приговор по ч.1 ст. 222 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Семилуки 08 июля 2011г.

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Крюкова С.М.,

с участием государственного обвинителя Мерзляковой Н.В.

подсудимого Чеканова Валерия Геннадьевича

защитника Кривцова С.Н.,

представившего удостоверение ,выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от 08.07.2011г.,

при секретаре Беляевой Л.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чеканова Валерия Геннадьевича,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.Латное Семилукского района Воронежской области, проживающего по адресу: Воронежская область, Семилукский район с.Латное ул.Новая д.22,гражданина РФ, со средним образованием, вдовца, не работающего, военнообязанного, юридически не судимого,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ

установил:

Чеканов В.Г. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

09.05.2011 года в дневное время суток(точное время не установлено в с.Латное Семилукского района Воронежской области у магазина «Заря» расположенного на ул. Свободы д. 80, Чеканов Валерий Геннадьевич, в спичечном коробке, лежавшем в траве, на прилегающей к магазину территории, обнаружил 9 спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения отечественного производства для нарезного, огнестрельного оружия калибра 5.6 мм, пригодных для производства выстрелов и являющихся боеприпасами.

Чеканов В.Г., имея умысел на незаконное приобретение, и хранение боеприпасов, забрал вышеуказанные патроны и принес к себе домой по адресу с. Латное Семилукского района Воронежской области ул. Новая, д. 22, где положил в выдвижной ящик шкафа, расположенного в коридоре дома и незаконно хранил.

20.05.11г. в 17.00 часов сотрудниками Семилукского ОВД в присутствии понятых был проведен обыск в жилище Чеканова В.Г. по адресу с. Латное Семилукского района Воронежской области ул. Новая д. 22.

В ходе обыска, в выдвижном ящике шкафа, расположенного в коридоре дома, были обнаружены, согласно заключения эксперта № 1372 от ДД.ММ.ГГГГ П г. - 9 спортивно- охотничьих патронов, кольцевого воспламенения, отечественного производства, калибра 5.6 мм., предназначенных для производства выстрелов из огнестрельного нарезного оружия калибра 5.6 мм., каким являются, например, винтовки и карабины Тульского оружейного завода ТОЗ, пистолеты Марголина, МЦ, ИЖ и другое оружие отечественного и зарубежного производства указанного калибра, пригодных для производства выстрелов, и являющихся боеприпасами, которые Чеканов В.Г. незаконно приобрел и хранил.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Чеканов В.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Чеканов В.Г. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено имдобровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение в приобретении и хранении боеприпасов, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Чеканова В.Г. по ч.1 ст.222 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому Чеканову В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, данные характеризующие личность, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и требования п.7 ст.316 УПК РФ.

Подсудимый Чеканов В.Г. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающие наказание подсудимого суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном,.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чеканова В.Г. судом не установлено.

В качестве данных характеризующих личность подсудимого Чеканова В.Г. учитывает, что Чеканов на учёте у врача нарколога не состоит,однако состоит на учёте у врача психиатра (л.д55),по месту жительства Чеканов В.Г. характеризуется удовлетворительно(л.д.56),юридически не судим (л.д.53).

Учитывая указанные обстоятельства, общественную опасность преступлений, совершенных Чекановым В.Г, а так же данные характеризующие его личность, суд не усматривает оснований для назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, однако считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, назначив ему в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение.

Учитывая конкретные обстоятельства по данному уголовному делу и материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чеканова Валерия Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 1 год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением должен доказать своё исправление.

Возложить на Чеканова В.Г. обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, периодически являться в орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного на регистрацию в дни, установленные этим органом, не нарушать общественный порядок.

Меру процессуального принуждения: обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства 9 охотничьих патронов кольцевого воспламенения, отечественного производства калибра 5,6 мм, находящиеся на хранении в оружейной комнате Семилукского ОВД передать в передать в УМТ и ХО ГУВД Воронежской области для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.М.Крюкова