пригово по ч. 1 ст.318, 319 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Крюкова С.М.,

с участием государственного обвинителя Полуказакова Н.И.,

подсудимого Крашенинникова Владимира Александровича,

защитника Волкова А.Ю.,

представившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего П.

при секретаре Беляевой Л.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Крашенинникова Владимира Александровича

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>,со средне-специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребёнка, работающего ОАО «Воронежтрубопроводстрой» газоэлектросварщиком, военнообязанного, ранее судимого:17.11.2009г. Воронежским гарнизонным судом по ч. 4 ст. 304, ч. 4 ст. 304 к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318,ст.319 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Крашенинников В.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с испол­нением им своих должностных обязанностей и публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ. П., назначенный приказом начальника ГУВД по Воронежской области от 05.06.2009 № 1243 л/с на должность заместителя командира взвода патрульно-постовой службы отдела внутренних дел Семилукского муниципального района совместно с милиционе­ром-кинологом взвода патрульно-постовой службы отдела внутренних дел по Семилукскому муниципальному району сержантом милиции Ш, а также, командиром отделения взвода патрульно-постовой службы отдела внутренних дел по Семилукскому муниципальному району старшиной милиции ФИО4, находясь при исполнении своих должностных обязанностей в составе автопатруля согласно графика несения службы на март 2011 года утвержденного приказом начальника отдела внутренних дел по Семилукскому муниципальному району от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствие со ст. 10 Закона Российской Федерации «О милиции» от 18.04.1991. на служебном автомобиле осуществляли патрулирование территории г. Семилуки, с целью обеспечения надлежащего общественного порядка и общественной безопасности.

ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 25 минут, по указанию оперативного дежурного ОВД по Семилукскому муниципальному району майора милиции З, сотрудники милиции П., Ш и ФИО4 прибыли к магазину «Авоська», расположенному на Курская, 40 «б», где по сообщению охранников ЧОП «Контур», Крашенинников В.А. и Крашенинников И.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения нарушали общественный порядок, выражались в общественном месте грубой нецензурной бранью. Прибыв на место По­лухин А.В., Ш и ФИО4 обнаружили близ магазина «Авоська» Крашенинникова В.А. и Крашенинникова И.А.

Сотрудник милиции П., являясь представителем власти и исполняя свои должностные обязанности, стал пресекать противоправные действия Крашенинникова В.А. и Крашенинникова И.А., а затем предложил последним проехать в ОВД по Семилукскому муниципальному району на служебном автомобиле, для составления административного протокола по ст. 20.1. ч. 1 КоАП РФ.

В это время Крашенинников В.А., стал высказывать своё недовольство законным действиям сотрудника милиции и 22.03.2011, около 00 часов 30 минут, на ул. Транспортная, неподалеку от магазина «Авоська», расположенного на ул. Курская, 40 «б» г. Семилуки, находясь в общественном месте, в присутствии посторонних лиц, осознавая противоправность и очевидность своих действий как для П.. так и для третьих лиц, предвидя последствия в виде подрыва авторитета правоохранительных органов, а также оскорбления чести и человеческого достоинства представителя власти - сотрудника милиции П. и причинения ему морального вреда, желая наступления указанных последствий, умышленно, публично стал высказывать в адрес П., находящегося в форменной одежде, при исполнении своих должностных обязанностей, нецензурные слова оскорбительного характера, явно не соответствующие общепринятым нормам поведения и унижающие его честь и человеческое достоинство.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ П., назначенный приказом начальника ГУВД по Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ л/с на должность заместителя командира взвода патрульно-постовой службы отдела внутренних дел Семилукского муниципального района совместно с милиционером-кинологом взвода патрульно-постовой службы отдела внутренних дел по Семилукскому муниципальному району сержантом милиции Ш, а также, командир отделения взвода патрульно-постовой службы отдела внутренних дел по Семилукскому муниципальному району старшиной милиции ФИО4, находясь при исполнении своих должностных обязанностей в составе автопатруля согласно графика несения службы на март 2011года, утвержденного приказом начальника отдела внутренних дел по Семилукскому муниципальному району от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствие со ст. 10 Закона Российской Федерации «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ, на служебном автомобиле осуществляли патрулирование территории г. Семилуки, с целью обеспечения надлежащего общественного порядка и общественной безопасности.

ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 25 минут, по указанию оперативного дежурного ОВД по Се-Семилукскому муниципальному району майора милиции З, сотрудники милиции П., Ш и ФИО4 прибыли к магазину «Авоська», расположенному на <адрес>. 40 «б», где по сообщению охранников ЧОП «Контур» Крашенинников В.А. и Крашенинников И.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения нарушали общественный порядок выражались в общественном месте грубой нецензурной бранью. Прибыв на место П., Ш и ФИО4 обнаружили близ магазина «Авоська» Крашенинни­кова В.А. и Крашенинникова И.А.

Сотрудник милиции П., являясь представителем власти и исполняя свои должностные обязанности стал пресекать противоправные действия Крашенинникова В.А. и Крашенинникова И.А., а затем предложил последним проехать в ОВД по Семилукскому муниципальному району на служебном автомобиле, для составления административного протокола по ст.20.1,4.1КоАПРФ.

ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут, Крашенинников В.А., находясь на ул. Транспортная неподалеку от магазина «Авоська», расположенного на ул. Курская, 40 «б» г. Семилуки, публично оскорбил представителя власти П. при исполнении последним своих долж­ностных обязанностей, затем, находясь в общественном месте, осознавая противоправность и очевидность своих действий, предвидя последствия в виде причинения вреда здоровью сотруд­нику милиции П. и желая наступления указанных последствий, умышленно, с це­пью не быть привлеченным к административной ответственности применяя насилие, не опасное жизни и здоровья, руками толкнул П. в грудь, причинив тем самым ему физиче­скую боль - побои, а затем нанес один удар правой рукой в область лица П., нахо­дящегося в форменной одежде, при исполнении своих должностных обязанностей, причинив самым П. телесное повреждение в виде внутрикожного кровоизлияния в проекции левой бровной дуги, квалифицирующееся как не повлекшее за собой вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Крашенинников В.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Крашенинников В.А. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник адвокат Волков А.Ю. поддержал ходатайство подсудимого Крашенинникова В.А..

Потерпевший П. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение в том, что Крашенинников В.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с испол­нением им своих должностных обязанностей, публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Крашенинникова В.А. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, так как он совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с испол­нением им своих должностных обязанностей и по ст.319 УК РФ, так как он совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому Крашенинникову В.А суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также данные характеризующие его личность и требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Подсудимый Крашенинников В.А. совершил два преступления, которые относится к категории небольшой и средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающие наказание подсудимого Крашенинникова В.А. суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п.п. «г,к « ч.1 ст.61 УК РФ суд признаёт добровольное возмещение морального ущерба потерпевшему П. и наличие малолетнего ребёнка, что подтверждается медицинской справкой от ДД.ММ.ГГГГ о рождении ребёнка.

При назначении наказания подсудимому Крашенинникову В.А суд так же учитывает, что потерпевший П. к нему претензий не имеет, просит суд не лишать его свободы.

Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что подсудимый Крашенинников В.А ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, привлекался к административной ответственности (л.д. 105-110), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 200), по месту работы и по месту жительства характеризуется исключительно положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Крашенинникова В.А., по делу не установлено.

В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

Подсудимый Крашенинников В.А. в период условного осуждения по приговору Воронежского гарнизонного суда от ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленное преступление средней тяжести. Суд, учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимого Крашенинникова В.А. обстоятельств, в том числе, предусмотренных п.п.:«г,к» ч.1, ч. 2 ст.61 УК РФ, а также учитывая, что подсудимый работает, имеет семью, ребёнка, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, положительные характеристики с места жительства и места работы, суд считает возможным не отменять ему условное осуждение по приговору Воронежского гарнизонного суда от ДД.ММ.ГГГГ, указанный приговор исполнять самостоятельно.

Учитывая указанные обстоятельства, общественную опасность преступлений, совершенных Крашенинниковым В.А., а так же данные характеризующие его личность, суд не усматривает оснований для назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, однако считает возможным исправление подсудимого ФИО1 без реального отбывания наказания, назначив ему в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение с учётом положений ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крашенинникова Владимира Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание с применением положений ст.62 УК РФ:

по ч. 1 ст. 318 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы,

по ст. 319 УК РФ – 160 часов обязательных работ;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого вида наказания более строгим, окончательно назначить Крашенинникову В.А. наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 1 год, в течение которого своим поведением Крашенинников В.А. должен доказать исправление.

Возложить на Крашенинникова В.А. обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, периодически являться в орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного на регистрацию в дни, установленные этим органом, не нарушать общественный порядок.

Приговор Воронежского гарнизонного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.М.Крюкова