приговор в отношении Аржаных Р.А.



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Семилуки 22 июня 2011 года

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Ягодкина Н.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Семилукского района Воронежской области Полуказакова И.Н.,

подсудимого Аржаных Р.А.,

защитника Швецова В.Н.,

представившего удостоверение № 1826 и ордер № 1505,

при секретаре Великородных В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Аржаных Руслана Александровича

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование неполное среднее, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка <адрес> по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аржаных Р.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, не доведенном до конца по независящим от него обстоятельствам преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Аржаных Р.А., находясь в своем жилище по адресу <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, имея прямой умысел на совершение особо тяжкого преступления - незаконный сбыт наркотического средства - ацетилированного опия в крупном размере, осознавая степень общественной опасности своих действий, умышленно, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, изготовил ацетилированный опий, который в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, и завернув его в сверток с фрагментом щебня, вложив в данный сверток записку с пояснительным текстом, то есть приискал средства и орудия совершения преступления. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Аржаных Р.А. изготовил ацетилированный опий масса которого в высушенном состоянии составила 0,66 грамма, что отнесено Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» к крупному размеру, предполагая сбыть вышеуказанное наркотическое средство осужденному ФИО5, отбывающему наказание в ФКУ ИК-1 УФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу <адрес>, желая таким образом облегчить режим содержания осужденных путем передачи им запрещенных предметов.

Указанный сверток, с ацетилированным опием Аржаных Р.А. стал хранить при себе, имея умысел на осуществления незаконного сбыта наркотического средства. Желая достичь преступного результата, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 00 мин, Аржаных Р.А. прибыл на режимную территорию исправительного учреждения на которой устанавливаются режимные требования к зданию ФКУ ИК - 1 УФСИН России по <адрес>, по адресу <адрес>, с целью осуществления сбыта наркотических средств, где реализуя свой преступный умысел, продолжил движение с <адрес> по ул. 30 лет октября <адрес> в сторону основных ограждений ФКУ ИК - 1 УФСИН России по <адрес>, с целью приискать подходящее место для реализации своего преступного плана, направленного на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства через забор на территорию исправительного учреждения, то есть приготовился к совершению преступления. Однако Аржаных Р.А., не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как, находясь на режимной территории, недалеко от <адрес>, его преступные действия были пресечены, и он был задержан сотрудниками колонии. Впоследствии, в присутствии понятых, в ходе проведенного личного досмотра у Аржаных Р.А. было обнаружено и изъято: сверток в котором находились пояснительная записка, фрагмент щебня, полимерная пленка с ацетилированным опием, масса которого в высушенном состоянии составила 0,66 грамма.

Виновность подсудимого Аржаных Р.А. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, не доведенном до конца по независящим от него обстоятельствам подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- Показаниями подсудимого Аржаных Р.А., который свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и суду показал, что ФИО5, который отбывает наказание в ИК-1 знает очень давно, между ними дружеские отношения, ранее ФИО5 употреблял наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ он разговаривал с ФИО5 по телефону, в ходе которого сообщил, что сделает ФИО5 «подарок» и перебросит ему в колонию сверток, но он не говорил, что именно он хочет ему передать. ДД.ММ.ГГГГ он поехал на Левый берег на <адрес>, где у раннее незнакомого мужчины приобрел пакет с маковыми семечками, также приобрел растворитель и уксусную кислоту. После этого, ДД.ММ.ГГГГ находясь у себя дома, он сварил раствор опия, способ приготовления наркотика ему известен, т.к. неоднократно употреблял сам наркотики и знает, как правильно их приготовить из маковых семян. Приготовленный наркотик он счистил в полимерную пленку, данный сверток с наркотиками завернул вместе с куском щебенки, обмотал его лейкопластырем и написал записку на бумаге с текстом «Горбатому», который тоже прикрепил к свертку. После этого он примерно 15 часов вышел из дома, на такси доехал до <адрес>. Примерно в 16.50 часов ДД.ММ.ГГГГ он вышел из такси и пошел к забору колонии. Данное место он хорошо знает, т.к. до этого он 1 раз перебрасывал осужденным в колонию сотовый телефон. Когда он шел к забору, чтобы найти место, с которого удобнее было бы перебросить наркотики на территорию колонии, к нему подошли сотрудники колонии и спросили, что он тут делает. Он растерялся и ничего не ответил. После этого они пригласили понятых, в их присутствии ему предложили выдать все запрещенные к обороту предметы. Он не сказал, что у него есть наркотики, после этого в присутствии понятых сотрудник колонии провел личный досмотр в ходе, которого у него в левом внешнем кармане черной куртки, которая была надета на нем, обнаружили сверток с наркотиками. В данном свертке, который был обмотан лейкопластырем белого цвета, находились: фрагмент щебня, сверток из полимера с опием обмотанный скотчем и запиской с рукописным текстом: «Горбатому», который был изъят, опечатан и заверен подписью понятых. Затем был составлен протокол личного досмотра, в котором было все отражено, что у него изъято, в ходе досмотра он в присутствии понятых пояснил, что в данном свертке находятся наркотики, которые он хотел перебросить на территорию колонии. Впоследствии в ходе проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции изъяли у него дома кружку, в которой он изготавливал наркотики ДД.ММ.ГГГГ, кроме этого изъяли шприц и ватный тампон;

