приговор по ч.1 ст. 161



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Семилукского районного суда <адрес> Крюкова С.М.,

с участием государственного обвинителя

подсудимого Валикова С.А.,

защитника Гололобова В.В.

представившего удостоверение № и ордер №

потерпевшей Р

при секретаре ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Валикова Сергея Александровича

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Воронежа, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: г. Воронеж, ул.

Беговая, д. 158 кв.207, проживает: <адрес>, образование среднее, женатого, работающего ВЛКСМ носильщиком извести, военнообязанного, ранее судимого

1.       Ленинским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ – п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам л\св с испытательным сроком на 2 года,

2.       Коминтерновским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ч.3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ – 2 года 6 месяцев л/св., освободился по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Валиков С.А., будучи ранее судимым, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, совершил грабеж – открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. Валиков С.А. находился в гостях со своей знакомой Р в доме у А, проживающей по адресу: <адрес>. Там Валиков С.А. увидел лежавший на столе мобильный телефон «Нокиа 7020» и на серванте оптические очки и решил открыто их похитить.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, Валиков С.А. в присутствии находящейся в это время на месте происшествия хозяйки дома А, открыто похитил принадлежащие Р мобильный телефон «Нокиа 7020» стоимостью 4050 руб. с сим-картой оператора МТС, не представляющей стоимости ввиду отсутствия денег на счете, и оптические очки в металлической оправе стоимостью 7500 руб.

После этого, несмотря на требования А Валиков С.А. с похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей Р материальный ущерб на сумму 11550 руб.

Настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Валикова С.А., заявленному им добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что подсудимый Валиков С.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, государственный обвинитель и потерпевшая Р не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает обвинение Валикова С.А. по ч.1 ст.161 УК РФ обоснованным, кроме того оно подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия подсудимого Валикова С.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Валикову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также данные характеризующие его личность и требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Е, суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также мнение потерпевшей Р, не настаивающем на строгом наказании..

Обстоятельства, отягчающие наказание Валикова С.А., является наличие рецидива преступлений.

Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 50-51), по месту жительства характеризуется нейтрально (л.д. 52).

Учитывая общественную опасность совершённого преступления, которое относится к категории средней тяжести, суд считает, что исправление подсудимого Валикова С.А. может быть достигнуто путём применения к нему наказания в виде лишения свободы, размер которого суд назначает с соблюдением требований ст. 62 УК РФ.

Однако, учитывая все обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, данные характеризующие его личность, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, назначив ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение и считает также возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Валикова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Валикову С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденным, являться на регистрацию в этот орган.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, или в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий С.М.Крюкова