приговор в отношении Панфилова, Бухтоярова, Кулакова Ягодкина



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Семилуки 27 июля 2011 года

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Ягодкина Н.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Семилукского района,

Воронежской области Полуказакова И.Н.,

подсудимых Панфилова С.А., Кулакова Д.В., Бухтоярова А.С., Ягодкина Е.А.

защитников Кривцова С.Н., Анисимовой Н.А., Вовченко И.А., Гальченко Е.Г.

представивших удостоверения №№ 1486, 2020, 2038, 0518 и ордера №№7442,2020,7440,355,

потерпевших Ба, Т, ПТ, КА, В, К, Н,

при секретаре Великородных В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Панфилова Сергея Александровича

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование неполное среднее, холостого, неработающего, невоеннообязанного, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст. 161, п. «а» ч.2 ст. 161, ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч.2 ст. 162 УК РФ,

Кулакова Дениса Владимировича

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Г <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, образование неполное среднее, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Семилукским районным судом <адрес> по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 161, п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ,

Бухтоярова Александра Сергеевича

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, образование неполное среднее, холостого, неработающего, невоеннообязанного, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Семилукским районным судом <адрес> (с учетом постановления Семилукского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком на 1 год 3 месяца. Постановлением Семилукского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение отменено, Бухтояров А.С. направлен в места лишения свободы сроком на 1 год 6месяцев. Постановлением Панинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на срок 10 месяцев 7 дней;

2) ДД.ММ.ГГГГ Семилукским районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч. 2 ст. 162 УК РФ,

Ягодкина Евгения Александровича

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование неполное среднее, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Семилукским районным судом <адрес> по ч.1 ст. 112, ч.1 ст. 119 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панфилов С.А., Кулаков Д.В., Бухтояров А.С., Ягодкин Е.А. совершили преступления при следующих обстоятельствах:

В октябре 2009 года в послеобеденное время, точная дата и время не установлены, Панфилов Сергей Александрович с целью совершения кражи пришел на территорию лодочной станции, расположенной по адресу: <адрес>, в районе железнодорожного моста реки Дон, где действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из металлического шкафа, предназначенного для хранения лодочного мотора, расположенного на лодочной станции на берегу реки Дон, при помощи принесенной собой пилы по металлу спилил навесной замок, запирающий дверь металлического шкафа, который является иным хранилищем, где обнаружил и тайно похитил подвесной лодочный двигатель марки «Вихрь-М» стоимостью 15000 рублей, принадлежащий Ж, причинив ему значительный материальный ущерб. С похищенным Панфилов С.А. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в середине августа 2010 года в период времени с 12 до 14 часов, точная дата и время не установлены, Панфилов С.А., находясь в <адрес>, увидел лежащий на столе, возле входной двери, мобильный телефон «Самсунг GT S 3310» и решил его тайно похитить. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Панфилов С.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил мобильный телефон «Самсунг GT S 3310» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Н, причинив последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным мобильным телефоном Панфилов С.А. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время не установлено, Кулаков Д.В. и Панфилов С.А., находясь в <адрес> договорились совершить хищение имущества из торгового павильона, расположенного в магазине «Альянс», находящегося по адресу: <адрес>, тем самым вступили в предварительный сговор.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, время не установлены, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, Кулаков Д.В. и Панфилов С.А. прошли в помещение магазина «Альянс» и подошли к торговому павильону ИП «Бороздинова А.И.», где стали действовать следующим образом: Панфилов С.А. отвлекал продавца, а Кулаков Д.В. похитил с прилавков указанного торгового павильона кошелек марки «COSCET» стоимостью 1550 рублей и пять газовых зажигалок в подарочной упаковке стоимостью 180 рублей каждая, на сумму 900 рублей, принадлежащие БО, однако были замечены продавцом и их преступные действия стали носить открытый характер. Несмотря на законные требования продавца вернуть похищенное имущество, Панфилов С.А. и Кулаков Д.В., осознавая открытость своих преступных действий, с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив БО материальный ущерб на общую сумму 2 450 рублей.

Кроме того, в декабре 2010 года около 19 часов, точная дата и время не установлены, Кулаков Д.В. и Панфилов С.А., находясь в <адрес> договорились совершить хищение DVD-дисков из торгового павильона, расположенного в здании торгового комплекса «Олимп» по адресу: <адрес>, тем самым вступили в предварительный сговор.

Реализуя свой преступный умысел, в этот же вечер, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, Кулаков Д.В. и Панфилов С.А. прошли в здание торгового комплекса «Олимп» и подошли к торговому павильону, где стали действовать следующим образом: Панфилов С.А. отвлекал продавца, а Кулаков Д.В. похитил с прилавка указанного торгового павильона 6 DVD-дисков стоимостью 100 рублей за один DVD-диск, принадлежащие КО, однако их преступные действия были замечены продавцом и их действия стали носить открытый характер. Несмотря на законные требования продавца вернуть похищенное имущество, Панфилов С.А. и Кулаков Д.В., осознавая открытость своих преступных действий Панфилов С.А. и Кулаков Д.В., с открыто похищенными DVD-дисками с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив КО материальный ущерб на общую сумму 600 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, Панфилов Сергей Александрович, находясь на стадионе, расположенном у корпуса СГТЭК в <адрес>-24, с целью открытого хищения мобильного телефона подошел к Т, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, высказывая в адрес Т угрозы применения насилия попытался выхватить из рук Т, принадлежащий последнему мобильный телефон марки «Нокия-2330», стоимостью 2520 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», не имеющей материальной ценности, но не смог этого сделать. После чего, Панфилов С.А., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение мобильного телефона, нанес Т один удар рукой в область лица и один удар ногой в область груди, причинив Т телесные повреждения в виде: кровоподтека на переходной кайме и слизистой оболочке верхней губы, которые не повлекли за собой вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности. Однако, преступные действия Панфилова С.А., направленные на открытое хищение мобильного телефона у Т с применением насилия не опасного для жизни и здоровья были пресечены Н, в связи с чем Панфилов С.А. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, Ягодкин Евгений Александрович, Панфилов Сергей Александрович и Бухтояров Александр Сергеевич договорились совершить открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении ПТ, К, КА и В, тем самым вступили в предварительный сговор.

ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 30 минут, у автобусной остановки, расположенной на Привокзальной площади <адрес>, Ягодкин Е.А. подошел к ПТ, с целью завладения чужим имуществом, схватил её за одежду, и умышленно ударил последнюю головой три раза об металлическую часть остановки, после чего, К, увидев насильственные действия Ягодкина Е.А., попытался их пресечь, однако Ягодкин Е.А. продолжая свои преступные действия, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, один раз ударил рукой в область лица К, в результате чего причинил рану в области правого надбровья, от чего К упал на снег и потерял сознание, после чего Ягодкин Е.А., Панфилов С.А. и Бухтояров А.С., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, стали наносить удары ногами по различным частям тела К, при этом каждый нанес не менее чем три удара по различным частям тела, причинив К телесные повреждения. Действия Ягодкина Е.А., Панфилова С.А. и Бухтоярова А.С. попытался пресечь В, который своим телом лег сверху на К, закрывая его от ударов, но Ягодкин Е.А., Панфилов С.А. и Бухтояров А.С. продолжая свои преступные действия, направленные на грабеж, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья стали избивать В, при этом нанесли ему не менее чем по три удара каждый в область лица и туловища, в результате которых В были причинены телесные повреждения, и он потерял сознание. После этого, преступные действия Ягодкина Е.А., Панфилова С.А. и Бухтоярова А.С. попытались пресечь КА и ПТ, но Ягодкин Е.А., Панфилов С.А. и Бухтояров А.С. с целью хищения имущества ПТ и КА, применяя насилие, не опасное для жизни здоровья подвергли их избиению, при этом Бухтояров А.С., применяя насилие, стал избивать КА, нанеся ей удар рукой в область лица, от чего она упала на снег, и, продолжая свои преступные действия, направленные на завладение имуществом КА, применяя насилие, нанес ей еще пять ударов ногами в область туловища и рук и открыто похитил из кармана куртки, находящейся на КА, принадлежащий ей мобильный телефон марки «Моторола-С118», стоимостью 800 рублей, с денежными средствами на счете в размере 30 рублей. Ягодкин Е.А. и Панфилов С.А. в это же время с целью завладения имуществом ПТ, применяя насилие, подвергли ее избиению, при этом Ягодкин Е.А. первым нанес один удар кулаком в область лица ПТ, и после этого Ягодкин Е.А. и Панфилов С.А. продолжая свои преступные действия нанесли ПТ еще не менее, чем по два удара руками и ногами каждый в область туловища и рук, при этом Ягодкин Е.А. у ПТ похитил денежные средства в сумме 50000 рублей. Продолжая насильственные действия, Ягодкин Е.А. нанес ПТ еще один удар ногой в область ноги, а Панфилов С.А. два удара ногой в область руки и ноги. После чего Панфилов С.А. из кармана куртки, находящейся на ПТ открыто похитил сотовый телефон марки «Самсунг-С5212», стоимостью 5 500 рублей, с денежными средствами на счете в размере 50 рублей и нанес ей еще три удара в область туловища и ног. В результате преступных действий Ягодкина Е.А., Панфилова С.А. и Бухтоярова А.С. ПТ был причинен материальный ущерб на общую сумму 55550 рублей, а КА причинен материальный ущерб на общую сумму 830 рублей. Всего Ягодкин Е.А., Панфилов С.А. и Бухтояров А.С. открыто похитили чужое имущество на сумму 56 380 рублей. С похищенным они с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению.

В результате примененного насилия К совместными действиями Ягодкина Е.А., Бухтоярова А.С. и Панфилова С.А. были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтеков в области верхней трети правого плеча и в области обеих плечевых суставов, которые квалифицируются как не повлекшие за собой причинения вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности; а Ягодкиным, кроме того, была причинена К рана в области правого надбровья, которая квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, так как повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21 дня; КА были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека на правом предплечье, не повлекшие за собой причинения вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности; В были причинены телесные повреждения в виде ссадины в проекции правой скуловой дуги, не повлекшие за собой причинения вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности; ПТ были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека на наружной поверхности левого бедра в верхней трети, кровоподтека на передней поверхности левого бедра в средней трети, кровоподтека на передней поверхности левой голени в средней трети, кровоподтека на наружной поверхности правой голени средней трети, кровоподтека на передней поверхности правого бедра в средней трети, кровоподтек на передней поверхности правого бедра в верхней трети, кровоподтек на наружной поверхности левого плеча в верхней трети, кровоподтек на наружной поверхности правого плеча в верхней трети, кровоподтек на внутренней поверхности правого плеча в нижней трети, кровоподтек в проекции правой орбиты, кровоподтек на нижней губе справа, не повлекшие за собой причинения вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности.