- Показаниями свидетеля ФИО10 Д.А., который суду показал, что в должности оперуполномоченного оперативного отдела ФКУ ИК-1 он работает с 2008 года. В его должностные обязанности входит пресечения правонарушений и преступления на территории ФКУ ИК-1 и на режимной территории учреждения. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченным ФИО6 осуществляли патрулирование режимной территории ФКУ ИК-1. Примерно в 16.50 недалеко от <адрес> на режимной территории ФКУ ИК-1, им был замечен ранее незнакомый Аржаных Р.А., который двигался к забору учреждения. Аржаных Р.А. был задержан, при этом Аржаных Р.А. вел себя подозрительно, после чего они пригласили двух понятых с целью проведения личного досмотра Аржаных Р.А. из числа осужденных. Перед началом проведения досмотра понятым был разъяснен порядок проведения досмотра, а также их права. Кроме того Аржаных Р.А. было предложено выдать запрещенные предметы. Аржаных Р.А. пояснил, что у него ничего при себе нет. После этого был проведен личный досмотр Аржаных в ходе которого во внешнем кармане надетой на Аржаных Р.А. черной куртке был обнаружен сверток в котором находились сверток обмотанный белым медицинским лейкопластырем внутри которого находился фрагмент щебня и сверток обмотанный скотчем внутри которого находилось вещество темно-коричневого цвета, с резким запахом растворителя. Кроме того, в свертке находился фрагмент плотной бумаги на котором имелась надпись «Горбатому». Аржаных Р.А. пояснил что в свертке с веществом темно-коричневого цвета находится наркотическое средство - опий который он сам приготовил у себя дома и хотел перебросить на территорию ИК-1 для осужденного ФИО5. После сверток с веществом темно-коричневого цвета с фрагментом щебня и запиской были упакованы в полимерный пакет, опечатан, скреплен подписями понятых и Аржаных Р.А.. В ходе досмотра ФИО6 проводилась фотосъемка. После им был составлен протокол личного досмотра физического лица и изъятия вещей и документов;

- Аналогичными показаниями свидетеля ФИО6, данными в судебном заседании;

- Показаниями свидетеля ФИО7, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведение проверки показаний на месте Аржаных Р.А. В присутствии двух понятых Аржаных Р.А. было предложено показать, как именно он совершил преступление. Аржаных рассказал и показал как он добрался до режимной территории, а также указал место где ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.00 задержан сотрудниками колонии ИК-1, при попытке сбыть наркотики. Также он пояснил, что в данном месте в присутствии двух приглашенных понятых сотрудники колонии провели его личный досмотр, в ходе которого в его куртке в левом кармане его куртки они обнаружили сверток в котором находился ацетилированный опий, кусок щебеня и записку все данные предметы были обмотаны лейкопластырем. После этого Аржаных в их присутствии, пройдя по территории «Семилукского торга» 15 метров, повернув на право, указал на место с которого он хотел перебросить наркотики на территорию ИК-1. В ходе проверки показания Аржаных Р.А. проводилась фотосъемка. В ходе проверки Аржаных Р.А. давал показания добровольно, без принуждения (л.д.47-49);

