Приговор по ст. 204 ч.3 УК РФ



Дело №1-165/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Семилуки 28 июня 2011 года

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Крюкова С.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Семилукского района Полуказакова И.Н.

подсудимой Долгополовой Людмилы Михайловны.

защитника - адвоката Браткова В.Ю., представившего удостоверение , выданное 09.11.2002 года и ордер 452 от 24.06.2011 года

при секретаре Беляевой Л.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении ДОЛГОПОЛОВОЙ ЛЮДМИЛЫ МИХАЙЛОВНЫ 08.12.1951 года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>/а, <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, замужней, работающей в Институте менеджмента, маркетинга, финансов ФСПО <адрес> преподавателем, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 204, ч.3 ст. 204 УК РФ,

Установил:

Долгополова Л.М. совершила дважды незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением при следующих обстоятельствах:

Долгополова Л.М., на основании протокола от ДД.ММ.ГГГГ общего собрания членов садоводческого некоммерческого товарищества «Клен» (в дальнейшем СНТ «Клен»), расположённого в хуторе <адрес>, была избрана председателем указанной организации. В соответствии с Уставом СНТ «Клен», председатель действует от имени товарищества без доверенности, осуществляет руководство правлением, в числе подписывает все документы и протоколы заседаний от имени товарищества, заключает сделки, выдает доверенности, заключает договоры трудовых соглашений, организует ведение бухгалтерского учета, исполняет другие обязанности, необходимые для обеспечения нормативной деятельности товарищества, тем самым выполняет управленческие функции в указанной некоммерческой организации.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (время точно не установлено) к Долгополовой Л.М., находящейся на своем дачном участке на <адрес> в СНТ «Клен» хутор <адрес> обратился Б. с просьбой выдать справку на его имя о том, что он якобы имеет земельный участок в СНТ «Клен» с целью осуществления торговли овощами на рынке <адрес>.

Долгополова Л.М., зная, что Б. не является членом СНТ «Клен» и земельного уча стка в собственности либо в аренде не имеет, а также то, что данная справка является иным официальным документом, предоставляющим право осуществлять торговлю и освобождающим от уплаты налога с дохода налогоплательщика от продажи выращенных в личных подсобных хозяйствах продукции растениеводства, и что своими умышленными действиями она причиняет интересам общества и государства, согласилась предоставить ему справку о наличии у него в аренде земельного участка.

В тот же день в дневное время (время точно не установлено) Долгополова Л.М., имея умысел на незаконное получение денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемой ею служебным положением, незаконно потребовала от Б. передачи ей денежных средств в размере 3000 рублей за предоставление указанной справки. Получив согласие Б. Долгополова Л.М. сразу же, находясь на своем дачном участке, незаконно выписала фиктивную справку о наличии у Б. в аренде в СНТ «Клен» земельного участка.

После этого Долгополова Л.М., являясь председателем СНТ «Клен» и выполняя в связи с этим в данной некоммерческой организации управленческие функции, находясь на своем дачном

участке, незаконно получив от Б. лично денежные средства в сумме 3 000 рублей, ему справку от ДД.ММ.ГГГГ, предоставляющую право осуществлять торговлю овощами на рынке и освобождающую от уплаты налога, содержащую заведомо ложные сведения о том, что Б. арендует на безвозмездной основе земельный участок в СНТ «Клен», чем причинила вред интересам общества и государства.

Кроме этого, на следующий день после совершения указанного преступления, то есть ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время (время точно не установлено) Долгополова Л.М. вновь совершила незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением преступление при следующих обстоятельствах:

Долгополова Л.М., на основании протокола от ДД.ММ.ГГГГ общего собрания в СНТ «Клен», расположенного в хуторе <адрес>, была избрана председателем указанной организации. В соответствии с Уставом СНТ «Клен», председатель действует от имени товарищества без доверенности, осуществляет руководство правлением, в числе подписывает все документы и протоколы заседаний от имени товарищества, заключает сделки, выдает доверенности, заключает договоры трудовых соглашений, организует ведение бухгалтерского учета, исполняет другие обязанности, необходимые для обеспечения пивной деятельности товарищества, тем самым выполняет управленческие функции в иной некоммерческой организации.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время (время точно не установлено) к Долгополовой Л.М., находящейся на своем дачном участке № 122 на ул. Цветная в СНТ «Клен» хутор Точильное пукского района Воронежской области обратилась Л. с просьбой выдать справку на ее имя о том, что она якобы имеет земельный участок в СНТ «Клен» с целью осуществления торговли овощами на рынке <адрес>.