Кроме того, в конце сентября 2010 года около 12 часов, точная дата и время не установлены, Бухтояров А.С. находясь в подсобном помещении фермы клуба любителей верховой езды «Надежда» по адресу: <адрес>, решил тайно похитить кассетную магнитолу с проигрывателем компакт-дисков. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корытных побуждений, Бухтояров А.С. воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, умышленно, путем свободного доступа, тайно похитил кассетную магнитолу с проигрывателем компакт-дисков RCD-VS30 принадлежащую Г, стоимостью 2000 рублей, причинив последней материальный ущерб на вышеуказанную. С похищенным Бухтояров А.С. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в первых числах декабря 2010 года, в вечернее время, точная дата и время не установлены, Бухтояров А.С., находясь в <адрес>, решил тайно похитить имущество принадлежащие Б, находящееся в ее сумочке, которая висела на спинке стула. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Бухтояров А.С. умышленно, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из женской сумки висевшей на стуле в кухонном помещении, тайно похитил мобильный телефон «Самсунг Е1100» стоимостью 1300 рублей, с находившейся в нем сим-картой мобильного оператора «Теле-2», на лицевом счете которой находилось 150 рублей, принадлежащий Б, чем причинил последней материальный ущерб на общую сумму 1450 рублей. С похищенным Бухтояров А.С. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Панфилов С.А. свою вину по краже лодочного мотора, сотового телефона у Н, в совершении грабежей совместно с Кулаковым из торгового павильона БО, из торгового комплекса «Олимп», в покушении на открытое хищение сотового телефона у Т и по факту открытого хищения чужого имущества принадлежащего КА и ПТ с применением насилия не опасного для жизни вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовался ст. 51 Конституции РФ, показания, данные на предварительном следствии подтвердил полностью.

Подсудимый КУ свою вину в совершении грабежей совместно с Панфиловым С.А. из торгового павильона БО, из торгового комплекса «Олимп» признал полностью, от дачи показаний отказался воспользовался ст. 51 Конституции РФ показания, данные на предварительном следствии, подтвердил полностью.

Подсудимый Бухтояров А.С. свою вину в краже магнитолы у Г и сотового телефона у Б признал полностью и суду показал, что в сентябре 2010 года, около 12 часов, он находился в г. Семилуки, на ул. Займище, на территории конного клуба «Надежда», куда пришел вместе с Панфиловым Сергеем, для того, чтобы устроится на работу к Г Надежде. Находясь в подсобном помещении конного клуба, он увидел, что на полу в рабочем состоянии находится кассетная магнитола с проигрывателем компакт-дисков марки «Самсунг». Он решил данную магнитолу похитить. Он воспользовался отсутствием посторонних лиц, убедившись, что его никто не видит, он подошел к месту, где находится магнитола и выдернув шнур из розетки похитил ее и убежал с ней за территорию конного двора, и спрятал в кустах расположенных вблизи с данным двором. Потом рассказал Панфилову С.А., что похитил магнитолу и спрятал в кустах рядом с конюшней, они пришли к месту и он отдал магнитолу, которую вернули Г. В начале декабря 2010 г. пришел в <адрес>, там находилась Б Ольга, он воспользовался тем, что его никто его никто не видит из сумки похитил сотовый телефон «Самсунг».

Кроме того, подсудимый Бухтояров А.С. вину по факту открытого хищения чужого имущества принадлежащего КА и ПТ с применением насилия не опасного для жизни вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовался ст. 51 Конституции РФ, показания, данные на предварительном следствии, подтвердил полностью.

Подсудимый Ягодкин Е.А. свою вину по ч.1 ст. 162 УК РФ признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Панфиловым С.А., Бухтояровым А.С. находились на привокзальной площади, втроем избили КА, ПТ, К и В. В ходе избиения Панфилов похитил сотовый телефон у ПТ, Бухтояров похитил сотовый телефон у КА, а он деньги, купюрами по 1 тысячи рублей, перевязанные резинкой, сколько конкретно было денег не знает, но не исключает, что их было 50000 рублей. В тот же день, когда приехала милиция, он испугался и деньги выкинул в форточку, куда они потом делись ему неизвестно. Предварительного сговора на применение насилия опасного для жизни и здоровья не было;

Виновность подсудимого Панфилова С.А. по краже лодочного мотора, принадлежащего Ж подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- Показаниями подсудимого Панфилова С.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым, в октябре 2009 года, во второй половине дня, точного времени не помнит, он с целью совершения кражи чужого имущества пошел на лодочную станцию. Там, он спилил принесенной с собой из дома пилкой по металлу навесной замок с одного из металлических ящиков. Данный ящик расположен третьим или четвертым по счету при спуске к берегу реки «Дон» слева. Спилив навесной замок с ящика, он достал хранящийся в нем подвесной лодочный двигатель зеленого цвета с красного цвета лопастями винта, ручка двигателя была черного цвета и перенес его недалеко в находящиеся заросли кустарника. Потом он пошел в свой сарай, расположенный на <адрес>. Там он взял ручную тележку и вечером отвез мотор в сарай. Спустя примерно полмесяца он данный двигатель продал незнакомому ему мужчине за 6000 рублей. Полученные деньги, он потратил на личные нужды. Металлическую пилку он после совершения кражи выбросил в воду (т.3 л.д.93-95, т.4 160-165);

- Показаниями потерпевшего Ж, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым в <адрес>, на лодочной станции по <адрес>, у него находится металлический ящик и лодка. В металлическом шкафу он хранил, купленный за 15000 рублей летом 2009 года лодочный мотор «Вихрь-М» 25 л.с. В октябре 2009 года, он приехал на лодочную станцию и обнаружил, что навесной замок, запирающий металлический шкаф, где хранился лодочный мотор, отсутствует и из шкафа пропал его лодочный мотор. Кражей ему был причинен материальный ущерб на сумму 15000 рублей, который для него является значительным (т.3 л.д.79-81);

- Показаниями свидетеля ЖВ, который суду показал, на территории лодочной станции, у берега реки Дон у его сына находится металлический шкаф, в котором хранился лодочный мотор марки Вихрь-М 25 л.с., который сын приобрел летом 2009 года за 15000 рублей. Мотор был в рабочем состоянии. В октябре 2009 года он пришел на лодочную станцию и обнаружил, что металлический шкаф открыт, замок отсутствует и из металлического шкафа пропал лодочный мотор. В январе 2011 года от сына ему стало известно, что кражу лодочного мотора с лодочной станции совершил Панфилов;

- Показаниями свидетеля Ш, который суду показал, что Ж Павла хорошо знает. Летом 2009 года, Ж в <адрес> приобрел лодочный мотор Вихрь-М 25 л.с. за 15000 рублей, который этим же летом неоднократно устанавливал на свою лодку и опробовал его на реке Дон. Лодочный двигатель "Вихрь-М" 25 л.с. хранился в металлическом шкафу, находящимся на лодочной станции. В октябре 2009 г. лодочный мотор был похищен, об этом ему известно со слов Жидконожкина;

- Показаниями свидетеля СВ, который суду показал, что в 1989 году был выделен земельный участок 80 на 8 м под лодочный причал, где и по настоящее время находятся лодки, принадлежащие жителям <адрес>. У жителей, имеющих лодки, которые находятся на лодочном причале, на берегу для хранения подвесных лодочных моторов расположены: металлический ящик, большой контейнер, ему известно, что Ж имеют в совместном пользовании лодку, находящуюся на лодочном причале. О том, что из металлического шкафа Ж был похищен лодочный мотор, узнал от сотрудников милиции;

- Показаниями свидетеля Ч, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен для участия в следственном действии проверки показаний на месте, в ходе которой проверялись показания Панфилова Сергея Александровича, который показал на территории лодочной станции <адрес> место где совершил хищение лодочного мотора из металлического ящика находящегося на берегу реки Дон и пояснил, что в октябре 2009 года, во второй половине дня, Панфилов с целью совершения кражи чужого имущества пришел на лодочную станцию, где подошел к указанному ящику и при помощи принесенной с собой пилы по металлу спили замок, в котором обнаружил и похитил лодочный мотор, который перенес неподалеку в кусты, а после забрал на тележке его и перенес к себе в сарай, который позже продал неизвестному мужчине (т.4 л.д.103-106).

- Аналогичными показаниями свидетеля ПР В.Ф., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т.4 л.д.107-110);.

- Явкой с повинной Панфилова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он сообщил, что в октябре 2009 года совершил кражу двигателя с лодочной станции в <адрес> (л.д. 33 т.2);

- Заявлением Ж от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил, что Панфилов С.А. в октябре 2009 года из его металлического шкафа на лодочной станции <адрес> похитил принадлежащий ему лодочный мотор «Вихрь-М» (л.д. 32 т.2);

- Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого осмотрено место совершения преступления: <адрес>, территория лодочной станции (л.д. 35-36 т.2);

- Справкой о стоимости похищенного подвесного лодочного двигателя «Вихрь-М», согласно которой стоимость данного подвесного лодочного составляет 15 000 рублей (л.д. 39 т.2);

- Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Панфилов С.А. указал на территории лодочной станции на берегу реки Дон на металлический шкаф и пояснил, что в октябре 2009 года совершил кражу лодочного мотора из указанного шкафа (л.д. 95-102 т.4);

Виновность подсудимого Панфилова С.А. по краже мобильного телефона, принадлежащего Н, подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- Показаниями подсудимого Панфилова С.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым в середине августа 2010 года, точную дату он не помнит, около 12 часов, он пришел в гости к своему знакомому Н Олегу, который проживает по адресу: <адрес>. Когда он зашел в квартиру, то увидел на столе у входа мобильный телефон марки «Самсунг» в корпусе черного цвета. Дома находился один Олег, они с ним прошли в комнату, где пробыли некоторое время. Находясь вместе с Олегом, он решил похитить лежавший на столе у входа телефон. После чего он сказал Олегу, что ему нужно уходить, попрощался с ним и пошел к выходу, Олег его не провожал, поэтому проходя к выходу он взял с тумбочки лежавший на ней мобильный телефон и положил себе в карман, после чего с похищенным телефоном ушел домой. По дороге он выключил мобильный телефон и выбросил сим-карту. На следующий день он поехал в <адрес> к магазину «Электроника», где продал данный телефон за 1500 рублей незнакомому мужчине. Через некоторое время он снова приходил к Н домой, в доме находился отец Н – Виктор, который стал его обвинять в краже мобильного телефона Олега, объяснив ему, что кроме него в день кражи телефона никого не было, после чего он признался Н Виктору, в том, что это похитил мобильный телефон и пообещал возместить ущерб (т.3 л.д.27-29, т.4 л.д.160-165);

- Показаниями потерпевшего Н, который суду показал, что в августе 2010 года, точного числа он не помнит, около 12 часов к нему в гости в квартиру пришел его знакомый Панфилов Сергей, который прошел в квартиру и они с ним находились в комнате около 2 часов, после чего Панфилов ушел домой. После его ухода он обнаружил, что у него пропал мобильный телефон марки «Samsung GT S3310», который он приобретал в магазине салоне «Евросеть» в <адрес> в декабре 2009 года за 3000 рублей с комплектующей флеш-картой на 512 Mb, но документов на телефон у него не сохранилось. Кражей ему был причинен материальный ущерб на сумму 3000 рублей. После у Панфилова про кражу мобильного телефона спрашивал его отец и Панфилов признался его отцу, что совершил кражу мобильного телефона и пообещал возместить материальный ущерб;

- Показаниями свидетеля Ч, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен для участия в следственном действии проверки показаний на месте, в ходе которой проверялись показания Панфилова Сергея Александровича, который в ходе проверки показаний на месте показал на <адрес> пояснил, что в середине августа 2010 года, он пришел в гости к своему знакомому Н Олегу, проживающему в указанной квартире, где пройдя в дом Панфилов увидел на столе у входа мобильный телефон С, который похитил при уходе из указанной квартиры и позже продал в <адрес> (л.д. 103-106 т.4);

