приговор в отношении Орлова Ю.Н.



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Семилуки 28 июля 2011 года

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Ягодкина Н.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Семилукского района Воронежской области Полуказакова И.Н.,

подсудимого Орлова Ю.Н.,

защитника Вовченко И.А.,

представившей удостоверение № 2038 и ордер № 21373,

потерпевших Я, П,

при секретаре Великородных В.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Орлова Юрия Николаевича

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, женатого, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Орлов Ю.Н. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с ис­полнением им своих должностных обязанностей, кроме того, совершил публичное ос­корбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Я является должностным лицом - старшим участковым уполномоченным от­дела внутренних дел по Семилукскому муниципальному району (далее ОВД по Семилукскому муниципальному району), имеет специальное звание - капитан милиции, назначен на долж­ность приказом начальника ГУВД по <адрес> МВД РФ л/с от ДД.ММ.ГГГГ, наделен правом в пределах своей компетенции предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, т.е. является представителем власти.

В соответствии с требованиями Федерального Закона РФ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ (вступившего в силу ДД.ММ.ГГГГ), должностными обязанностями старшего участкового упол­номоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по Семилукскому муниципальному району, утвержденными ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВД по Семилукскому му­ниципальному району, Я вправе требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, доставлять правонарушителей в ОВД для составле­ния материалов об административном правонарушении.

ДД.ММ.ГГГГ Я нес службу на обслуживаемом им административном участке по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявле­нию и раскрытию преступлений, охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, старший участковый уполномоченный ОВД по Се­милукскому муниципальному району капитан милиции Я и участковый уполномо­ченный того же ОВД лейтенант милиции П, находясь при исполнении должностных обязанностей, в форменной одежде, на служебном автомобиле «УАЗ» г.н.з. С 0876 36 следова­ли по <адрес>, которое входит в обслуживаемый им административный участок. Возле <адрес> ими были замечены граждане Орлов Ю.Н., О и Ф, которые употребля­ли спиртное и, находясь в общественном месте, выражались нецензурной бранью, совершая тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Остановив автомобиль, Я и П подошли к указанным гражданам, и исполняя свои должностные обязанности, пресекая совершаемое административное правона­рушение, потребовали от них прекратить свои противоправные действия. На законные требо­вания сотрудников полиции прекратить нецензурно выражаться Орлов Ю.Н. и Ф не отреагировали, продолжили выражаться нецензурной бранью, то есть совершать админист­ративное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ.

В дальнейшем, с целью привлечения Орлова Ю.Н., О и Ф к ад­министративной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ последние были помещены в задний отсек служебного автомобиля «УАЗ».

При помещении Орлова Ю.Н. в автомобиль последний, осознавая, что Я яв­ляется сотрудником полиции, то есть представителем власти и находится при исполнении сво­их должностных обязанностей, имея умысел на применение к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья, не желая быть привлеченным к административной ответственности, умыш­ленно нанес ему удар ногой по левой кисти.

В результате умышленных преступных действий Орлова Ю.Н. Я были при­чинены следующие телесные повреждения:

- кровоподтек и ссадина на его фоне в области 2 пальца правой кисти.

Данное телесное повреждение квалифицируется как не повлекшее за собой вреда здоро­вью или незначительной стойкой утраты трудоспособности.

Кроме того, Я является должностным лицом - старшим участковым уполно­моченным отдела внутренних дел по Семилукскому муниципальному району (далее ОВД по Семилукскому муниципальному району), имеет специальное звание - капитан милиции, на­значен на должность приказом начальника ГУВД по <адрес> МВД РФ л/с от ДД.ММ.ГГГГ, наделен правом в пределах своей компетенции предъявлять требования и при­нимать решения, обязательные для исполнения гражданами, т.е. является представителем вла­сти.

В соответствии с требованиями Федерального Закона РФ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ (вступившего в силу ДД.ММ.ГГГГ), должностными обязанностями старшего участкового упол­номоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по Семилукскому муниципальному району, утвержденными ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВД по Семилукскому му­ниципальному району, Я вправе требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, доставлять правонарушителей в ОВД для составле­ния материалов об административном правонарушении.