- Аналогичными показаниями свидетеля ФИО8 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (л.д.50-52);

- Показаниями свидетеля ФИО5, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым он в настоящее время отбывает наказание в ИК-1 <адрес>. Аржаных Р.А. он знает с детства, у них сложились дружеские отношения. Он с 1995 года употребляет наркотики. Аржаных Р.А., как ему известно, также употреблял наркотики В апреле 2011 года в ходе телефонной беседы с Аржаных Р.А., он от Аржаных Р.А. узнал что последний собирается передать ему какой-то подарок, но какой именно Аржаных Р.А. ему не сказал. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников колонии он узнал что был задержан Аржаных, который пытался перебросить наркотики в колонию. О намерениях Аржаных Р.А. сбыть наркотики он до этого не знал, Аржаных в ходе беседы ему никогда об этом не говорил, сам он его об этом не просил. В сговор с Аржаных Р.А. он не вступал (л.д.83-84);

- Показаниями свидетеля ФИО12, которая суду показала, что она является старшим экспертом отдела специальных экспертиз ЭКЦ ГУВД по <адрес>. Данный отдел проводит исследования и экспертизы по наркотическим средствам. При производстве ацетилированного опия используется растительное сырье - части растений рода мак, которые содержат наркотически активные алколойды группы опия - морфин, кодеин, тебаин. В ходе процесса ацетилирования образуется жидкость, содержащая как морфин, кодеин, тебаин, так и ацетильные производные-диацетиморфин. Следы наркотически активного алколойда группы морфина могут оставаться в любом предмете (посуде) в котором осуществлялось изготовление наркотического средства - ацетилированный опий. Ацетилированный опий также содержит диацетилморфин, который при воздействии внешних условий может разрушаться, т.к. является не стойким соединением и в результате этого может образоваться морфин;

- Показаниями эксперта ФИО13, который суду показал, что производил исследование вещества, изъятого у Аржаных, было установлено, что это ацетилированный опий массой 0,66 грамма, при проведении исследования все вещество было израсходовано, поэтому в последующем при проведении экспертизы вес наркотического вещества не был установлен, тот факт, что на ватном тампоне и на полимерной пленке обнаружены следы ацетилированного опия подтверждает, что именно этот наркотик там находился;

- Рапортом об обнаружении признаков состава преступления, согласно которому у Аржаных Р.А. в ходе личного досмотра обнаружены наркотические средства (т. 1 л.д. 3);

- Протоколом досмотра физического лица и изъятия вещей и документов с фотоиллюстрацией на 2 листах - от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у Аржаных Р.А. было обнаружено и изъято: сверток обмотанный в лейкопластырь белого цвета, внутри которого содержалось: фрагмент щебня, фрагмент плотной бумаги с надписью: «Горбатому», сверток обмотанный в скотч прозрачного цвета с веществом мягкой консистенции темно-коричневого цвета с резким запахом растворителя (т.1 л.д. 4-9);

- Копией распоряжения главы городского поселения - <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Об определении границ территории городского поселения - <адрес>, прилегающей к учреждениям ФГУ ИК-1, на которой устанавливаются режимные требования»( л. д. 19-20);

- Выпиской из Закона РФ «Об учреждениях и органах исполняющих наказание в виде лишения свободы» (л.д. 14-15);

- Выпиской из Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденные приказом Министерства юстиции от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 16-18);

- Протоколом осмотра места происшествия участка местности у <адрес> по ул. 30 лет

октября <адрес> (л.д.30-31);