- Аналогичными показаниями свидетеля ПР, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (л.д. 107-110 т.4);

- Явкой с повинной Панфилова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он сообщил, что в августе 2010 года совершил кражу мобильного телефона у Н, находясь у него дома по адресу: <адрес> (л.д. 240 т.1);

- Заявлением Н от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил, что в августе 2010 года Панфилов Сергей Александрович совершил кражу, принадлежащего ему мобильного телефона (л.д. 241 т.1);

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого осмотрено место совершения преступления: <адрес> (л.д. 246-248 т.1);

- Справкой о стоимости похищенного мобильного телефона «Samsung GT S3310», согласно которой стоимость данного телефона составляет 3 000 рублей (л.д. 250 т.1);

- Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Панфилов С.А. указал на <адрес> и пояснил, что в августе 2010 года, находясь в указанной квартире совершил кражу мобильного телефона (л.д. 95-102 т.4);

Виновность подсудимых Панфилова С.А. и Кулакова Д.В. по факту открытого хищения имущества из торгового павильона ИП БО, подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- Показаниями подсудимого Панфилова С.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым в первых числах ноября 2010 года, точную дату он не помнит, он вместе со своим знакомым Кулаковым Денисом гулял в <адрес>. Потом он и Кулаков решили совершить кражу в магазине «Альянс», расположенном на <адрес>, в одном из павильонов расположенных внутри помещения магазина. Они с Кулаковым договорились, что он будет отвлекать продавца, а Панфилов в это время совершит кражу. Они подошли к указанному павильону, стали ходить вокруг него и рассматривать на прилавках товар, со стороны узкого прохода находился остекленный прилавок, расположенный на уровне пояса, на указанных прилавках находились подарочные зажигалки, с другой стороны павильона находились сумки и кошельки. Кулаков когда они ходили по отделам павильона сначала с одной стороны перевалившись через прилавок, где продают сумки и кошельки похитил кошелек, после чего перейдя на другую сторону павильона к прилавку, где расположены сувениры Кулаков аналогичным образом похитил зажигалки. Когда Кулаков похитил зажигалки и они уже собрались уходить, то их действия были замечены продавцом, который закричал им вслед, чтобы они вернулись, они поняв, что были замечены в хищении побежали к выходу, выбежав на улицу, скрылись. Все похищенное ими имущество осталось у Кулакова (л.д. 160-165 т.4);

- Аналогичными показаниями подсудимого Кулакова Д.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (т.4 л.д.160-165);

- Показаниями потерпевшей БО, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ от продавца Н ей стало известно, что в дневное время два молодых человека похитили из ее отдела зажигалки. В этот же день она приехала в свой павильон, где ее продавцы МЕ и Н рассказали, что в дневное время, из ее павильона двое молодых людей похитили зажигалки и кошелек. Продавцы попытались их остановить и пресечь преступные действия, но молодые люди быстро убежали из магазина. Она совместно с продавцами МЕ и Н провели инвентаризацию товара, по результату которой была установлена недостача в виде 5 подарочных зажигалок стоимостью 180 рублей каждая, на сумму 900 рублей, и кожаного кошелька фирмы «Coscet» стоимостью 1550 рублей. Общая сумма ущерба составила 2450 рублей (т.3 л.д.99-101);

- Показания свидетеля ВОЛ, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она находилась на рабочем месте занималась пересчетом товара, поэтому была отвлечена. В это время она услышала как М Анна крикнула на кого-то «постой» и сказала ей, что двое молодых людей из сувенирного отдела похитили зажигалки и убежали. Она вместе с Н Риммой побежали вслед за данными ребятами, но не смогли их догнать. В настоящее время от сотрудников милиции ей стало известно, что хищение совершили жители <адрес> – Панфилов С.А. и Кулаков Д.В. (т.3 л.д.106-108);

-Аналогичными показания свидетеля МЕ, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым (т. 3 л.д. 112-114);

- Аналогичными показания свидетеля М, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т.3 л.д.103-105);

- Аналогичными показания свидетеля Н, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т.3 л.д.110-111);

- Показаниями свидетеля Ч, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен для участия в следственном действии проверки показаний на месте, в ходе которой проверялись показания Панфилова Сергея Александровича, который в ходе проверки показаний на месте указал, что необходимо проехать к магазину «Альянс», расположенному на <адрес>, по приезду на место они прошли внутрь магазина «Альянс», где от входа слева Панфилов указал на торговый павильон и пояснил, что в первых числах ноября 2010 года, он вместе со своим знакомым Кулаковым Денисом совершили хищение зажигалок и кошелька, но их действия были замечены продавцом, после чего они с похищенным убежали из магазина (т.4 л.д.103-106);

- Аналогичными показаниями свидетеля ПР В.Ф., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т.4 л.д.107-110);

- Показаниями свидетеля ОР, который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен для участия в следственном действии проверки показаний на месте, в ходе которой проверялись показания Кулакова Дениса Владимировича, который в ходе проверки в магазине «Альянс» на <адрес>, Кулаков Д.В. указал, на то, что необходимо пройти в помещение указанного магазина, где при входе в магазин указал на расположенный в левой части магазина торговый павильон и пояснил, что в начале ноября 2010 года совместно с Панфиловым совершил хищение кошелька и пяти подарочных зажигалок, но были замечены и опасаясь быть пойманными убежали из магазина;

- Аналогичными показания свидетеля Д, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон(т.4 л.д.132-135);

- Явкой с повинной Кулакова Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он сообщил, что 7-ДД.ММ.ГГГГ в дневное время совместно с Панфиловым Сергеем открыто похитил из магазина «Альянс» пять зажигалок и кожаный кошелек (л.д. 57 т.2);

- Заявлением БО от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица открыто похитили из ее павильона, расположенного в <адрес> магазин «Альянс» 5 зажигалок и кожаный кошелек (л.д. 59 т.2);

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого осмотрено место совершения преступления: <адрес> магазин «Альянс» торговый павильон ИП Бороздинова. (л.д. 60-61 т.2);

- Актом инвентаризации товарно-материальных ценностей от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлена недостача: пяти газовых зажигалок в подарочной упаковке стоимостью 180 рублей каждая на сумму 900 рублей и кожаного женского кошелька марки «Coscet» стоимостью 1550 рублей, на общую сумму 2 450 рублей (л.д. 70 т.2);

- Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Панфилов С.А. показал торговый павильон в магазине «Альянс», где он в начале ноября 2010 года совместно с Кулаковым Д.В. открыто похитил 5 зажигалок и кожаный кошелек (л.д. 95-102 т.4);

- Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Кулаков Д.В. показал торговый павильон в магазине «Альянс», где он в начале ноября 2010 года совместно с Панфиловым С.А. открыто похитил 5 зажигалок и кожаный кошелек (л.д. 113-119 т.4);

Виновность подсудимых Панфилова С.А. и Кулакова Д.В. по факту открытого хищения имущества из торгового павильона ИП КО, подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- Показаниями подсудимого Панфилова С.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым в декабре 2010 года, точной даты не помнит, в послеобеденное время он вместе со своим знакомым Кулаковым Денисом прогуливались по <адрес>. Находясь у торгового центра «Олимп», расположенного на <адрес>, решили совершить кражу DVD-дисков из торговой точки. Подойдя к указанной торговой точке, осуществляющей торговлю дисками, они договорились с Кулаковым Денисом, что он будет отвлекать продавца, а Кулаков в это время должен забрать DVD-диски. Они так и сделали. Он подошел к продавцу этих дисков – молодой девушке и стал ее отвлекать, чтобы Кулаков Д. незаметно забрал диски с витрины. Он просил девушку показывать ему различные диски, она отворачивалась, брала диски и показывала их ему. Потом он снова говорил показать ему еще диски, она вновь отворачивалась, чтобы показать их. В это время Кулаков Д. и забрал диски с витрины торговой точки, засунул их под куртку. Они стали отходить от торговой точки, но в этот момент у Кулакова Д. из-под куртки стал выпадать один из дисков, и девушка это заметила, стала кричать им, так как поняла, что они действуют вдвоем, чтобы они остановились, но они выбежали из торгового комплекса. После чего Кулаков Д. отдал ему два диска, себе оставил 4 диска, и они разбежались в разные стороны. На одном из дисков был фильм «Тэкинг», который он запомнил, а на втором фильм «Спартак», состоящий из 13 серий. В дальнейшем эти 2 диска у него были изъяты дома, которые он добровольно выдал сотрудникам милиции (т.3 л.д.69-71, т.4 л.д.160-165);

- Аналогичными показаниями подсудимого Кулакова Д.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (т.3 л.д.64-66, т.4 л.д.140-143);

- Показаниями потерпевшего КО, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым с 2010 года он является индивидуальным предпринимателем. В ноябре 2010 года он арендовал в торговом центре «Олимп» павильон, расположенный на первом этаже торгового центра, в котором продавцы осуществляют торговлю DVD-дисками, CD-дисками, детскими игрушками. В декабре 2010 года, точное число он не помнит, около 19 ч. 15 мин. ему позвонила продавец из павильона О сообщила, что двое молодых людей похитили из торговой точки несколько DVD-дисков, которых она пыталась самостоятельно остановить. В ходе проверки было установлено, что пропало 6 DVD-дисков, среди которых находились DVD-диски с фильмами, которые в его торговой точке продаются по цене 100 рублей за 1 диск. Причиненный ему материальный ущерб в результате данных преступных действий составил 600 рублей. В настоящее время от сотрудников милиции ему известно, что хищение дисков совершили молодые люди: Панфилов и Кулаков (т.3 л.д.57-59);

- Показаниями свидетеля О, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым с ноября 2010 года она работает в торговой точке, где осуществляется продажа CD-дисками, DVD-дисками и детскими игрушками. В декабре 2010 года, около 19ч. 00 мин. к торговой точке подошли двое молодых людей, один из которых попросил показать несколько DVD-дисков, которые он якобы собирается купить. Она отошла от прилавка в сторону, где находились диски и начала снимать их с витрины, чтобы показать их молодому человеку. В это время она услышала, как хлопнула деревянная доска прилавка. Обернувшись, она увидела, что второй молодой человек, держа в руках несколько DVD-дисков, выходит из торговой точки. Она закричала им вслед, чтобы они остановились и вернули похищенное, но молодые люди выбежали на улицу. Когда она тоже выбежала на улицу за ними, то их там уже не обнаружила. О произошедшем она сообщила КО Когда они стали проверять товар, находящийся в торговой точке, то выяснилось, что отсутствуют 6 DVD-дисков, стоимостью 100 рублей каждая. В настоящее время ей известно от сотрудников милиции, что хищение DVD-дисков совершили Кулаков и Панфилов (т.3 л.д.60-62);

- Показаниями свидетеля Ч, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого для проверки показаний на месте Панфилова Сергея Александровича, который в ходе проверки показаний на месте указал, что необходимо проехать к торговому центру «Олимп» <адрес>. По приезду на место Панфилов указал, что необходимо пройти с центрального входа в здание указанного торгового центра, где указал на павильон расположенный слева, в котором осуществляется торговля DVD и компакт-дисков, пояснив, что в декабре 2010 года, Панфилов со своим знакомым Кулаковым Денисом договорившись о хищении дисков подошли к указанному павильону, где Панфилов отвлекал продавца, в то время как Кулаков совершил хищение дисков, но их действия пресек продавец и они осознав, что их заметили с похищенными дисками убежали из торгового павильона (т.4 л.д.103-106);

