приговор по ч. 1 ст. 238



Дело №1-159/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Семилуки 14 июня 2011 года

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Крюкова С.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семилукского района Лункина В.А.

подсудимого Яцкина Анатолия Николаевича

защитника адвоката Гальченко Е.Г., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Беляевой Л.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении ЯЦКИНА АНАТОЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА, 14.03.1953 года рождения, уроженца пос. Латная Семилукского района Воронежской области, проживающего по адресу: Воронежская область, Семилукский район, пос. Латная, ул. Железнодорожная, д. 66, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, пенсионера, инвалида 1 группы, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

Установил:

Яцкин А.Н. совершил хранение, в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, время не установлено, Яцкин А.Н., имея умысел, направленный на хранение, в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, поместил на хранение в своем доме по адресу: Воронежская об­ласть, <адрес>, 4 литра заведомо для него опасной для жизни и здоровья потребителей спиртосодержащей жидкости, и хранил ее до 08.04.2011г., периодически реализовывая ее гражданам.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 30 мин. при проведении проверочной закупки сотрудниками ОВД по Семилукскому муниципальному району Яцкин А.Н., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая, что имеющаяся у него спиртосодержащая продукция опасна для жизни и здоровья потребителей, незаконно реализовал из своего дома по адресу: <адрес> закупщику ФИО4 0,727 литра спиртосодержащей жидкости в полимерной бутылке емкостью 1,5 литра, получив за указанный товар 100 рублей.

В ходе осмотра места происшествия в жилище Яцкина А.Н. обнаружена и изъята еще одна полимерная бутылка, объемом 1,5 литра, в которой находилось 1,5 литра спиртосодержащей жидкости.

Согласно заключению комплексной пищевой судебной экспертизы, представленные на исследование образцы спиртосодержащей жидкости, реализованные Яцкиным А.Н. и обнаруженные в его доме в ходе осмотра места происшествия, не отвечают требованиям ГОСТа Р 51355 «Водки и водки особые. Общие технические условия», по органолептическим и физико - химическим показателям, и создают угрозу для жизни и (или) здоровья человека при ее употреблении.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Яцкин А.Н. в присутствии защитника Гальченко Е.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Яцкин А.Н. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник Гальченко Е.Г. поддержал ходатайство подсудимого Яцкина А.Н.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение в хранении в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Яцкина А.Н. по ч.1 ст.238 УК РФ, так как он совершил хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимому Яцкину А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к преступлению небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие его наказание, данные характеризующие личность, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и требования п.7 ст.316 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающие наказание подсудимого суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые(л.д.93), состояние здоровья подсудимого -наличие инвалидности 1 группы (л.д. 95, 102).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Яцкина А.Н. судом не установлено.

В качестве данных характеризующих личность подсудимого Яцкина А.Н. суд учитывает, что по месту жительства Яцкин А.Н. характеризуется положительно (л.д. 97), на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 100).

При таких обстоятельствах суд полагает возможным назначить подсудимому Яцкину А.Н. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, определив размер штрафа с учётом тяжести совершенного им преступления и его имущественного положения.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яцкина Анатолия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: бутылку из полимерного материала емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью в количестве 475 мл, бутылку из полимерного материала емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью в количестве 1248 мл -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.М.Крюкова