приговор в отношении Савельева



Дело №1-167/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Семилуки 14 июля 2011г.

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Крюкова С.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Семилукского района Маршева Д.С.,

подсудимого Савельева Владимира Алексеевича

потерпевшего З

защитника Мещерякова В.Н.

представившего удостоверение № 0943,выданное 09.01.2003 года и ордер №21321 от 12.07.2011г.,

при секретаре Беляевой Л.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Савельева Владимира Алексеевича,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,проживающего по адресу: <адрес>,гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

1)ДД.ММ.ГГГГ Семилукским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, п:»а» ч. 2ст. 158, п.»а,б» ч. 2ст. 166 УК РФ, ст. 64, ст. 69 ч. 3,ст.73 УК РФ, с учётом изменений, внесённых постановлением Семилукского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год со штрафом 1000 рублей,

2)ДД.ММ.ГГГГ Семилукским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п.»а», ст. 158 ч. 2 п. «а,б», ч. 3 ст. 69,ст.73 УК РФ – 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

3)ДД.ММ.ГГГГ Семилукским районным судом <адрес> по ст. 162 ч.3, ст. 64,ст.74,ст.70 УК РФ к 3годам 6 месяцам лишения свободы,со штрафом1000 рублей. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

4)ДД.ММ.ГГГГ осужден Семилукским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.«а,б», ст.158ч.3,69ч.З,ст.74ч.5,ст.70УКРФ к 4 годам лишение свободы со штрафом 1000 рублей.

5)ДД.ММ.ГГГГ Тербунским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «а, б»,ст.69 ч.5,ст.70 УК РФ, к 4 годам 3 месяцам лишения свободы. Штраф исполнять самостоятельно. ДД.ММ.ГГГГ освобождён по отбытию срока.

6)ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ.

установил:

Савельев В.А. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 40 минут Савельев Владимир Алексеевич, находясь у дома
З, расположенного по адресу: <адрес> с.
Кондрашовка <адрес>, увидел автомобиль марки ВАЗ 21213 государственный
регистрационный знак Т585ЕХ36 регион, принадлежащий З, в этот момент у
него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным
автомобилем, без цели его хищения.

С этой целью Савельев В.А., осуществляя свои преступные намерения, действуя умышлено, путём взлома запорного устройства, проник в дом З, где на столе взял ключи от его автомобиля, после чего через незапертую дверь, путём свободного доступа, проник в салон автомобиля З, находящегося у указанного дома, где используя ключи З, не имея законных прав владения и использования, запустил двигатель, после чего используя автомобиль в личных целях, уехал, тем самым неправомерно завладел указанным автомобилем.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов автомобиль ВАЗ 21213 государственный регистрационный знак Т585 ЕХ 36 регион, принадлежащий З был обнаружен, на обочине автодороги направлением Землянск - Нижняя Ведуга, на расстоянии 500 метров от указателя «Стадница».

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Савельев В.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Савельев В.А. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевший не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение в угоне,т.е неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Савельева В.А. по ч.1 ст.166 УК РФ, так как он совершил угон, т.е неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания подсудимому Савельеву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, данные характеризующие личность, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и требования п.7 ст.316 УПК РФ.

Подсудимый Савельев В.А. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающие наказание подсудимого суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном,.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Савельева В.А. судом не установлено.

В качестве данных характеризующих личность подсудимого суд учитывает, что Савельев В.А. на учёте у врача нарколога не состоит, однако состоит на учёте у врача психиатра (л.д. 43),по месту жительства он характеризуется отрицательно(л.д.47), ранее судим, совершил вновь преступление в период условного осуждения.

По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ,Савельев В.А. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством,слабоумием,иным болезненным состоянием психики,лишавшим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий,в период относящийся к инкриминируемому деянию,не страдал, и не страдает и в настоящее время.У Савельева В.А. имелись тогда и имеется в настоящее время эмоционально неустойчивое расстройство личности(психопатия).В настоящее время Савельев В.А. по своему психическому состоянию может в полной мере фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Савельев В.А. не нуждается (л.д.106,107).

Однако, учитывая, что данное преступление, относящееся к категории средней тяжести, Савельев В.А. совершил в период условного осуждения, назначенного ему приговором Семилукского районного суда <адрес> от18.06.2010 года, характеризуется удовлетворительно, потерпевший Зпросил суд не лишать Савельева В.А. свободы,суд считает возможным сохранить Савельеву В.А. условное осуждение по приговору Семилукского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая указанные обстоятельства, общественную опасность преступлений, совершенных Савельевым В.А., а так же данные характеризующие его личность, суд не усматривает оснований для назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, однако считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, назначив ему в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савельева Владимира Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 1 год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением должен доказать своё исправление.

Возложить на Савельева В.А.. обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, периодически являться в орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного на регистрацию в дни, установленные этим органом, не нарушать общественный порядок.

Приговор Семилукского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения: обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: автомобиль марки ВАЗ21213 гос.номер Т 585 ЕХ 36 регион, оставить у законного владельца З и разрешить его использование. Кухонный нож оставить у А и разрешить его использование.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.М.Крюкова