- Аналогичными показаниями свидетеля ПР, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (т.4 л.д.107-110);

- Показаниями свидетеля ОР, который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен для участия в следственном действии проверки показаний на месте, в ходе которой проверялись показания Кулакова Д.В., в ходе которой по указанию Кулакова направились к торговому центру «Олимп», где Кулаков указал на торговую точку, расположенную на 1 этаже торгового центра, с левой части от центрального входа в торговый комплекс, реализующая продажу DVD и компакт-дисков и пояснил, что в декабре 2010 года, со своим знакомым Панфиловым договорившись о хищении дисков подошли к указанному павильону, где Панфилов отвлекал продавца, в то время как Кулаков совершил хищение дисков, но их действия пресек продавец, когда Кулаков обронил похищенный диск и они осознав, что их заметили с похищенными дисками убежали из торгового павильона;

- Аналогичными показаниями свидетеля Д, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (т.4 л.д.132-135);

- Явкой с повинной Панфилова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он сообщил, что в декабре 2010 года, он с Кулаковым открыто похитил 6 DVD дисков. (л.д. 15 т.2);

- Заявление КО от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил, что в декабре 2010 года неизвестные ему лица похитили 6 DVD дисков в магазине «Олимп» (л.д. 14 т.2);

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого в <адрес> у Панфилова С.А. изъяты 2 DVD-диска: 1) «Спартак: кровь и песок», 2) «Тэйкен» (л.д. 17-18 т.2);

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого осмотрено место совершения преступления: <адрес>, торговая точка ИП КО (л.д. 21-22 т.2);

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого в <адрес> у Кулакова Д.В. изъяты 4 DVD-диска: 1) «Продавщица», 2) сборник фильмов с участием актера Андрея Мерзликина, 3) сборник с актером Киану Ривз: «Адвокат дьявола», «Константин», «Наблюдатель», 4) сборник фильмов «Западный драйв» (л.д. 19-20 т.2);

- Справкой о стоимости похищенных DVD-дисков, согласно которой стоимость одного DVD-диска составляет 100 рублей. (л.д. 27 т.2);

- Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Панфилов С.А. показал торговый павильон в торговом центре «Олимп», где он в декабре 2010 года совместно с Кулаковым Д.В. открыто похитил 6 DVD-дисков (л.д. 95-102 т.4);

- Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Кулаков Д.В. показал торговый павильон в торговом центре «Олимп», где он в декабре 2010 года совместно с Кулаковым Д.В. открыто похитил 6 DVD-дисков (л.д. 113-119 т.4);

- Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены 6 DVD-дисков: 1) «Спартак: кровь и песок», 2) «Тэйкен», 3) «Продавщица», 4) сборник фильмов с участием актера Андрея Мерзликина, 5) сборник с актером Киану Ривз: «Адвокат дьявола», «Константин», «Наблюдатель», 6) сборник фильмов «Западный драйв» (л.д. 76-78 т.4);

- Постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств 6 DVD-дисков: 1) «Спартак: кровь и песок», 2) «Тэйкен», 3) «Продавщица», 4) сборник фильмов с участием актера Андрея Мерзликина, 5) сборник с актером Киану Ривз: «Адвокат дьявола», «Константин», «Наблюдатель», 6) сборник фильмов «Западный драйв» (л.д. 79 т.4);

- Постановлением о возвращении вещественных доказательств КО (л.д. 80 т.4);

- Распиской в получении вещественных доказательств КО (л.д. 83 т. 4);

Виновность подсудимых Панфилова С.А. по факту покушения на открытое хищение мобильного телефона, принадлежащего Т, подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- Показаниями подсудимого Панфилова С.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, он вместе со своим знакомым Н Олегом находился на стадион, расположенном на территории СГТЭК, находящегося на <адрес>, где играли в мяч. Когда они находились на стадионе и играли в мяч, около 13 часов того же дня, туда пришел ранее ему незнакомый молодой человек, как позже ему стало известно его звали Т Павел. Он подошел к нам, между нами завязался разговор, в процессе которого он узнал, что этот парень учился в школе с его братом – Бухтояровым Александром. В процессе общения он увидел у Т сотовый телефон марки «Нокиа», и решил его похитить. Он подошел к Т и стал требовать, чтобы тот отдал ему телефон, но Т ему отказал, после чего он пригрозил ему, что побьет его, если он не отдаст телефон. Сначала он ему просто угрожал физической расправой, но после того как он добровольно отказался отдать ему телефон, он ударил данного парня локтем в область лица. Тот от удара упал и когда стал подниматься, то он нанес еще один удар, но уже ногой, в область грудной клетки, по ребрам, но телефон все равно не смог у него отобрать. После нанесенных ударов парню, к нему подошел Н Олег и стал оттаскивать от Т Павла. В этот момент парень, воспользовавшись тем, что его оттаскивал Н, встал и убежал в сторону районного Дворца Культуры. Он считает, что если бы Н не вмешался в его преступные действия, то он похитил бы у Т его телефон. Телефон у парня он хотел забрать с целью его дальнейшей продажи, так как ему были необходимы деньги из-за материальных проблем в семье;

- Показаниями потерпевшего Т, который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он находился на стадионе возле техникума на <адрес>, где встретил двух молодых людей, один из которых был Панфилов Сергей. С данными молодыми людьми он разговаривал, при этом несколько раз доставал свой мобильный телефон марки «Nokia 2330» стоимостью 2520 рублей, для того, чтобы позвонить. В того же время в процессе общения Панфилов стал беспричинно требовать у него мобильный телефон, при этом угрожал применением насилия. Он ответил Панфилову, что не отдаст ему мобильный телефон, после чего Панфилов нанес ему один удар рукой в область лица, от которого он упал на землю и Панфилов продолжая требовать мобильный телефон, нанес ему два удар ногой в область груди, но действия Панфилова пресек второй парень его фамилия Н после чего он поднялся и убежал;

- Показаниями потерпевшего Н, который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов находился со своим знакомым Панфиловым Сергеем на стадион у здания СГТЭК <адрес>. В это время к ним подошел, ранее ему незнакомый парень, с которым они стали общаться, при этом парень несколько раз доставал свой телефон Нокиа и разговаривал по своему телефону. Панфилов стал беспричинно требовать у этого парня, чтобы он отдал ему мобильный телефон, на что тот отвечал отказом. После Панфилов ударил указанного парня рукой в область лица, от чего тот упал на землю. Панфилов, продолжая требовать телефон, нанес данному парню удар ногой в область груди и попытался отобрать у него телефон, но он оттащил Панфилова, пресекая его действия, после указанный парень поднялся и убежал;

- Показаниями свидетеля Ч, данным на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен для участия в следственном действии проверки показаний на месте, в ходе которой проверялись показания Панфилова Сергея Александровича, который в ходе проверки показаний на месте указал, что необходимо проехать к торговому центру «Олимп» г. Семилуки. По приезду на место Панфилов указал, что необходимо проехать к Семилукскому технико-экономическому колледжу, расположенному на <адрес>, где по приезду на место пояснил, что необходимо пройти к стадиону, где пояснил, что в середине декабря 2010 года, в утреннее время, он вместе со своим знакомым Н Олегом находился на стадионе, расположенном на территории СГТЭК. Позже к ним подошел ранее незнакомый Панфилову молодой человек, по отношению к которому он применил физическое насилие с целью отобрать у него мобильный телефон, но его действия пресек Н Олег, после чего молодой человек, у которого Панфилов хотел похитить телефон убежал (т.4 л.д.103-106);

- Аналогичными показаниями свидетеля ПР, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (т.4 л.д. 107-110);

- Заявлением Т от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ парень по имени Сергей пытался открыто похитить принадлежащий ему мобильный телефон марки Нокиа 2330. (л.д. 178 т.1);

- Явкой с повинной Панфилова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ возле здания СГТЭК <адрес> (л.д. 128 т.2);

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого осмотрено место совершения преступления: участок местности у здания СГТЭК <адрес> (л.д. 180-181 т.1);

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Т причинены телесные повреждения в виде кровоподтека на переходной кайме и слизистой оболочке верхней губы, которые квалифицируются как не повлекшие за собой вреда здоровью. (л.д. 173 т.3);

- Постановлением о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Т (л.д. 114 т.2);

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Тдобровольно выдал мобильный телефон марки «Nokia 2330» и товарный чек на него (л.д. 115-117 т.2);

- Протоколом осмотра предметов о ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены мобильный телефон марки «Nokia 2330» и товарный чек на него (л.д. 118-119 т.2);

- Постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств мобильного телефона марки «Nokia 2330» и товарного чека на него (л.д. 120 т.2);

- Постановлением о возвращении вещественных доказательств Т (л.д. 121 т.2);

- Распиской в получении вещественных доказательств Т (л.д. 122 т.2);

- Справкой о стоимости мобильного телефона «Nokia 2330», согласно которой его стоимость составляет 2350 рублей (л.д. 191 т.1);

- Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Панфилов С.А. показал место возле здания СГТЭК <адрес>, где он ДД.ММ.ГГГГ пытался открыто похитить мобильный телефон у молодого человека, применив по отношению к нему насилие (л.д. 95-102 т.4);

Виновность подсудимых Панфилова С.А. Бухтоярова А.С., Ягодкина Е.А. по факту совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ в отношении ПТ, КА, К и В подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- Показаниями подсудимого Панфилова С.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов вместе он вместе с братом Бухтояровым А. и Ягодкиным Евгением находились на Привокзальной площади <адрес>. Он видел, что на автобусной остановке, находящейся недалеко от них, находятся четверо людей. Примерно в 19 часов 30 минут Ягодкин Евгений предложил ему и Бухтоярову А. напасть на стоявших на остановке людей, избить их и похитить ценное имущество, они согласились. Втроем они обговорили, что Ягодкин подойдет к стоящим на остановке людям и спровоцирует их на конфликт. Когда Ягодкин Е. пошел к автобусной остановке к указанным лицам, то они с братом обошли остановку и ждали, когда Ягодкин начнет развивать конфликт, а они в это время вмешаются и всеми отберут у них ценное имущество. Он увидел, что Ягодкин Е., взяв «за грудки» руками самую взрослую женщину стал оскорблять ее и трясти. За женщину стал заступаться стоявший в этой компании мужчина, К, Ягодкин Е. А., схватил его за одежду и увел за остановку. Там уже находились он с Бухтояровым. В это время Ягодкин ударил К рукой в лицо, от чего тот упал на землю и они втроем стали наносить удары ногами по ногам и туловищу, после на защиту лежавшего на земле вступился другой мужчина В и лег животом на него, чтобы защитить от них. В результате они стали избивать уже двоих мужчин лежавших на земле, нанеся каждому из них не менее пяти ударов по различным частям тела. После к ним подбежали женщины и стали оттаскивать их от мужчин, чтобы они перестали их избивать. Его схватила за одежду и кричала, чтобы он прекратил избивать мужчин КА Татьяна. Он стал избивать сначала ударил ее в лицо, а потом, уже упавшей на снег, стал наносить КА удары ногами по различным частям тела, нанеся не менее пяти ударов. КА просила, чтобы он перестал бить. Он стал избивать другую находившуюся с ними женщину - ПТ, которую до него избивал Ягодкин Евгений, на ней была темного цвета куртка, которую они с Ягодкиным Е. пытались сорвать, чтобы забрать находящееся в ее карманах ценное имущество, всего другой женщине они нанесли так же не менее пяти ударов по различным частям тела. Во время того, как он с Ягодкиным Е. избивали эту женщину и пытались снять с нее куртку, он заметил, как Ягодкин Е. резко нагнулся и что-то поднял с земли, после этого Ягодкин Е. убежал в сторону железнодорожного полотна. Он сорвал с ПТ куртку и вынул из кармана сотовый телефон. После чего он вместе с братом Бухтояровым А., убежал в сторону дома. Дома они показали друг другу похищенные телефоны, они были марки «Моторолла» и «Самсунг». Также Бухтояров А. сказал ему, что Ягодкин Е. забрал у женщины и показывал ему стопку тысячерублевых купюр (т.2 л.д.176-178, т.3 л.д.3-6, т.4 л.д.160-165);

