЫ СЕРГЕЕВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,гражданина РФ, работающего в ООО «Машпринт» упаковщиком готовой продукции, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка в возрасте 3 лет, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.264 УК РФ,

установил:

Барков Н.С., находясь в состоянии опьянения, управляя автомобилем, нарушил п.п.1.3,1.4,1.5,2.7,10.1и 10.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, повлекшими по неосторожности смерть двух человек и повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью двух человек, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 30 часов водитель Барков Н.С., в нарушение требований п.2.7 Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ), согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), находясь в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, управлял по рукописной доверенности технически исправным автомобилем ВАЗ-21140 гос.номер Н 816 ЕТ 36, двигался по <адрес> со стороны кольцевой автодороги «обход <адрес>» в направлении <адрес>а <адрес>.

В пути следования, на <адрес>, вблизи остановки общественного транспорта «Химзавод», водитель Барков Н.С., осознавая создаваемую им опасность для движения и предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий своих действий в виде наступления дорожно-транспортного происшествия, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, в нарушение требований п.п.10.1, 10.2 ПДД РФ, вёл свой автомобиль со скоростью около 120 км/ч, превышающей установленное для населенных пунктов ограничение и не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, не учитывая дорожные и метеорологические условия, видимость в направлении движения, в результате чего не справившись с управлением автомобиля, и в нарушение требований п. 1.4 ПДД РФ, согласно которому на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств, съехал на правую обочину, где допустил наезд на дерево.

В результате дорожно - транспортного происшествия пассажиру автомобиля ВАЗ-21140 гос.номер Н 816 ЕТ 36 К, ДД.ММ.ГГГГ г.р были причинены следующие телесные повреждения: кровоизлияние в мягких тканях груди, в проекции рукоятки грудины; кровоизлияние в мягких тканях груди, в проекции 4-5-го ребер, между окологрудинной линией слева и переднеподмышечной линией справа; закрытый перелом тела грудины на уровне 3-го межреберья; кровоизлияние в левую плевральную полость объемом «около 1000 мл в виде темно-красной жидкой крови и ее темно-красных блестящих, рыхлоэластичных свертков; кровоизлияние в правую плевральную полость объемом около 100 мл в виде темно-красной жидкой крови; кровоизлияние в брюшную полость объемом около 100 мл в виде темно-красной жидкой крови; множественные двусторонние закрытые переломы ребер; разрывы пристеночной плевры в области переломов 4-10 ребер слева по лопаточной линии; закрытый неполный поперечный перелом тела 12-го грудного позвонка с разрывом передней продольной связки позвоночного столба; закрытый перелом левой ключицы на уровне задней и средней ее трети; разрыв нижней доли правого легкого; кровоизлияние в жировой клетчатке заднего средостения; разрыв капсулы и ткани наружной поверхности селезенки в средней её трети; полный поперечный разрыв аорты в грудном отделе; кровоизлияние в забрюшинной жировой клетчатке; множественные разрывы диафрагмальной и нижней поверхности обеих долей печени; закрытый перелом нижнее -челюстной кости слева, между 3-4-ми зубами; кровоизлияние под мягкими мозговыми оболочками по вентральной поверхности левой височной доли; кровоизлияние под мягкими мозговыми оболочками по вентральной поверхности правой височной доли; кровоизлияние в желудочки головного мозга; открытый перелом правой бедренной кости в нижней трети; закрытый перелом правой лучевой кости в нижней трети; закрытый перелом правой локтевой кости в нижней трети; закрытый перелом 1-й пястной кости правой кисти; ушибленная рана в теменной области по средней линии; кровоподтек в лобной области справа, ссадина в лобной области слева; кровоподтек на нижнем веке левого глаза; кровоподтек и ушибленная рана на его фоне в проекции правой бровной дуги; ссадина в щечной области справа; 2 ссадины на шее справа в средней трети; кровоподтек на груди слева, между средней и окологрудиннои линиями в проекции рукоятки иудины, грудинно-ключичного сочленения, 1-5-го ребер; ссадина на груди справа, между окологрудинной и переднеподмышечной линиями, в проекции края реберной дуги; кровоподтек и ссадина на его фоне на задней поверхности правого предплечья в нижней кровоподтек и множественные ссадины на его фоне на тыльной поверхности правой

кисти, в проекции 2-4-й пястных костей и основной фаланги 3-го пальца; кровоподтек на наружной поверхности правого бедра в средней трети; рваная рана на наружной поверхности правого бедра в нижней трети; кровоподтек на передней поверхности правого коленного сустава; кровоподтек на передней поверхности правой голени в верхней трети; кровоподтек на передней поверхности правой голени в средней трети; кровоподтек на наружной поверхности правой голени в средней трети; кровоподтек на внутренней поверхности правой голени в нижней трети; кровоподтек на тыльной поверхности правой стопы, в проекции таранной кости; ссадина на внутренней поверхности правого бедра в средней трети; кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти, в проекции 3-5-й пястных костей; ссадина на наружной поверхности левого бедра в средней трети; ссадина на наружной поверхности левого бедра в нижней трети; ушибленная рана на наружной поверхности левой голени в верхней трети; ушибленная рана на передней поверхности левой голени по границе средней и нижней трети, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ квалифицировались бы в совокупности как единая сочетанная тупая травма головы, груди, позвоночного столба, живота и правых верхней и нижней конечностей - причинившие тяжкий вред здоровью так как повлекли за собой опасный для жизни вред здоровью и в дальнейшем смерть потерпевшего.