П является должностным лицом - участковым уполномоченным отдела внут­ренних дел по Семилукскому муниципальному району (далее ОВД по Семилукскому муници­пальному району), имеет специальное звание - лейтенант милиции, назначен на должность приказом начальника ГУВД по <адрес> МВД РФ л/с от ДД.ММ.ГГГГ, наде­лен правом в пределах своей компетенции предъявлять требования и принимать решения, обя­зательные для исполнения гражданами, т.е. является представителем власти.

В соответствии с требованиями Федерального Закона РФ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ (вступившего в силу ДД.ММ.ГГГГ), должностными обязанностями старшего участкового упол­номоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по Семилукскому муниципальному району, утвержденными ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВД по Семилукскому му­ниципальному району, П вправе требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, доставлять правонарушителей в ОВД для составле­ния материалов об административном правонарушении.

ДД.ММ.ГГГГ Я и П несли службу на обслуживаемом ими администра­тивном участке по предупреждению и пресечению преступлений и административных право­нарушений, выявлению и раскрытию преступлений, охране общественного порядка и обеспе­чению общественной безопасности.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, старший участковый уполномоченный ОВД по Се­милукскому муниципальному району капитан милиции Я и участковый уполномо­ченный того же ОВД лейтенант милиции П, находясь при исполнении должностных обязанностей, в форменной одежде, на служебном автомобиле «УАЗ» г.н.з. С 0876 36 следова­ли по <адрес>, которое входит в обслуживаемый ими административный участок. Возле <адрес> ими были замечены граждане Орлов Ю.Н., О и Ф, которые употребля­ли спиртное и, находясь в общественном месте, выражались нецензурной бранью, совершая тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Остановив автомобиль, Я и П подошли к указанным гражданам и, исполняя свои должностные обязанности, пресекая совершаемое административное правона­рушение, потребовали от них прекратить свои противоправные действия. На законные требо­вания сотрудников полиции прекратить нецензурно выражаться Орлов Ю.Н. и Ф не отреагировали, продолжили выражаться нецензурной бранью, то есть совершать админист­ративное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

После этого Орлов Ю.Н., имея умысел, направленный на публичное оскорбление пред­ставителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, испытывая личную неприязнь к сотрудникам полиции, осознавая, что перед ним находятся капитан милиции Я и лейтенант милиции П, являющиеся представителями власти и долж­ностными лицами, стал нецензурно и непристойно выражаться в их адрес в присутствии по­сторонних граждан, унизительно обходясь с ними, тем самым подрывая их авторитет в глазах окружающих.

На неоднократные законные требования сотрудников полиции прекратить свои действия Орлов Ю.Н. не отреагировал, продолжил оскорбительно высказываться в их адрес, после чего был помещен в задний отсек служебного автомобиля «УАЗ» и в дальнейшем доставлен в ОВД по Семилукскому муниципальному району.

Настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Орлова Ю.Н., заявленному им добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что подсудимый Орлов Ю.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, государственный обвинитель и потерпевшие Я, П не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Орлова Ю.Н. по ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия Орлова Ю.Н. следует квалифицировать по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с ис­полнением им своих должностных обязанностей.

Действия Орлова Ю.Н. следует квалифицировать по ст. 319 УК РФ, как публичное ос­корбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому Орлову Ю.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также данные характеризующие его личность и требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Орлова Ю.Н., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также мнение потерпевших, которые на строгом наказании не настаивают.

Обстоятельств, отягчающих наказание Орлова Ю.Н., судом не установлено.

Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что Орлов Ю.Н. ранее не судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 184), по месту жительства характеризуются удовлетворительно (л.д. 186).

Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Орлова Ю.Н. без реального отбывания наказания, назначив в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Орлова Юрия Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ст. 319 УК РФ в виде обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят) часов;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Орлову Ю.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Орлову Ю.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденным, являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Орлову Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, или в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Н.В. Ягодкина