- Показаниями подсудимого Бухтоярова А.С., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он с Панфиловым С. и Ягодкиным Е. находились на Привокзальной площади <адрес>. По предложению Ягодкина Е.А. договорились избить их и отнять в ходе избиения ценное имущество у находившихся там же на площади двух мужчин и двух женщин. При этом втроем они обговорили, что спровоцирует на конфликт этих людей Ягодкин Е., а они должны были обойти остановку с боковой части, подойти сзади, блокируя этим людям выход с задней части остановки, присоединиться к нему во время конфликта. После чего, Ягодкин Е. пошел к автобусной остановке к стоящим на ней лицам, а они с братом обогнули остановку и подошли с задней ее части. Ягодкин Е., взяв «за грудки» руками более старшую из стоявших лиц женщину ПТ и стал трясти ее. За эту женщину стал заступаться стоявший в этой компании мужчина К, Ягодкин Е.А. схватил его за одежду потащил за остановку, где находился они с Панфиловым. Там Ягодкин Е. ударил этого мужчину в лицо кулаком руки. От удара он упал на снег. Они тут же подбежали к Ягодкину и уже вместе стали избивать К ногами по различными частям тела, удары он не считал, но нанесли мужчине не менее пяти ударов. После подбежал другой мужчина В и лег на К, они наносили удары им по разным частям тела, нанесли не менее пяти ударов. К после 1 удара в лицо, нанесенного Ягодкиным Е., потерял сознание, и не оказывал им никакого сопротивления. Потом подбежали КА и ПТ и стали оттаскивать их за одежду, просили прекратить избиение. В результате, Панфилов Сергей переключился и стал избивать КА, а Ягодкин Евгений Плотникову. Потом он увидел, что Панфилов и Ягодкин Е. избивают уже вдвоем ПТ, а он подошел к лежащей на снегу КА Татьяне и стал избивать ее ногами, нанес ей не более двух ударов, а потом, когда, та встала на ноги, подошел к ней вплотную, залез рукой в карман ее куртки, нащупал в нем сотовый телефон. КА сказала, чтобы он прекратил свои действия, он с силой оттолкнул КА в плечо левой рукой, та отлетела от него, а телефон остался в его правой руке. Во время того, как он избивал КА, он видел, как Ягодкин Е. поднял что-то со снега и побежал в сторону дома, к железнодорожному полотну. Избив и отобрав телефон у КА, он вместе с братом побежал также в сторону дома, следом за братом. По пути они все встретились у сараев, Ягодкин Е. показал стопку денег купюрами по 1000 рублей, сколько именно там было денег, не знает. Стопка была перевязана резинкой. Ягодкин сказал, что эти деньги поделят между собой, он отобрал у КА сотовый телефон «Моторолла», Панфилов Сергей отобрал у ПТ тоже сотовый телефон. Они с Панфиловым С. отдали Ягодкину Е. для дальнейшей продажи похищенные сотовые телефоны. Деньги также остались у него, он снова сказал, что они их разделят через два дня. Прибывшие ночью сотрудники милиции обнаружили и изъяли в квартире сотовый телефон, принадлежащий КА, который он добровольно выдал (т.2 л.д.195-198, т.3 л.д.14-17, т.4 л.д.151-154);

- Показаниями потерпевшей КА, которая суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с В гуляли по городу, потом она созвонилась со своей знакомой ПТ и договорились встретиться на Привокзальной площади <адрес>, чтобы пообщаться. Примерно в 19 часов приехали вместе с В на <адрес> и на остановке ждали, когда подъедет туда же ПТ с К Приехав, ПТ рассказала, что взяла у матери в долг 50 000 рублей, сказала, что деньги находятся при ней и даже показала их, немного вынув из левого кармана своей куртки. Она предложила всем присутствующим отметить старый Новый год. Все согласились. У нее с собой было 2 бутылки вина и 1 бутылка водки, емкостью 0,5 л. К и В распивали водку, а они с ПТ пили вино. Примерно в 19 часов 30 минут – 19 часов 40 минут к ним, стоящим на остановке, подошел мужчина по имени «Женя», теперь фамилию его знает - Ягодкин. Подошедший Ягодкин, обращаясь к ПТ беспричинно, в грубой форме сказал: «Эй, ты здесь старшая Татьяна» и стал ее толкать в плечо. ПТ спросила, что ему от нее надо, т.к. она его не знает. После чего, Ягодкин взял ее «за грудки» и стал трясти, и головой ее ударил три раза о металлическую остановку. В это время К заступился за ПТ, сказал, чтобы он оставил ПТ в покое. Ягодкин схватил К руками и потащил за остановку, где стал избивать. Вместе с Ягодкиным К избивали Панфилов и Бухтояров, которые уже стояли за остановкой, били втроем ногами, при этом нанесли не менее 8 ударов. На помощь к К подбежал В лег сверху на К, чтобы закрыть его от ударов этих троих лиц, тогда Ягодкин, Панфилов и К стали избивать В, нанесли ему около 10 ударов ногами по различным частям тела, в равных количествах. Они с ПТ также влезли в драку, пытались оттаскивать этих троих от К и В, хватали их за руки, за плечи, за верхнюю одежду. Ягодкин Панфилов и Бухтояров стали избивать их с ПТ Ее стал избивать Бухтояров, он ударил ее сначала кулаком в лицо, от удара она упала в снег. После чего он стал бить ее ногами. Нанес ей пять ударов ногами по туловищу и руке. После этого Бухтояров, залез рукой в правый карман ее куртки и попытался вытащить телефон марки «Моторолла». Она сказала, чтобы тот не брал ее телефон, рукой пыталась отстранится от него. Бухтояров сказал, что телефон ему нужнее и с силой оттолкнул ее от себя в плечо. В результате телефон, остался у него в руках. От удара в плечо она почувствовала физическую боль. ПТ стал избивать Ягодкин, ударил он ее кулаком в лицо. Потом Панфилов и Ягодкин попытались сорвать с ПТ куртку. ПТ сопротивлялась, но в итоге куртка с нее упала на землю, видимо порвался замок. Панфилов схватил эту куртку, вытащил из кармана сотовый телефон ПТ, еще нанес ей несколько ударов ногами по туловищу и с телефоном в руках убежал в сторону железнодорожного полотна, потом убежал Бухтояров. Первым с места происшествия убежал Ягодкин. ПТ сказала ей, что у нее из куртки пропали деньги в размере 50000 рублей, за которыми она до этого ездила к матери и телефон. У нее был похищен телефон марки «Моторола-С-118», стоимостью 800 рублей, в корпусе черного цвета, моноблок. Сим-карта была оператора сотовой связи «Теле-2» , на ней было около 30 рублей денежных средств. Телефон в 800 рублей она и оценивает. Больше у нее ничего не пропало, так как в карманах денег не было. Общий ущерб оценивает на сумму 830 рублей;

- Показаниями потерпевшей ПТ, которая суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она с К поехала домой к своей матери ТЕ, где одолжила у нее на оплату коммунальных услуг 50000 рублей. Забрав деньги у матери, они совместно с К поехали на маршрутном такси домой. При этом деньги у нее находились в левом кармане одетой на ней куртке.

Около 19 часов 30 минут встретилась на привокзальной площади с КА и В, вместе распивали спиртное. Потом к ним со стороны лавок, установленных перед рынком «Универсальный» подошел мужчина, теперь она знает, это Ягодкин и со словами «Ты здесь самая старшая?», схватил ее «за грудки» и стал трясти, при этом прижал ее к металлической части остановки и три раза ударил ее об остановку головой. К за нее заступился, сказал, чтобы ее не трогали. После чего Ягодкин схватил К и потащил его за остановку. Подошедшие два парня – Бухтояров и Панфилов бросились также за остановку. Она услышала донесшиеся из-за остановки звуки ударов, поняла, что К избивают, и они втроем: она, КА и В, побежали за остановку. Там она увидела лежащего на земле К, его втроем избивали Ягодкин, Панфилов и Бухтояров, наносили удары ногами по различным частям тела. Обуты все трое были в ботинки и с большой силой избивали К, что у него сразу же пошла кровь из головы, при этом они втроем ему нанесли не мене 8 ударов по различным частям тела. В прикрыл К своим телом, лег на него сверху. В результате все трое стали избивать В, лежащего на К, наносили ему удары ногами по различным частям тела, нанеся ему около 10 ударов, удары они нанесли в равных количествах. Они с КА пытались данных нападавших оттащить от В и К, уговаривали остановиться. Но они втроем переключились на них с КА и начали избивать их. Ее стал избивать Ягодкин, он сначала ее ударил кулаком своей руки в область правого глаза. Она, защищаясь, вцепилась ему в голову. После чего к нему подбежал Панфилов и стал также ее избивать, нанеся ей каждый по два удара руками и ногами в область туловища и рук. Во время избиения они стали выворачивать карманы ее куртки, и она споткнулась и упала, уже лежащую ее на земле продолжили избивать ногами, нанесли при этом ей три удара ногами в область туловища, один удар нанес Ягодкин в область ноги, а два удара нанес Панфилов, также по ноге и руке. При этом при падении она поняла, что из кармана куртки, были похищены денежные средства. После этого Ягодкин сразу же убежал в сторону железнодорожного полотна, расположенного за остановкой. Панфилов стал осматривать карманы ее куртки и достал сотовый телефон марки «Самсунг –С5212» на 2 сим-карты, вишневого цвета. Больше он из кармана ничего не доставал. Она кричала ему, чтобы он оставил телефон и не забирал его. Он же, выражаясь в ее адрес грубой нецензурной бранью, с ее телефоном в руке, подбежал к ней и нанес еще три удара в область туловища и ног. Она просила прекратить, говорила, что у нее маленький ребенок и Панфилова оттащил Бухтояров, избивавший КА После этого они побежали в сторону железнодорожного полотна, куда и Ягодкин. После того, как КА поднялась со снега и уже стояла, Бухтояров залез рукой в карман одетой на ней куртки и отталкивая КА, вытащил у нее телефон «Моторолла». Когда все убежали она посмотрела куртку, и обнаружила отсутствие денег в размере 50 000 рублей, которые ранее находились в левом ее кармане вместе с телефоном. Деньги были купюрами достоинством 1000 рублей каждая, были скреплены резинкой, одной общей пачкой.

