ПРИГОВОР ПО Ч. 1 СТ. 111 ук рф



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Семилукского районного суда <адрес> Крюкова С.М.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Семёнова А.Н.

подсудимого Гусакова Николая Ивановича

защитника адвоката Вовченко И.А., представившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

с участием потерпевшего г.,

при секретаре Беляевой Л.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Гусакова Николая Ивановича, 19.09.1959 года рождения, уроженца г. Семилуки Воронежской области, проживающего по адресу: Воронежская область, Семилукский район, с. Ендовище, ул. Советская, 23, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, инвалида 2 группы, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

Установил:

Гусаков Н.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

02.05.2011г. Гусаков Николай Иванович и г., находясь в <адрес>, сидели за столом и распивали спиртные напитки.

Примерно в 21 час. 00 мин. в ходе распития спиртных напитков между Гусаковым Н.И. и г., находившимися в <адрес> по указанному адресу, на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, во время которой Гусаков Н.И. с целью причинения тяжкого вреда здоровью схватил лежавший на столе кухонный нож и умышленно нанес им один удар г. в правое бедро.

В результате преступных действий Гусакова Н.И. потерпевший г. был госпитализирован в реанимационное отделение Семилукской ЦРБ с телесными повреждениями в виде слепой колото-резанной раны внутренней поверхности трети правого бедра с отходящим от нее в направлении спереди назад сверху вниз раневым каналом с повреждением по его ходу бедренной вены, осложнившийся развитием гемморрагического шока 3 степени и тромбофлебита глубоких вен правой голени, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой опасный для жизни вред здоровью.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Гусаков Н.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гусаков Н.И. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Потерпевший г. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Вовченко И.А. поддержала ходатайство подсудимого Гусакова Н.И..

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Гусакова Н.И. по ч.1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Гусакову Н.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к тяжкому преступлению, обстоятельства, смягчающие его наказание, данные характеризующие личность, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и требования п.7 ст.316 УПК РФ.

Согласно заключению комиссионной комплексной судебно - психолого-психиатрической экспертизы Гусаков Н.И. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдал в период времени, относящийся к деянию; у него обнаружены признаки иного болезненного состоянию в виде органического расстройства личности. Указанные особенности личности не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, интеллекта, критических способностей и не лишали Гусакова Н.И. во время совершения противоправного деяния возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими В настоящее время Гусаков Н.И. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Имеющие у Гусакова Н.И. индивидуально-психологические особенности нашли отражение в его поведении, но не оказали существенного влияния на его сознание и деятельность в исследуемой ситуации.

Учитывая данное заключение, которое суд признаёт допустимым доказательством, и адекватное поведение подсудимого Гусакова Н.И. в судебном заседании, суд находит его вменяемым и подлежащим наказанию за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гусакова Н.И. в соответствии с п.»и» ч.1 ст.61 УК РФ является активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гусаков Н.И. судом не установлено.

В качестве данных характеризующих личность подсудимого Гусакова Н.И. суд учитывает, что ранее он привлекался к административной ответственности (л.д.46),однако по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. (49),на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.47), является инвалидом 2 группы (л.д. 50).

Учитывая смягчающие обстоятельства по делу, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает Гусакову Н.И. наказание с учётом правил ст.62 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, данные характеризующие его личность, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, назначив ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гусакова Николая Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание с учётом правил ст.62 УК РФ в виде трёх лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 2 года, в течение которого Гусаков Н.И. своим поведением он должен доказать исправление.

Возложить на Гусакова Н.И. обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, периодически являться в орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного на регистрацию в дни, установленные этим органом, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Гусакову Н.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: нож- уничтожить, спортивные брюки возвратить г. и разрешить их использование.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, или в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: С.М.Крюкова