приговор в отношении Кмслякова В.А.



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Семилуки 18 июля 2011 года

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Ягодкина Н.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Семилукского района Воронежской области Полуказакова И.Н.,

подсудимого Кислякова В.А.,

защитника Анисимова Н.А.,

представившей удостоверение № 2020 и ордер № 21335

при секретаре Великородных В.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кислякова Василия Анатольевича

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Н. <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, с. Н. Ведуга, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, с. Н. Ведуга, <адрес>, образование среднее общее, женатого, работающего в СХА «Ведуга», военнообязанного, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кисляков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В первой декаде марта 2011 года, точная дата не установлена, около 21 часа Кисляков Василий Анатольевич с целью совершения кражи имущества пришел к домовладению по ул. Набережная с. Н. <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и в отсутствии посторонних лиц, действуя из корыст­ных побуждений, через незапертое окно незаконно проник в помещение времянки по <адрес> с. Н. <адрес>, предназначенной для временного проживания и являющейся жилищем, где обнаружил и тайно похитил магнитолу с CD-плеером LG LPC-M130X стоимостью 1500 рублей и электрический чайник «Дельта», объемом 1,7 л. стоимостью 650 рублей, а всего имущества, принадлежащего К на сумму 2150 рублей, чем причинил последнему ущерб на указанную сумму.

С похищенным Кисляков В.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в начале апреля 2011 года, точная дата не установлена, около 23 часов Кисляков Василий Анатольевич, с целью совершения кражи имущества пришел к домовладению по <адрес>, с. Н. <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и в отсутствии посторонних лиц, действуя из корыстных побуждений, через незапертую дверь незаконно проник в помещение бани, расположенную на территории домовладения , <адрес>, Семилукско­го района, <адрес>, принадлежащее К, откуда тайно похитил ме­таллическую емкость объемом 200 л., стоимостью 900 рублей и пластмассовый таз стоимостью 250 рублей, принадлежащие К, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 1150 рублей.

С похищенным Кисляков В.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Кислякова В.А. заявленному им добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что подсудимый Кисляков В.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, государственный обвинитель и потерпевший К не возражают (л.д.132) против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Кислякова В.А. по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия Кислякова В.А. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Действия Кислякова В.А. следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Кислякову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, а также данные характеризующие его личность и требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кислякова В.А., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья по заключению судебно-психиатрической экспертизы Кисляков обнаруживает признаки легкой умственной отсталости (л.д.107-109).

Обстоятельств, отягчающих наказание Кислякова В.А., судом не установлено.

Как данные, характеризующие личности подсудимого, суд учитывает, что Кисляков В.А. юридически не судим, на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 91), по месту жительства характеризуются удовлетворительно, по заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Кисляков В.А. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. Однако имеющиеся у него нарушения не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.107-109).

Учитывая общественную опасность совершённых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто путём применения к нему наказания в виде лишения свободы, размер которого суд назначает с соблюдением требований ст. 62 УК РФ.

Однако, учитывая все обстоятельства смягчающие наказание, суд считает возможным исправление Кислякова В.А. без реального отбывания наказания, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, также суд считает возможным не применять подсудимому дополнительное наказание по ч.3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы и по ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кислякова Василия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца;

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Кислякову В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кислякову В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении осужденного Кислякова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: CD магнитола «LG», электрочайник «Delta», металлическая бочка 200л., пластмассовый таз - оставить по принадлежности у потерпевшего К

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, или в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Н.В. Ягодкина