Похищенный телефон был без чехла, сим-карты были операторов сотовой связи «Билайн» и «Мегафон», На сим - карте «Мегафон» не имелось денежных средств, а на сим-карте «Билайн» были денежные средства в размере 50 рублей. Телефон ею приобретался 4-5 месяцев назад за сумму 6000 рублей. Таким образом, общий материальный ущерб составил для нее сумму 56 050 рублей;

- Показаниями потерпевшего В, который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем гуляли с КА по городу примерно до 18 часов 30 минут. Потом КА позвонила знакомой ПТ Татьяне и договорилась встретиться на Привокзальной площади <адрес>, чтобы пообщаться. Примерно в 19 часов они приехали на <адрес>. Потом туда же приехали ПТ и К, они стояли вчетвером на автобусной остановке, где выпивали имевшееся у КА с собой спиртное, отмечали старый Новый год. Около 19 часов 30 минут к ним со стороны лавок, находящихся у рынка «Универсальный» подошел мужчина, теперь он знает, что это Ягодкин, он подошел к ПТ и беспричинно со словами «Ты здесь старшая Татьяна?» схватил ее «за грудки», стал трясти. В это же время с задней части металлической остановки пришли еще двое молодых людей - Панфилов и Бухтояров. К сказал ему, чтобы тот не трогал ПТ На что Ягодкин схватил К и потащил за остановку, выражаясь грубой нецензурной бранью. За остановкой уже были Панфилов и Бухтояров, они были все вместе. Он также побежал за остановку, там увидел, что К уже лежит на земле, его втроем ногами избивали Ягодкин Пафилов и Бухтояров, нанеся ему по три удара каждый в область головы и туловища. Он испугался за жизнь и здоровье К, поэтому, лег на него сверху и мешал им дальше его избивать. При этом он увидел, что К не двигается, понял, что он потерял сознание. Когда он на нем лежал все трое стали избивать его, наносили ему удары по различным частям тела и голове. КА и ПТ пытались их оттащить от них, но у них ничего не получалось. На нем же был пуховик, он смягчал наносимые мужчинами удары, но в итоге кто-то попал ему ногой в голову, и он также потерял сознание. Всего они ему нанесли не менее чем по три удара ногой каждый в область головы и туловища. КА и ПТ расссказали, что у них забрали сотовые телефоны и что пропали 50000 рублей. Они их искали в снегу, но не нашли, их там не было. При этом ПТ, еще находясь на площади сказала, что видела как этот Ягодкин в ходе избиения что-то поднимал с земли и, поэтому, думает, что именно он забрал деньги. Так как он быстрее всех со слов ПТ и убежал.;

- Показаниями потерпевшего К, который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, он с супругой поехал домой к ее матери ТЕ, у которой заняли 50 000 рублей. Между 18 и 19 часами ДД.ММ.ГГГГ на телефон ПТ позвонила ее подруга КА Татьяна и договорились встретиться на Привокзальной площади <адрес> и отметить старый Новый год. Около 19 часов они встретились на автобусной остановке, около 19 часов 30 минут к ним со стороны лавок, находящихся у рынка «Универсальный» подошел Ягодкин, лично с ним он до этого знаком не был, но знал как его имя и кличка, который сразу же подошел к ПТ и беспричинно со словами «Ты здесь старшая?» схватил ее «за грудки», стал трясти. В это же время с задней части металлической остановки пришли двое молодых людей Панфилов и Бухтояров. Он сказал Ягодкину, чтобы он не трогал ПТ На что Ягодкин схватил ее за куртку и потащил за остановку, выражаясь в ее адрес грубой нецензурной бранью. За остановкой, куда прибежали также Панфилов и Бухтояров, Ягодкин нанес ему 1 удар кулаком руки в область правой брови. От удара он упал и потерял сознание. Что происходило потом, не знает, пришел в себя уже в больнице. У него имелись телесные повреждения, была рассечена бровь, также у него имелись и другие телесные повреждения в области головы и туловища, сотрясение головного мозга. Рану в области брови ему причинил Ягодкин Е.А., нанеся первый удар. В больнице от ПТ он узнал, что трое мужчин, среди которых был Ягодкин Евгений втроем избивали его. Потом на него сверху лег и закрыл собой В, которого они также избивали. А потом стали избивать и ПТ с КА, забрали при этом у них сотовые телефоны, а у ПТ пропали деньги – 50 000 рублей, за которыми они ездили к матери ПТ. У него ничего не пропало, так как ничего при себе и не было, ни телефона, ни денег, ни других ценных вещей;

- Показаниями свидетеля ОР, который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен для участия в следственном действии проверки показаний на месте, в ходе которой проверялись показания Бухтоярова Александра Сергеевича где его показания проверялись на Привокзальной площади <адрес>, где по приезду на место Бухтояров А.С. указал на остановку расположенную у железнодорожной линии и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ Бухтояров совместно с Ягодкиным Е. и Панфиловым Сергеем в вечернее время, увидели на указанной остановки 4 человек: 2 мужчин и 2 женщин и договорились напасть на них и отобрать ценное имущество. После чего Ягодкин подошел к указанной компании и спровоцировал конфликт, где начал грубой нецензурной бранью выражаться в адрес женщины. За данную женщину вступился мужчина, которого они отвели за остановку, Бухтояров показал место за остановкой, и пояснил, что Ягодкин кулаком ударил данного мужчину в область лица, от удара тот упал и потерял сознание, но они продолжили всеми наносить ему удары, после чего подбежал другой мужчина и своим телом закрыл мужчину лежавшего на земле, после чего они всеми стали наносить удары ногами по другому мужчине, нанеся не мене пяти ударов. Далее Бухтояров пояснил, что после подбежали женщины и попытались оттащить их, но они подвергли избиению указанных женщин, нанося удары по различным частям тела и в процессе избиения они похитили у них мобильные телефоны, один из которых Бухтояров забрал себе, а другой похитил Ягодкин. Так же Бухтояров пояснил, что видел как Ягодкин подобрал что-то с земли, как ему показалось денежные средства и после они с похищенным убежали в сторону железнодорожной линии;

- Аналогичными показаниями свидетеля Д, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (т.4 л.д.132-135);

- Показаниями свидетеля Ч, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен для участия в следственном действии проверки показаний на месте, в ходе которой проверялись показания Панфилова С. А., в ходе проверки показаний на месте, по указанию Панфилова С.А. отправились на привокзальную площадь г. Семилуки в район автобусной станции, там Панфилов С.А. указал на остановку на привокзальной площади, и пояснил, что в январе 2011 года около 19 часов он вместе с братом Бухтояровым А. и Ягодкиным Евгением с целью хищения имущества напали на 4 человек: 2 женщин и 2 мужчин, при этом подвергли их избиению, похитив телефоны и деньги(т.4 л.д.103-106);

- Показаниями свидетеля ТЕ, подтвердившей передачу 50000 рублей ПО ДД.ММ.ГГГГ;

- Аналогичными показаниями свидетеля ПР, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (т.4 л.д.107-110);

- Показаниями свидетеля УД, которая суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время она пришла в гости к своим знакомым ПЕ Жанне и Панфиловой Оксане, по адресу: <адрес>, номер квартиры она не помнит. В это время в квартире находились ПЕ Жанна, Панфилова Оксана, Панфилов Сергей, Бухтояров Александр, сожитель Жанны Ягодкин. В тот же день в вечернее время, когда они всеми указанными лицами распивали спиртные напитки ей на телефон позвонила какая-то девушка, как она после догадалась это КА Татьяна, бывшая подруга ее парня Евгения. Позвонила ей в связи с тем, что сим-карта на ее телефоне принадлежала Евгению. Она стала ей говорить про какого-то ребенка, общего их с Евгением. Ее разговор услышал Ягодкин и спросил у нее с кем она общается, после сам взял у нее телефон. О чем они разговаривали, она не знает, но как она услышала он с ней договорился встретиться на Привокзальной площади, зачем ей неизвестно и ушел из квартиры. Через некоторое время заметила, что в квартире так же отсутствуют Бухтояров и Панфилов. Примерно через 30 минут Ягодкин вместе с Панфиловым и Бухтояровым вернулись в квартиру. Ягодкин вернул телефон и сказал, чтобы уходили все по домам, он был в озабоченном состоянии, почему не пояснил. На следующий день от ПЕ Жанны узнала, что после ее ухода приезжали сотрудники милиции, Ягодкина, Бухтоярова, Панфилова подозревают их в хищении денег и телефонов у каких-то людей. Подробностей данного инцидента ей неизвестно;

- Показаниями свидетеля РО, который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он пришел в гости вместе со своей знакомой УД Анной к ПЕ Жанне, которая проживает на <адрес>. В это время в квартире находились Жанна, ее сестра Панфилова Оксана, Панфилов Сергей, Бухтояров Александр, Ягодкин Евгений. Они все вместе распивали спиртные напитки и ему на телефон позвонила КА Татьяна, он не хотел с ней общаться и передал трубку УД, чтобы та ей сказала, чтобы больше не звонила. После по непонятным ему причинам телефон взял Ягодкин, его никто не просил с ней разговаривать. После он оделся и с его телефоном ушел, так же вместе с ним ушли Бухтояров и Панфилов. Куда и с какой целью они ушли никто не знал. Не было их около 30 минут, после их прихода Ягодкин сразу всех выгнал из квартиры, отдав ему мобильный телефон. Куда он ходил он ничего не пояснил. На следующий день от УД он узнал, что после их ухода приезжали сотрудники милиции и изъяли в квартире, где они находились у Ягодкина, Бухтоярова и Панфилова мобильные телефоны. Подробностей данного инцидента ему неизвестно;

- Показаниями свидетеля ПЕ, которая суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась у себя дома, так же в это время в квартире находились ее сестра Оксана, Ягодкин Евгений, Бухтояров Александр, Панфилов Сергей и ее знакомая УД Анна. В это время когда они всеми находились дома она слышала, как у Анны были какие-то проблемы. Она все время с кем-то разговаривала по телефону, но просила ли она о помощи кого она не слышала. Вечером, Ягодкин, Панфилов и Бухтояров ушли из дома, куда они ей не говорили. В квартире они отсутствовали около 30 минут, когда они пришли, то она видела, что у них был с собой один телефона, откуда они его взяли, они не говорили.

