приговор на Мещерякову В.А. по ст. 238 УК РФ



Дело №1-177/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Семилуки 14 июля 2011 года

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Крюкова С.М.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Семилукского района Маршева Д.С.

подсудимой Мещеряковой Веры Александровны,

защитника подсудимого – адвоката Швецова В.Н.., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Беляевой Л.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Мещеряковой Веры Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, не замужней, пенсионерки, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК КФ,

Установил:

Мещерякова В.А. совершила хране­ние, в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В конце апреля 2011 года, точные дата и время не установлены, Мещеряко­ва В.А., имея умысел, направленный на хранение, в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, поместила на хранение в своем доме по адресу: <адрес>, ул. З-я Садовая, <адрес> четыре пластиковые бутылки, две объемом по 0,5 литра и две объемом по 1,5 литра в общей сложности 4 литра заведомо для нее опасной для жизни и здоровья потребителей спиртосодержащей жидкости, и хранила ее до ДД.ММ.ГГГГ, периодически реализовывая ее гражданам.

10.05.2011г. около 11 часов 40 минут, при проведении сотрудниками ОВД по Семилукскому муниципальному району проверочной закупки, Мещерякова В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая, что имеющаяся у нее спиртосодержащая продукция опасна для жизни и здоровья потребителей, незаконно реализовала из своего дома по адресу: Воро­нежская область, <адрес> закупщику Л 750 мл. спиртосодержащей жидкости находящейся в пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра, получив за указанный товар денежную купюру в размере 100 рублей.

В ходе осмотра места происшествия в доме Мещеряковой В.А. обнаруже­на и изъята еще одна бутылка, емкостью 0,5 литра, с находящейся внутри спир­тосодержащей жидкостью в количестве 500 мл.

Согласно заключению эксперта № 1509 от 28.06.2011, представленные на исследование образцы спиртосодержащей жидкости, реализованные Мещеряко­вой В.А. и обнаруженные в ее доме в ходе осмотра места происшествия, не отве­чают требованиям ГОСТа Р 51355 «Водки и водки особые. Общие технические условия», по органолептическим и физико - химическим показателям, и создают угрозу для жизни и (или) здоровья человека при ее употреблении.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемая Мещерякова В.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Мещерякова В.А. заявила, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт.

Защитник – адвокат Швецов В.Н. поддержал ходатайство подсудимой Мещеряковой В.А..

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение в совершении преступления - хранение, в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребите­лей, с которым полностью согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Мещеряковой В.А. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, поскольку она совершила хранение, в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребите­лей.

При назначении наказания подсудимой Мещеряковой В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относятся к категории небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие ее наказание, данные характеризующие личность, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и требования п.7 ст.316 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Мещеряковой В.А., по делу не установлено.

В качестве данных характеризующих личность подсудимой Мещеряковой В.А. суд учитывает, что она ранее к уголовной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.94), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.98), является пенсионеркой по старости (л.д.88).

При таких обстоятельствах с учетом данных о личности подсудимой, суд полагает возможным назначить Мещеряковой В.А. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, определив размер штрафа с учётом тяжести совершенного ею преступления и её имущественного положения.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мещерякову Веру Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Вещественные доказательства по делу: 2 пластиковые бутылки объемом 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью внутри в количестве 600 мл. - уничтожить.

Денежную купюру банкнота Банка РФ достоинством 100 рублей с серийным номером ИХ 2646936 оставить по принадлежности владельцу К

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, или в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

Судья: С.М.Крюкова