- Выпиской из Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» ( л.д.32-33);

- Протоколом осмотра предметов - полимерного пакета в котором находились предметы, изъятые в ходе личного досмотра Аржаных Р.А.: 1) фрагмент липкой ленты из ткани белого цвета 2)бумажный ярлык из бумаги белого цвета, с пояснительной надписью выполненной шариковой ручкой синего цвета, и подписями Аражаных Р.А. и понятых и о\у ОО ФИО10 фрагмент бумаги плотной на ощупь с рукописным текстом «Горбатому» выполненная ручкой синего цвета; 4)фрагмент камня серого цвета 5) фрагмент полимерной пленки со следами вещества коричневого цвета, фрагмент прозрачный липкой полимерной ленты; 6) фрагмент ваты, со следами вещества коричневого цвета запахом растворителя (л.д. 53-54);

- Постановлением о признание и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - свертка в котором находится предметы и вещества изъятые в ходе личного досмотра у Аржаных Р.А.: 1) фрагмент липкой ленты из ткани белого цвета, 2) бумажный не из бумаги белого цвета, с пояснительной надписью выполненной шариковой ручкой синего цвета и подписями Аражаных Р.А. и понятых и о\у ОО ФИО10 3) фрагмент бумаги плотной на ощупь с рукописным текстом «Горбатому» выполненная ручкой синего цвета; 4) фрагмент камня серого цвета 5) фрагмент полимерной пленки со следами вещества коричневого цвета, фрагмент прозрачный липкой полимерной ленты, фрагмент ваты, со следами вещества коричневого цвета запахом растворителя (л.д. 55-56);

- Постановлением о производстве обыска от ДД.ММ.ГГГГ в жилище Аржаных Р.А. по адресу <адрес> ( л.д. 81);

- Протоколом обыска в жилище Аржаных Р.А. по адресу <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято 1) эмалированная кружка белого цвета на которой на внешней стороне имеются следы сажи, 2) пустой полимерный шприц объемом 12 мл., 3)медицинская игла, на конце которой имеется ватный тампон со следами вещества темно-коричневого цвета, 4) фрагмент ваты со следами вещества коричневого цвета (л.д. 89-90);

- Протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе обыска в жилище Аржаных Р.А. по адресу: <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято: 1) эмалированная кружка белого цвета на которой на внешней стороне имеются следы сажи, 2) пустой полимерный шприц объемом 12 мл., 3)медицинская игла, на конце которой имеется ватный тампон со следами вещества темно-коричневого цвета, 4) фрагмент ваты со следами вещества коричневого цвета (л.д. 91-92);

- Постановлением о признание и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств предметов, изъятых в ходе обыска в жилище Аржаных Р.А. по адресу <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято 1) эмалированная кружка белого цвета на которой на внешней стороне имеются следы сажи. 2) пустой полимерный шприц объемом 12 мл., 3) медицинская игла, на конце которой имеется ватный тампон со следами вещества темно-коричневого цвета, 4)фрагмент ваты со следами вещества коричневого цвета (л.д. 93-94);

- Квитанцией ,386 о приеме вещественных доказательств в камеру хранения (л.д. 95,57);

- Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество коричневого цвета, массой 0,66 гр., изъятое у гр. Аржаных Р.В. является наркотическим средством - ацетилированный опий, при проведении исследования вещество коричневого цвета израсходовано полностью (л.д. 64);

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхностях представленных на экспертизу, фрагменте ваты и фрагменте полимерной пленки имеются следы наркотического средства - ацетилированного опия. Определить массу наркотического средства не представляется возможным в виду его следового качества (61-63);

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на внутренней поверхности представленной на экспертизу эмалированной кружки белого цвета имеются следы наркотического средства - морфин (л.д. 99-101);

- Протоколом проверки показания на месте подозреваемого Аржаных Р.А., в ходе которой Аржаных Р.В. в присутствии понятых, адвоката ФИО3 показал, как именно он совершил преступление ДД.ММ.ГГГГ, показал место, где он задержан сотрудниками колонии, полностью подтвердив ранее данные им показания (л.д. 42-46);

Оценив все доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Аржаных Р.А. полностью доказанной.