Согласно показаниям свидетеля ПЕ данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, когда Ягодкин, Бухтояров, Панфилов пришли с улицы они принесли с собой два телефона (т.4 л.д.179-181);

- Показаниями свидетеля Панфиловой О.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась у себя дома, так же в это время в квартире находились ее сестра Жанна, Ягодкин Евгений, Бухтояров Александр, Панфилов Сергей и знакомая УД Анна. Вечером, Ягодкин, Панфилов и Бухтояров ушли из дома, куда они ей не говорили. Пришли они примерно через 30 минут, и со слов Жанны она узнала, что у них с собой было два телефона, какие она не знает, так как плохо видит. Что у них происходило, когда они уходили на улицу ей не известно. После ей стало известно, что они на Привокзальной площади <адрес> совершили нападение на каких-то людей и отобрали у них телефоны (т. 4 л.д.183-185);

- Показаниями эксперта МИ, который суду показал, что при проведении судебно-медицинской экспертизы у потерпевшего К обнаружены кровоподтеки в области верхней трети правого плеча и в области обеих плечевых суставов, рана в области правого надбровья. В соответствии с п.8.1 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью от ДД.ММ.ГГГГ рана в области правого надбровья квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью, так как повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21 дня, кровоподтеки в области верхней трети правого плеча и в области обеих плечевых суставов в соответствии с п. 9 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как не повлекшие за собой вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности.94 ответствии с п. нее 21 дня.доровья на срок менее 21 дня.к повлекла за собо причиненного здоровьюот ДД.ММ.ГГГГ

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ оперативного дежурного Семилукского ОВД ПЛ, в котором он сообщил, что от дежурной медсестры Семилукской ЦРБ поступил телефонный звонок, о том что в СЦРБ с телесными повреждениями поступили ПТ, КА и К, сообщившие, что были избиты знакомыми на Привокзальной площади <адрес> (л.д. 195 т.1);

- Заявлением КА от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она сообщила, что была избита на Привокзальной площади <адрес> тремя лицами, которые отобрали у нее мобильный телефон марки Мотролла С118 (л.д. 196 т.1);

- Заявлением ПТ от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она сообщила, что была избита на Привокзальной площади <адрес> тремя лицами, которые отобрали у нее мобильный телефон марки С и денежные средства в сумме 50000 рублей (л.д. 198 т.1);

- Заявлением К от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил, что у автобусной остановки на Привокзальной площади <адрес> был подвергнут избиению тремя лицами (л.д. 200 т.1);

- Заявлением В от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил, на Привокзальной площади <адрес> был подвергнут избиению тремя лицами (л.д. 201 т.1);

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого осмотрено место совершения преступления: территория Привокзальной площади <адрес> (л.д. 202-205 т.1);

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого в <адрес> был обнаружен и изъят у Бухтоярова А.С. мобильный телефон марки Мотролла С118 (л.д. 206-207 т.1);

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой В были причинены были причинены телесные повреждения в виде ссадины в проекции правой скуловой дуги не повлекшие за собой причинения вреда здоровью (л.д. 183 т.3);

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой КА причинены телесные повреждения в виде кровоподтека на правом предплечье, не повлекшие за собой причинения вреда здоровью (л.д. 193-195 т.3);

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой К был причинен легкий вред здоровью, в виде кровоподтеков в области верхней трети правого плеча и в области обеих плечевых суставов, рана в области правого надбровья (л.д. 205-207 т.3);

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ПТ были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека на наружной поверхности левого бедра в верхней трети, кровоподтека на передней поверхности левого бедра в средней трети, кровоподтека на передней поверхности левой голени в средней трети, кровоподтека на наружной поверхности правой голени средней трети, кровоподтека на передней поверхности правого бедра в средней трети, кровоподтек на передней поверхности правого бедра в верхней трети, кровоподтек на наружной поверхности левого плеча в верхней трети, кровоподтек на наружной поверхности правого плеча в верхней трети, кровоподтек на внутренней поверхности правого плеча в нижней трети, кровоподтек в проекции правой орбиты, кровоподтек на нижней губе справа не повлекшие за собой причинения вреда здоровью (л.д. 217-220 т.3);

- Справкой о стоимости похищенных мобильных телефонов «Motorolla C118» и «Samsung C5212» согласно которых стоимость мобильного телефона «Motorolla C118» составляет 800 рублей, а стоимость мобильного телефона «Samsung C5212» составляет 5500 рублей (л.д. 236, 237 т.3);

- Протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Панфилов С.А. показал место на привокзальной площади г. Семилуки в район автобусной остановки, где он совместно с Бухтояровым А.С. и Ягодкиным Е.А.совершили разбойное нападение на 4 человек: 2 женщин и 2 мужчин похитив у них мобильные телефоны и денежные средства (л.д. 95-102 т.4);

- Протоколом проверки показаний на месте Бухтоярова А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Бухтояров А.С. показал место на привокзальной площади г. Семилуки в район автобусной остановки, где он совместно с Панфиловым С.А. и Ягодкиным Е.А.совершили разбойное нападение на 4 человек: 2 женщин и 2 мужчин похитив у них мобильные телефоны и денежные средства (л.д. 122-127 т.4);

- Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен мобильный телефон «Motorolla C118» (л.д. 76-78 т.4);

- Постановлением о приобщении в качестве вещественного доказательства мобильного телефона «Motorolla C118» (л.д. 79 т.4);

- Постановлением о возвращении вещественного доказательства КА (л.д. 80 т.4);

- Распиской в получении вещественного доказательства КА (л.д. 81 т.4);

- Постановлением о производстве выемки у РО от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 219 т.4);

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у РО была изъята детализация телефонных соединений абонентского номера 8-908-147-53-21 (л.д. 220-221 т.4);

- Постановлением о производстве выемки у КА от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 222 т.4);

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у КА была изъята детализация телефонных соединений абонентского номера 8-951-875-07-67 (л.д. 223 т.4);

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой осмотрены детализации телефонных соединений абонентских номеров 8-908-147-53-21 и 8-951-875-07-67 (л.д. 224-225 т.4);

- Детализацией телефонных соединений абонентских номеров 8-908-147-53-21 и 8-951-875-07-67 (л.д. 226-240 т.4);

- Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ проведенной между Ягодкиным Е.А. и Плотниковой Т.В., в ходе которой ПТ изобличила Ягодкина Е.А. в совершении разбойного нападения на Привокзальной площади <адрес> (л.д. 215-218 т.4);

-Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ проведенной между Ягодкиным Е.А. и КА, в ходе которой КА изобличила Ягодкина Е.А. в совершении разбойного нападения на Привокзальной площади <адрес> (л.д. 242-246 т.4);

- Протоколом предъявления для опознания лица от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ПТ опознала Ягодкина Е.А. и пояснила, что он совершил в отношении нее, КА, В, К разбойное нападение на привокзальной площади <адрес> (л.д. 210-214 т.4);

- Явкой с повинной Бухтоярова А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, поступившая из ФБУ СИ-36/1, в которой он сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Ягодкиным и Панфиловым избили на Привокзальной площади <адрес> женщин и мужчин и похитили у них мобильные телефоны (л.д. 14 т.5);

- Постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ следователя по ОВД Семилукского МСО СУ СК России по <адрес> ГЛ, в котором указано, что по результатам проверки Панфилов С.А. пояснял, что все проведенные с ним следственные действия производились в соответствии с законодательством РФ, в присутствии защитника и полностью признал вину в совершенных преступлениях (л.д. 15 т.5);

Виновность подсудимого Бухтоярова А.С., по краже магнитолы, принадлежащей Г подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- Показаниями потерпевшей Г., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым она является индивидуальным предпринимателем клуба любителей верховой езды «Надежда», расположенного на <адрес>. В конце сентября 2010 года около 12 часов туда пришел Панфилов С.А. вместе с братом Бухтояровым А.С. и сказал, что Бухтояров поможет с уходом за лошадьми. В коридоре конюшни в рабочем состоянии находилась кассетная магнитола с проигрывателем компакт-дисков С. Воспользовавшись отсутствием ее и дочери, Бухтояров похитил магнитолу, которую потом вернул, магнитолу оценивает в 2000 рублей (т.3 л.д.116-117);

- Показаниями свидетеля ГО, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым у ее матери Г есть клуб любителей верховой езды «Надежда», расположенный на <адрес>. Осенью 2010 года, точную дату не помнит, примерно в конце сентября в обеденное время находилась в помещении конюшни, где на табурете находилась кассетная магнитола с проигрывателем компакт-дисков С RCD-VS30. Вместе с матерью на конюшне в тот день работал ранее ей знакомый Панфилов С.А., который в тот день пришел со своим братом Бухтояровым А.С.. Она находилась на улице и наблюдала за клиентами клуба, которые катались на лошадях. Находясь на улице она обратила внимание, что из конюшни вышел Бухтояров А.С., в руках у него была магнитола, и направился в сторону <адрес>. Через некоторое время из конюшни вышли ее мать и Панфилов, ее мать кричала, что Бухтояров похитил магнитолу. Она с Панфиловым побежала за Бухтояровым, который вначале ответил, что не брал ее, но после их настойчивости Бухтояров признался и отдал магнитолу, которую спрятал в кусты (т.3 л.д.118-121);.

- Показаниями свидетеля ОР., который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен для участия в следственном действии проверки показаний на месте, в ходе которой проверялись показания Бухтоярова Александра Сергеевича, в ходе которой по указанию Бухтоярова отправились на <адрес> на территорию конного клуба. По приезду на место Бухтояров указал что необходимо пройти в подсобное помещение, расположенного на территории данного клуба и указал на дверь, ведущую в его помещение, при входе в которое он указал на место на полу и пояснил, что в сентябре 2010 года в дневное время он увидел там кассетную магнитолу с проигрывателем компакт-дисков и воспользовавшись отсутствием посторонних похитил указанную магнитолу и спрятал ее в кустах вблизи конного двора;

- Показаниями свидетеля Д, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен для участия в следственном действии проверки показаний на месте, в ходе которой проверялись показания Бухтоярова Александра Сергеевича, в ходе которой по указанию Бухтоярова отправились на <адрес> на территорию конного клуба. По приезду на место Бухтояров указал что необходимо пройти в подсобное помещение, расположенное на территории данного клуба и указал на дверь, ведущую в его помещение, при входе в которое он указал на место на полу и пояснил, что в сентябре 2010 года в дневное время Бухтояров увидел там кассетную магнитолу с проигрывателем компакт-дисков и воспользовавшись отсутствием посторонних похитил указанную магнитолу и спрятал ее в кустах вблизи конного двора (т.4 л.д.132-135);

- Заявлением Г от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она сообщила, что в конце сентября 2010 молодой человек по имени Александр похитил принадлежащую ей магнитолу С (л.д. 74 т.2);

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрено место совершения преступления: <адрес> конный клуб верховой езды «Надежда» (л.д. 75-76 т.2);

- Справкой о стоимости похищенной магнитолы Samsung RCD-VS30, согласно которой ее стоимость составляет 2000 рублей (л.д. 77 т.2);

- Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Бухтояров А.С. показал на территории конного двора «Надежда», <адрес> место в подсобном помещении, откуда в конце сентября 2010 года похитил магнитолу (л.д. 122-127 т.4);

- Постановлением о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Г (л.д. 121 т.3);

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой у Г была изъята кассетная магнитола с проигрывателем компакт-дисков Samsung RCD-VS30 (л.д. 122-123 т.3);

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена кассетная магнитола с проигрывателем компакт-дисков Samsung RCD-VS30 (л.д. 124-125 т.3);

- Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства кассетной магнитолы с проигрывателем компакт-дисков Samsung RCD-VS30 (л.д. 126 т.4);

- Постановлением о возвращении вещественного доказательства Г (л.д. 127 т.4);

Распиской в получении вещественного доказательства Г (л.д. 128 т.4).