Пассажиру автомобиля ВАЗ-21140 гос.номер Н 816 ЕТ 36 Г, ДД.ММ.ГГГГ г.р., были причинены следующие телесные повреждения: кровоизлияние в мягких тканях груди слева, в проекции 1-8-го ребер, между окологрудинной и переднеподмышечной линиями; кровоизлияние в мягких тканях груди справа, в проекции 4-7-го ребер между передней и заднеподмышечной линиями; кровоизлияние в левую плевральную полость объемом около 600 мл в виде темно-красной жидкой крови и ее темно-красных блестящих, рыхло-эластичных свертков; кровоизлияние в правую плевральную полость в виде следов тёмно-красной жидкой крови; кровоизлияние в брюшную полость объемом около 300 мл в аде темно-красной жидкой крови и ее темно-красных рыхло-эластичных блестящих свертков; множественные двусторонние закрытые переломы ребер; разрывы пристеночной плевры и межреберных мышц в области переломов 5 и 6-го ребер слева по переднеподмышечной линии; закрытый перелом левой ключицы в средней трети; закрытые переломы левых поперечных отростков 1-3 поясничных позвонков; разрыв мышцы правого купола диафрагмы; разрыв мышцы левого купола диафрагмы с перемещением петель тонкого кишечника в плевральные полости; разрыв нижней доли правого легкого; разрыв передней поверхности нижней доли левого легкого; размозжение селезенки; разрыв сердечной сорочки по передне- левой поверхности; отрыв сердца от легочных вен на уровне левого предсердия; полный поперечный разрыв аорты на уровне перехода дуги внисходящий отдел; Множественные разрывы брыжейки тонкого кишечника; множественные кровоизлияния в большом сальнике и в наружной оболочке тонкого и толстого кишечника; размозжение печени, перелом верхне-челюстной кости; закрытый перелом левой большеберцовой кости в верхней трети; закрытый перелом левой малоберцовой кости в верхней трети; закрытый многооскольчатый фрагментарный перелом правой большеберцовой кости на уровне верхней и средней третей; закрытый фрагментарный перелом правой малоберцовой кости на уровне верхней и средней третей; ссадина в лобной области справа с переходом на область проекции левой скуловой дуги и в левую щечную области; кровоподтек и рвано-ушибленная рана на его фоне на верхнем веке правого глаза; ссадина в щечной области слева; 2 кровоподтек на шее 1права, в средней трети; ссадина на шее справа в нижней трети; множественные ссадины на груди слева, в проекции 1-5-го ребер, на участке размером 25x17 см, расположенном между средней и переднеподмышечной линиями; ссадина на груди справа, в проекции 7-9-го ребер переднеподмышечной линии; кровоподтек и множественные ссадины на его фоне на тыльной поверхности правой кисти, в проекции 3-4-х пястных костей; кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти, в проекции основной фаланги 4-го пальца; ссадина на внутренней поверхности правого плеча в нижней трети; кровоподтек на задней поверхности правого локтевого сустава; ссадина на задне-внутренней поверхности правого предплечья в верхней трети; ссадина на наружной поверхности правого предплечья в верхней трети; ссадина на задней поверхности правого лучезапястного сустава; кровоподтек на пе- редне- внутренней поверхности правого бедра в средней трети; ссадина на внутренней поверхности правого бедра в нижней трети; множественные ссадины на наружной поверхности правого бедра в верхней и средней трети, с переходом в правую вертельную область, на правый тазобедренный сустав, на участке размером 50x20 см; множественные ссадины на передне- наружной поверхности правой голени в верхней трети, на участке размером 14x7 см; кровоподтек на внутренней поверхности правой голени в средней трети; кровоподтек на дней поверхности правой голени в нижней трети; кровоподтек на внутренней поверхности правого голеностопного сустава; кровоподтек на наружной поверхности правого голеностопного сустава; кровоподтек на тыльной поверхности правой стопы, в проекции таранной кости; ссадина на задне- внутренней поверхности левого бедра и левого коленного сустава; кровоподтек на внутренней поверхности левой голени в нижней трети; ссадина на передней поверхности левого коленного сустава; кровоподтек на передней поверхности левой голени в верхней трети; кровоподтек на передней поверхности левой голени в средней трети; кровоподтек и ссадина на его фоне на внутренней поверхности левого голеностопного сустава; ссадина на наружной поверхности правого коленного сустава; кровоподтек на задней поверхности правого локтевого сустава; кровоподтек на задней поверхности правого предплечья в средней трети; кровоподтек на задней поверхности левого лучезапястного сустава; кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти, в проекции 4-й пястной кости; кровоподтек на шее слева в верхней трети, которые согласно заключению судебно- медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ квалифицировались бы в совокупности как единая сочетанная тупая травма головы, груди, живота, позвоночного столба и обеих нижних конечностей - причинившие тяжкий вред здоровью так как повлекли за собой опасный для жизни вред здоровью и в дальнейшем смерть потерпевшего.