В судебном заседании достоверно установлено, что Аржаных Р.А. приготовил наркотическое средство – ацетилированый опий в крупном размере – 0,66 грамма для сбыта в ИК-1, преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

О том, что изъятое у Аржаных Р.А. вещество, является наркотическим средством - ацетилированным опием массой 0,66 грамма подтверждается справкой об исследовании (л.д.64), заключением эксперта, согласно выводам которого, фрагмент ваты и фрагмент полимерной пленки имеют следы наркотического средства - ацетилированного опия. Кроме того, на кружке, которая использовалась для изготовления наркотика, изъятой у Аржаных Р.А., обнаружены следы морфина.

Допрошенная в судебном заседании, эксперт ФИО12 суду показала, что ацетилированный опий содержит диацетилморфин, который при воздействии внешних условий разрушается, т.к. является не стойким соединением и в результате образуется морфин, следовательно, обнаружение на кружке, изъятой у Аржаных Р.А. морфина, подтверждает, что в ней изготавливался ацетилированный опий;

Эксперт ФИО13, проводивший исследование вещества, изъятого у Аржаных Р.А. и впоследствии участвующий в проведении экспертизы подтвердил, что изъятое у Аржаных Р.А. вещество, является наркотическим средством ацетилированным опием, массой 0,66 грамма.

Действия подсудимого Аржаных Р.А. следует квалифицировать по ч.1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, не доведенном до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Аржаных Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Аржаных Р.А. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также состояние здоровья по заключению судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Аржаных Р.А. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Аржаных Р.А., судом не установлено.

Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что Аржаных Р.А. ранее судим, совершил вновь преступление в период условного осуждения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.143), состоит на учете у врача психиатра (л.д. 126), состоит на учете в облнаркодиспансере с диагнозом «наркомания опийная» (л.д. 127).

По заключению комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Аржаных Р.А. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием в период относящийся к инкриминируемому деянию не страдал, у него имелись и имеются признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Указанные особенности личности в период относящийся к инкриминируемому деянию не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Аржаных Р.А. по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 105-108).

Учитывая вышеизложенное, а также то, что данное преступление, относящееся к категории особо тяжких Аржаных Р.А. совершил в период испытательного срока, суд считает, что исправление подсудимого Аржаных Р.А. может быть достигнуто путём применения к нему наказания в виде лишения свободы, которое суд назначает по правилам ч.2 ст. 66 УК РФ, оснований для применения ст.64, ст. 73 УК РФ не имеется, суд также считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Кроме того, у Аржаных Р.А. имеется смягчающие обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ «активное способствование раскрытию и расследованию преступления» и отсутствуют отягчающие обстоятельства, поэтому суд назначает наказание также с соблюдением требований ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аржаных Руслана Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание по данной статье с применением ст. 62 УК РФ виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Аржаных Р.А. приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 1 (один) месяц и окончательно назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять Аржаных Р.А. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Аржаных Р.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по делу: сверток в котором находятся предметы: фрагмент липкой ленты из ткани белого цвета, бумажный ярлык из бумаги белого цвета, с пояснительной надписью выполненной шариковой ручкой синего цвета и подписями Аражаных Р.А. и понятых и о\у ОО ФИО10, фрагмент бумаги плотной на ощупь с рукописным текстом «Горбатому» выполненная ручкой синего цвета; фрагмент камня серого цвета, фрагмент полимерной пленки со следами вещества коричневого цвета, фрагмент прозрачный липкой полимерной ленты, фрагмент ваты, со следами вещества коричневого цвета запахом растворителя, эмалированную кружку белого цвета, пустой полимерный шприц объемом 12 мл., медицинскую иглу, на конце которой имеется ватный тампон со следами вещества темно-коричневого цвета, фрагмент ваты со следами вещества коричневого цвета – после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, или в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Н.В. Ягодкина