приговор по ст. 238 ч.1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Семилуки 15 июня 2011 г.

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Ягодкина Н.В.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Семилукского района Воронежской области – Мерзляковой Н.В.,

подсудимого Савина И.А.,

защитника Гальченко Е.Г.,

представившего удостоверение № 0518 и ордер № 354,

при секретаре Великородных В.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Савина Ивана Александровича

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование неполное среднее, вдовца, пенсионера, невоеннообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савин И.А. совершил хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ноябре 2010 года, точная дата и время не установлены, Савин И.А., имея умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, поместил на хранение в своем доме по адресу: <адрес>, 2 литра заведомо для него опасной для жизни и здоровья потребителей спиртосодержащей жидкости и хранил её до ДД.ММ.ГГГГ, периодически реализовывая её гражданам.

ДД.ММ.ГГГГ, около в 15 часов 50 минут при проведении сотрудниками ОВД по Семилукскому муниципальному району проверочной закупки Савин И.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая, что имеющаяся у него спиртосодержащая про­дукция опасна для жизни и здоровья потребителей, незаконно реализовал из своего дома по адресу: <адрес> закупщику Б 0,6 литра спиртосодержащей жидкости в полимерной бутылке емкостью 1,5 литра, получив за указанный товар 100 рублей.

В ходе осмотра места происшествия в жилище Савина И.А. обнаружены и изъяты еще две стеклянные бутылки, емкостью 0,2 литра и 0,25 литра в которых находилось 0,195 литра и 0,2 литра спиртосодержащей жидкости соответственно.

Согласно заключению комплексной пищевой судебной экспертизы, представленные на иссле­дование образцы спиртосодержащей жидкости, реализованные Савиным И.А. и обнаруженные в его доме в ходе осмотра места происшествия не отвечают требованиям ГОСТа Р 51355 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физи­ко-химическим показателям и создают угрозу для жизни и (или) здоровья человека при её употребле­нии.

Настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Савина И.А., заявленному ему добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что подсудимый Савин И.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 238 УК РФ, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Савина И.А. по ч.1 ст. 238 УК РФ обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия Савина И.А. следует квалифицировать по ч.1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимому Савину И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также данные характеризующие его личность и требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Савина И.А. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также то, что Савин И.А. является пенсионером по старости, ветераном труда.

Обстоятельств, отягчающих наказание Савина И.А., судом не установлено.

Как данные, характеризующие личность подсудимого суд учитывает, что Савин И.А. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 98), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 95), ранее не судим.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Савина И.А. возможно без изоляции от общества и избирает наказание в виде штрафа, размер которого назначает с учетом имущественного положения подсудимого.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Савина Ивана Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Вещественное доказательство по делу: одну полимерную бутылку объемом 1 литр со спиртосодержащей жидкостью и две стеклянные бутылки объемом 0,2 л. и 0,25 л. со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить; денежную купюру достоинством 100 рублей серии ММ – оставить по принадлежности у К

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Ягодкина