Виновность подсудимого Бухтоярова А.С., по краже мобильного телефона у Б подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- Показаниями потерпевшей Б, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании согласно которых, в декабре 2010 года, в вечернее время она пришла в гости к своей знакомой Заблодской Альфии. В квартире находились муж Альфии – Алексей и проживающий в данной квартире Юрий. После она находилась на кухне, где ждала Альфию. У нее с собой была женская сумочка, в которой находился мобильный телефон марки С1100 стоимостью 1300 рублей, с сим-картой оператора «Теле-2» на лицевом счете которой находились денежные средства в сумме 150 рублей. Находясь в указанной квартире, телефоном не пользовалась, он находился в сумочке, которая висела на спинке стула. Спустя некоторое время в квартиру пришли Бухтояров Александр и Панфилов Сергей. После ухода Панфилова и Бухтоярова обнаружила, что телефон у их сумочки похищен. Позже при встрече Бухтояров признался, что он совершил кражу ее телефона (т.3 л.д. 33-34);

- Показаниями свидетеля ГР, который суду показал, что проживает в <адрес>, в которой проживает Заболотских Алексей. В начале декабря 2010 года он был дома вместе с Заболотским. В вечернее время к ним домой пришла женщина по имени Ольга. Спустя час к ним пришли в гости Бухтояров Александр и Панфилов Сергей, с которыми стали общаться. Примерно через 40 минут Бухтояров и Панфилов ушли. О том, что у Ольги похитили телефон, он узнал от сотрудников милиции;

- Показаниями свидетеля ОР, который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен для участия в следственном действии проверки показаний на месте, в ходе которой проверялись показания Бухтоярова А.С., в ходе которой по указанию Бухтоярова отправились по адресу: <адрес>, где Бухтояров показал на <адрес> пояснил, что в первых числах декабря 2010 года, в вечернее время он находился в данной квартире, где так же был его брат Панфилов и женщина по имени Ольга. У Ольги висела сумка на спинке стула и Бухтояров из ее сумки похитил принадлежащий ей мобильный телефон, после похищенный телефон продал на привокзальной площади в <адрес>;

- Показаниями свидетеля Д, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен для участия в следственном действии проверки показаний на месте, в ходе которой проверялись показания Бухтоярова Александра Сергеевича, в ходе которой по указанию Бухтоярова отправились в <адрес>. По приезду на место Бухтояров А.С. указал на подъезд № 2 и они прошли внутрь помещения подъезда и там Бухтояров показал на <адрес> пояснил, что в первых числах декабря 2010 года, в вечернее время он находился в данной квартире, где также был его брат Панфилов и женщина по имени Ольга, у из сумки похитил мобильный телефон, который потом продал на привокзальной площади в <адрес> (т.4 л.д.132-135);

- Заявлением Б от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ Бухтояров Александр похитил принадлежащий ей мобильный телефон С1100. (т.2 л.д. 3);

- Явкой с повинной Бухтоярова А.С., в которой он сообщил, что в начале декабря у женщины по имени Ольга похитил мобильный телефон С. (т.2 л.д. 1);

- Протоколом осмора места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрено место совершения преступления: <адрес> (т.2 л.д. 6-7);

- Справкой о стоимости похищенного мобильного телефона С 1100Т, согласно которой его стоимость составляет 1300 рублей (т.2л.д. 8);

- Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Бухтояров А.С. показал квартиру по адресу: <адрес>, в которой совершил кражу мобильного телефона у Б (л.д. 122-127 т.4);

Оценив все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимых Панфилова С.А., Кулакова Д.В., Бухтоярова А.С., Ягодкина Е.А. полностью доказанной.

Действия Панфилова С.А. по факту кражи лодочного мотора следует квалифицировать по «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Панфилова С.А. по факту кражи телефона, принадлежащего Н, следует квалифицировать по ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Панфилова С.А. и Кулакова Д.В. каждого по факту грабежа из павильона ИБ следует квалифицировать по «а» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Действия Панфилова С.А. и Кулакова Д.В. каждого по факту грабежа из торгового комплекса «Олимп» следует квалифицировать по «а» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору

Действия Панфилова С.А. по факту покушения на хищение мобильного телефона, принадлежащего Т, следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Действия Бухтоярова А.С. по факту кражи имущества принадлежащего Г следует квалифицировать по ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Бухтоярова А.С. по факту кражи имущества принадлежащего Б следует квалифицировать по ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

На предварительном следствии действия подсудимых Панфилова С.А., Бухтоярова А.С. и Ягодкина Е.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ч.2 ст. 162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительного сговору.

В судебном заседании государственный обвинитель Полуказаков И.Н. изменил обвинение по данному эпизоду в сторону смягчения и просил действия Бухтоярова А.С. и Панфилова С.А. переквалифицировать по данному эпизоду на п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, т.е. на грабеж, открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а действия Ягодкина Е.А. на ч.1 ст. 162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Учитывая, что в судебном заседании достоверно установлено, между Ягодкиным Е.А., Панфиловым С.А. и Бухтояровым А.С. имел место предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Рану в области правого надбровья, которая квалифицируется как причинившая легкий вред К причинил Ягодкин Е.А.. Суд соглашается с обвинением и квалифицирует действия Бухтоярова А.С. и Панфилова С.А. каждого по данному эпизоду по п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Действия Ягодкина Е.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимым Панфилову С.А., Кулакову Д.В., Бухтоярову А.С., Ягодкину Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступлений, а также данные характеризующие их личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Панфилова С.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления,

Обстоятельств, отягчающих наказание Панфилова С.А., судом не установлено.

Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что Панфилов С.А., ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит (т. 2 л.д. 181).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кулакова Д.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также состояние здоровья по заключению судебно-психиатрической экспертизы у Кулаков Д.В. страдает легкой умственной отсталостью.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кулакова Д.В., судом не установлено.

Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что Кулаков Д.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, состоит на учете у врача психиатра (т. 3 л.д. 75 ). Согласно судебно-психиатрической экспертизе от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Кулаков Д.В. в период инкриминируемых ему деяний каким-либо психическим расстройством, которое лишало его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдал, а в период инкриминируемых ему деяний у него выявилась и выявляется в настоящее время легкая умственная отсталость. В настоящее время Кулаков Д.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера Кулаков Д.В. не нуждается (т.3 л.д. 162-163).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бухтоярова А.С., суд признает полное призвание вины, раскаяние содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также состояние здоровья по заключению судебно-психиатрической экспертизы у Бухтоярова А.С. обнаружены признаки иного болезненного расстройства в форме легкой умственной отсталости

Обстоятельством, отягчающим наказание Бухтоярова А.С., суд признает опасный рецидив преступлений.

Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что Бухтоярова А.С. ранее судим, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, состоит на учете у врача психиатра (т.2 л.д. 199). Согласно судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Бухтояров А.С. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдал ими в период времени, относящейся к деянию, в котором он подозревается, а у него обнаружены признаки иного болезненного расстройства в форме легкой умственной отсталости. В настоящее время Бухтояров А.С. по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера Бухтояров А.С. не нуждается (т.3 л.д. 137-139).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ягодкина Е.А. суд признает признание вины, раскаяние содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также состояние здоровья по заключению судебно-психиатрической экспертизы Ягодкин Е.А. обнаруживает признаки иного болезненного состояния в форме эмоционального неустойчивого расстройства личности.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ягодкина Е.А., суд признает рецидив преступлений.

Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что Ягодкин Е.А. ранее судим, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, состоит на учете у врача психиатра (т.2 л.д.223). Согласно судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ , Ягодкин Е.А. в период инкриминируемого ему деяния хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием не страдает, и не страдал, а у него обнаружены признаки иного болезненного состояния в форме эмоционального неустойчивого расстройства личности. В настоящее время Ягодкин Е.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера Ягодкин Е.А. не нуждается (т.3 л.д. 149-151);

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимых Панфилова С.А., Бухтоярова А.С., Ягодкина Е.А. может быть достигнуто путём применения к ним наказания в виде лишения свободы, оснований для применения ст.64, ст. 73 УК РФ не имеется, при этом размер наказания подсудимым Бухтоярову А.С., Ягодкину Е.А. суд назначает с соблюдением требований ч.2 ст. 68 УК РФ, оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ не имеется. Принимая во внимание, что у подсудимого Панфилова С.А. имеются смягчающие обстоятельство «явка с повинной» и «активное способствование раскрытию и расследованию преступления», отсутствуют отягчающие обстоятельства, суд наказание по данным статьям назначает с соблюдением требований ст. 62 УК РФ.

Суд считает возможным исправление подсудимого Кулакова Д.В. без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно, т.е. с применением ст. 73 УК РФ. Принимая во внимание, что у подсудимого Кулакова Д.В. имеются смягчающие обстоятельства «явка с повинной» и «активное способствование раскрытию и расследованию преступления», отсутствуют отягчающие обстоятельства, суд наказание по данным статьям назначает с соблюдением требований ст. 62 УК РФ.

Кроме того, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, материальное положение подсудимых суд считает возможным не применять дополнительное наказание Кулакову Д.В. по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, Панфилову С.А. по ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы, по ч.2 ст. 161 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, Бухтоярову А.С. по ч.2 ст. 161 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, Ягодкину Е.А. по ч.1 ст. 162 УК РФ в виде штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307, 308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Панфилова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст. 161, п. «а» ч.2 ст. 161, ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание:

- по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по краже лодочного мотора в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца;

- по ч.1 ст.158 УК РФ по факту кражи телефона, принадлежащего Н (в ред. ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ по факту грабежа из павильона ИБ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ по факту грабежа из торгового комплекса «Олимп» (в ред. ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Панфилову С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять Панфилову С.А. с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Панфилову С.А. время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а также время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ 1 день - ДД.ММ.ГГГГ

Кулакова Дениса Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 161, п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание:

- по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ по факту грабежа из павильона ИП «Бороздинова А.И.» (в ред. ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ по факту грабежа из торгового комплекса «Олимп» (в ред. ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Кулакову Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кулакову Д.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, не нарушать общественный порядок.

Приговор Семилукского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кулакова Д.В. исполнять самостоятельно.

Бухтоярова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ по факту кражи имущества принадлежащего Г (в ред. ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 1(один) год;

- по ч.1 ст.158 УК РФ по факту кражи имущества принадлежащего Б (в ред. ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Бухтоярову А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять Бухтоярову А.С. с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Бухтоярову А.С. время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а также время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ 1 день - ДД.ММ.ГГГГ

Ягодкина Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять Ягодкину Е.А. с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Ягодкину Е.А. время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по 26.07. 2011 г. включительно, а также время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ 1 день - ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении осужденного Кулакова Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения в отношении осужденных Панфилова С.А., Бухтоярова А.С., Ягодкина Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ 36/1 УФСИН России по <адрес>.

Вещественные доказательства по делу: DVD диски: 1) «Спартак: кровь и песок», 2) «Тэйкен», 3) «Продавщица», 4) сборник фильмов с участием актера Андрея Мерзликина, 5) сборник с актером Киану Ривз: «Адвокат дьявола», «Константин», «Наблюдатель», 6) сборник фильмов «Западный драйв» - оставить по принадлежности у потерпевшего КО мобильный телефон марки «Моторола-С118» - оставить по принадлежности у потерпевшей КА, сотовый телефон марки Нокиа-2330, с сим-картой и товарный чек оставить по принадлежности у потерпевшего Т, кассетную магнитолу с проигрывателем компакт-дисков RCD-VS3a Samsung - оставить по принадлежности у потерпевшей Г, детализацию телефонных переговоров абонентских номеров 8-908-147-53-21 и 8-951-875-07-67 – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, или в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Н.В. Ягодкина