Пассажиру автомобиля ВАЗ-21140 гос.номер Н 816 ЕТ 36 Л, ДД.ММ.ГГГГ г.р., были причинены следующие телесные повреждения: ушиб головного мозга тяжелой степени, закрытый перелом 11-го ребра справа, рана левой теменно-затылочной области, множественные ссадины верхних и нижних конечностей, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой опасный для жизни вред здоровью (п.6.1.3 медицинских критерий определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью от ДД.ММ.ГГГГ н).

Пассажиру автомобиля ВАЗ-21140 гос.номер Н 816 ЕТ 36 К, ДД.ММ.ГГГГ г.р., были причинены следующие телесные повреждения: ушиб головного мозга средней степени тяжести, закрытый перелом 2,3,4-го ребер слева со смещением отломков, левосторонний пневмоторакс, подкожная эмфизема слева, закрытый перелом вертлужной впадины слева, разрыв печени, 2 разрыва серозной оболочки поперечно -ободочной кишки, осложнившихся внутрибрюшным кровотечением, закрытый перелом межмыщелкого возвышения левой большеберцовой кости, рана правого коленного сустава, множественные ссадины на левой и правой голенях, которые согласно заключению судебно- медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой опасный для жизни вред здоровью (п.6.1.10 и. 16 медицинских критерий определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью ДД.ММ.ГГГГ н).

Кроме того, водителем Барковым Н.С., были нарушены требования п.п.1.3 и 1.5 ПДД РФ, согласно которым, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил и должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности движения и не причинять вреда.

Нарушения Барковым Н.С.п.п.1.3, 1.4, 1.5, 2.7, 10.1 и 10.2 ПДД РФ находятся в прямой и причинной связи с наступившими последствиями.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Барков Н.С. в присутствии защитника ФИО9 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Барков Н.С. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник адвокат ФИО9 поддержал ходатайство подсудимого Баркова Н.С..

Представитель потерпевшего К и потерпевшие Лиманский Н.В. и К не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего К в судебное заседание не явилась, представила в суд заявление с просьбой рассмотреть данное дело в её отсутствие, выразив в нём согласие о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение в том, что находясь в состоянии опьянения, управляя автомобилем, нарушил п.п.1.3,1.4,1.5,2.7,10.1и 10.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, повлекшими по неосторожности смерть двух человек и повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью двух человек подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Баркова Н.С. по ч.6 ст.264 УК РФ так как он находясь в состоянии опьянения, управляя автомобилем, нарушил п.п.1.3,1.4,1.5,2.7,10.1и 10.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, повлекшими по неосторожности смерть двух человек и повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью двух человек.

В соответствии со ст.43 УК РФ и ст.60 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При назначении наказания подсудимому Баркову Н.С.в соответствии со ст.6,ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, данные характеризующие личность, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи, требования п.7 ст.316 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающие наказание подсудимого Баркова Н.С. суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Баркова Н.С. в соответствии с п.п.:«г, к» ч.1 ст.61 УК РФ является наличие на иждивении малолетнего ребёнка (том 2 л.д.116, 126) и добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда.

. При назначении подсудимому Баркову Н.С. наказания суд так же учитывает согласно ч.2 ст. 61 УК РФ, что он ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался (том.2 л.д.102),впервые совершил преступление по неосторожности средней тяжести, потерпевшие к подсудимому Баркову Н.С. претензий не имеют, просили суд не лишать его свободы.

В качестве данных характеризующих личность подсудимого Баркова Н.С. суд учитывает, что по месту жительства и по месту работы он характеризуется исключительно с положительной стороны (том 1 л.д.188),на учёте у врача психиатра не состоит(том 2 л.д.104),однако состоит на профнаблюдении у врача нарколога (том 1 л.д.108).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Баркова Н.С.в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая все смягчающие обстоятельства по делу, предусмотренные ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает Баркову Н.С. наказание с учётом правил ст.62 УК РФ.

Суд считает возможным назначить Баркову Н.С. наказание с применением ст.73 УК РФ без реального лишения свободы.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления суд полагает необходимым назначить Баркову Н.С. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

БАРКОВА НИКИТУ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание с учётом положений ст.62 УК РФ в виде 4( четырёх) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 3(три) года.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на три года.

Возложить на Баркова Н.С. обязанности : в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, периодически являться в орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного на регистрацию в дни, установленные этим органом, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Баркову Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль ВАЗ-21140 г.н. Н 816 ЕТ 36,правое переднее и заднее колёса автомобиля ВАЗ-21140 г.н. Н 816 ЕТ 36 передать собственнику Баркову Сергею Ивановичу.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.М.Крюкова