Долгополова Л.М., зная, что Л. не является членом СНТ «Клен» и земельного участка в собственности либо в аренде не имеет, а также то, что данная справка является иным официальным документом, предоставляющим право осуществлять торговлю и освобождающим латы налога с дохода налогоплательщика от продажи выращенных в личных подсобных хозяйствах продукции растениеводства, и что своими умышленными действиями она причиняет интересам общества и государства, согласилась предоставить ей справку о наличии у нее в аренде земельного участка.

В тот же день в вечернее время (время точно не установлено) Долгополова Л.М., имея умысел на незаконное получение денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым ею служебным положением, незаконно потребовала от Л. передачи ей денежных средств в размере 3000 рублей за предоставление указанной справки.

Получив согласие Л., Долгополова Л.М. сразу же, находясь на своем дачном участке, незаконно выписала фиктивную справку о наличии у Л. в аренде в СНТ «Клен» земельного участка.

После этого Долгополова Л.М., являясь председателем СНТ «Клен» и выполняя в связи с этим в данной некоммерческой организации управленческие функции, находясь на своем дачном участке, незаконно получив от Л. лично денежные средства в сумме 3 000 рублей, сбыла ей справку от ДД.ММ.ГГГГ, предоставляющую право осуществлять торговлю овощами на рынке и освобождающую от уплаты налога, содержащую заведомо ложные ведения о том, что Л. арендует на безвозмездной основе земельный участок в СНТ «Клен», чем причинила вред интересам общества и государства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Долгополовой Л.М. по эпизоду от 28.04.2011года от 29.04.2011 года по ч.3 ст.204 УК РФ, так как она совершила незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным сложением.

При ознакомлении с материалами дела Долгополова Л.М. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Долгополова Л.М. заявила, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт.

Защитник адвокат Братков В.Ю. поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение в незаконном получении лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным сложением, с которым полностью согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Долгополовой Л.М. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.204 УК РФ, так как она совершила незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным сложением.

Суд квалифицирует действия Долгополовой Л.М. по первому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 204 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), так как она совершила незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным сложением; по второму эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ- по ч.3 ст. 204 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

При назначении наказания подсудимой Долгополовой Л.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, которые относится к тяжким преступлениям, обстоятельства, смягчающие её наказание, данные характеризующие личность, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и требования п.7 ст.316 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающие наказание подсудимой суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, состояние здоровья подсудимой.

Обстоятельством, смягчающим наказание Долгополовой Л.М. в соответствии со ст.61 УК РФ является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Долгополовой Л.М. судом не установлено.

В качестве данных характеризующих личность подсудимой Долгополовой Л.М. суд учитывает, что по месту работы и по месту жительства Долгополова Л.М. характеризуется положительно (л.д.109), на учёте у врачей психиатра не состоит (л.д.108).

Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Долгополовой Л.М., суд признаёт их исключительными и считает возможным применить положения ст.64 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренное ч.3 ст.204 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Долгополову Людмилу Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 204 УК РФ за преступление от 28.04.2011 года и по ч.3 ст. 204 УК РФ за преступление от 29.04.2011 года (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) назначить ей наказание:

По ч.3 ст.204 УК РФ за преступление от 28.04.2011 года, с применением ст.64 УК РФ-штраф в размере 20000 рублей.

по ч.3 ст.204 УК РФ за преступление от 29.04.2011 года, с применением ст.64 УК РФ-штраф в размере 20000 рублей.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Долгополовой Л.М. штраф в размере 25000 рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной Долгополовой оставить прежнюю – подписку о невыезде.

2 денежные купюры по 1000 руб. каждая с серийными номерами П 30223161, В 0169736 оставить по принадлежности - Б.

3 денежные купюры по 1000 руб. каждая с серийными номерами Н 0464503, и 3367506, П 5635648 оставить по принадлежности – Л.

Вещественные доказательства - выписку из Устава СНТ «Клен», выписку из протокола собрания , справку от ДД.ММ.ГГГГ, справку от ДД.ММ.ГГГГ, два листа белой бумаги с оттисками штампа и печати СНТ «Клен» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.М.Крюкова